Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

О прыжках в пустой бассейн

Писатель Виктор Топоров — о том, для чего ОНФ нужна угроза
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Есть анекдот о том, как в психиатрической лечебнице построили бассейн для пациентов. Те очень довольны: купаются, плавают, ныряют, прыгают с трамплина и с вышки. Им пообещали: будете себя хорошо вести — и бассейн когда-нибудь в неопределенном будущем наполнят водой.

Многое в нашей политике выглядит иллюстрацией к этому анекдоту. Да и не только в политике. Что такое отечественные нанотехнологии, как не прыжки в пустой бассейн? А наукоград «Сколково»? А «Общественное телевидение»? А закон об облегченном партийном строительстве в отсутствие и намека на сколько-нибудь серьезные партии? Хотя это вроде бы уже политика. А с другой стороны, какая же это политика? Так, имитация… Ну а что у нас не имитация? Вопросы идут по кругу, как душевнобольные — по дну пустого бассейна. Когда-нибудь в неопределенном будущем сюда пообещали провести воду.

Какое место занимает во всей этой антисистеме «Общероссийский народный фронт», учредительный съезд которого прошел в Москве? Вопрос, на который нет пока однозначного ответа. Вспомним предысторию. Само создание (повторное) «Фронта» в мае 2011 года стало отличным тактическим ходом в преддверии бурной политической зимы-2012: у эвентуальной оппозиции (которая по идее могла бы оказаться и куда более серьезной, чем случилось на деле) загодя отняли самую удобную для объединения и консолидации словесную формулу.

Застолбив за собой «Народный фронт», Кремль принудил оппонентов довольствоваться невнятными, а то и смехотворными паллиативами — «Маршем миллионов», «Контрольными прогулками», Координационным советом оппозиции. Но это была чистая тактика — выигрышная, даже избыточно выигрышная, — но только тактика. А вот как быть со стратегией, пока не ясно. И нет ощущения, что учредительный съезд ОНФ, на котором тот преобразован в общественное движение, дал внятный ответ на этот вопрос. Иначе говоря, нет ощущения, что в этот пустой бассейн сегодня-завтра (или в обозримом будущем) пустят воду.

Народный фронт — словосочетание ответственное, даже грозное. От народного фронта недалеко и до народного ополчения. И формируют народный фронт только в годину опасности. В годину тяжкой опасности. В годину тяжкой и конкретной опасности. В годину опасности, имеющей имя, а то и фамилию, или название. «Против кого дружим?» — говорили в советское время. Народный фронт — это всегда дружба против кого-то или чего-то конкретного. Причем дружба, сплошь и рядом не столько по выбору сердца, сколько под давлением внешних обстоятельств. «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке» — так и только так.

То есть тяжкая конкретная опасность и могущественный конкретный враг — два взаимосвязанных и совершенно необходимых условия для возникновения и успешного функционирования народного фронта. И с обоими этими условиями нет ни малейшей ясности.

Что касается ощущения опасности — тяжкой опасности, — то его в российском обществе (и отдельно в элитах) нет. Есть смутное предощущение, есть невербализованная тревога, прежде всего экономическая: то ли новый виток всемирного кризиса, то ли падение цен на нефть, то ли рост цен на услуги ЖКХ, то ли еще что или же всё сразу. Но невербализованной тревогой и отдельными алармистскими выкриками пустой бассейн народного фронта не наполнишь — тут нужен, сказал бы шекспировский Гамлет, «магнит попритягательнее». В нехорошем смысле попритягательнее, естественно.

Нет и конкретного противника, против которого сегодня стоило бы дружить — тем более дружить «через не хочу». Против оппозиции? Смешно. Какая у нас оппозиция? Против Америки? Но чем грозит нам Америка? Может, против коррупции? Но тогда народный фронт следовало бы сформировать не вокруг парламентской партии, а вокруг Следственного комитета. Против кризиса? Да, конечно. Но ведь нет пока никакого кризиса!

Обращаю ваше внимание еще на один факт, вытекающий из вышесказанного. Разумеется, конкретного противника можно обозначить, а вернее, назначить. Но в каждом из гипотетических случаев подобного обозначения — назначения само по себе выражение «народный фронт» оказалось бы пустой, как бассейн из анекдота, словоформой в отсутствие уточняющего определения. «Антиоппозиционный народный фронт» — понятно. «Антиамериканский народный фронт» — понятно. «Антикоррупционный народный фронт» — понятно. «Антикризисный народный фронт» — понятно. А вот просто «Народный фронт» — непонятно. Водой этот бассейн не наполнен.

Более того. Само по себе словосочетание «народный фронт» становится понятным всем и каждому в отсутствие уточняющих определений, только когда возникает конкретная и тяжкая опасность, имеющая вполне недвусмысленное название. Но опасности такой на сегодня нет и противника такого нет (и слава богу, что ни того ни другого нет), а «Народный фронт» есть — и вот он преобразован из коалиции в общественное движение.

У него есть программа, но она более чем расплывчата; у него есть или вот-вот появятся рабочие органы и структура, у него есть сопредседатели (имена которых, включая имя глубокоуважаемого кинорежиссера, говорят лишь о том, что не говорят ровным счетом ничего), у него, наконец, есть лидер — и с именем этого лидера, да и с ним самим как раз полная ясность. Нет, однако, ясности с самим «Фронтом».

За кого и за что выступает обзаведшийся новой аббревиатурой «Народный фронт», мы, допустим, поняли. За Россию. «Народный фронт за Россию» — НФЗР. За Путина. Да и кто бы спорил… Больше того, никто и не спорит… Но, как сказано выше, этого мало. Не соблюдены оба обязательные условия формирования народного фронта: нам так и не удосужились сообщить 1) против кого или против чего сформирован НФЗР; 2) перед лицом какой экстраординарной опасности произошло это эпохальное событие.

Разумеется, сама по себе попытка положительной консолидации (не «против кого дружим», а «за кого и за что») заслуживает как минимум уважения. Настораживает, однако, тот факт, что — в отсутствие обозначенной опасности и в открытую названного противника, то есть, грубо говоря, на сплошном позитиве, — дело может пойти по накатанным рельсам знаменитого черномырдинского изречения, и вместо продекларированного обеспечения прямой связи между национальным лидером и народом образуется еще одно лишнее промежуточное звено, еще один бюрократический механизм, к постоянному разрастанию которого всё в конечном счете и сведется. А оттуда уже будет рукой подать и до описанного в начале колонки перманентно пустующего (хотя и не простаивающего) резервуара.

Комментарии
Прямой эфир