Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

У Юлии Тимошенко отобрали «Батькивщину»

Власть в объединенной украинской оппозиции фактически перешла в руки Арсения Яценюка
0
У Юлии Тимошенко отобрали «Батькивщину»
Арсений Яценюк и дочь Юлии Тимошенко Евгения на съезде. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объединительный съезд украинской оппозиции, который завершился 15 июня, забрал остатки власти и влияния у Юлии Тимошенко. В альянс вошли «три с половиной политические сил»: «Батькивщина» Тимошенко, «Фронт перемен» Арсения Яценюка, малопопулярная партия «Реформы и порядок» Сергея Соболева и часть Народного руха. Все остальные, среди них и УДАР Виталия Кличко, объединяться не стали.

Съезд, планировавшийся как массовый и победный, показательно созванный на площади посреди Киева, стал триумфом не оппозиции, а власти. Он наглядно показал, что против нее фактически некому бороться.

— С Юлией Тимошенко случилось то, что для нее страшнее тюрьмы, — говорит депутат Верховной рады, глава Радикальной партии Олег Ляшко. — «Батькивщина» фактически уничтожена. Власть в оппозиционном блоке перешла к ее политическому противнику Арсению Яценюку.

Формально Тимошенко осталась председателем партии, ее даже выдвинули кандидатом на президентские выборы, но политсовет возглавил экс-спикер и экс-глава «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

Как заявил вышедший из партии и политсовета экс-депутат Виктор Уколов, «теперь из «Батькивщины» создана структура, аналогичная КПСС, где Тимошенко отстранена от политического влияния, а ее люди — от финансовых потоков».

Яценюк ситуацией явно доволен. По его словам, «впервые за 20 лет украинской истории демократы не на словах, а на деле объединились». Слияние, предполагающее прекращение деятельности всех оппозиционных партий, кроме «Батькивщины», затеяно под президентские выборы-2015, на которых, как утверждают украинские эксперты, кандидатом станет не Тимошенко, а Яценюк.

— Формальное выдвижение Тимошенко ничего не означает. У нее есть судимость, она по конституции не сможет баллотироваться, даже если и окажется к тому моменту на свободе. И тогда ее сможет заменить Яценюк. Партия скажет, что у нее нет иного выхода, — считает украинский политолог Дмитрий Джангиров.

О невозможности выдвижения Тимошенко в президенты говорит и освобожденный из тюрьмы ее соратник Юрий Луценко. Его пригласили на объединительный съезд нехотя и в последний момент. Луценко, который во время «оранжевой революции» был правой рукой экс-премьера и заслужил прозвище «полевого командира майдана», выступил, заявив о коррумпированности политиков, назвал их «тушками», которые можно легко продавать и покупать. Однако претензий на власть в оппозиционном блоке не высказал.

— После съезда оппозиции окончательно сформировалась тройка претендентов на пост президента Украины на выборах-2015. Это ныне действующий глава государства Виктор Янукович, Арсений Яценюк и Виталий Кличко. В этой ситуации у власти более выгодное положение, потому что ни один из оппозиционеров пока не показал себя как реальный и действенный политик, — считает украинский политолог Антон Финько.

За выдвижение в фактические лидеры Яценюка съезд проголосовал единогласно. Так под предлогом объединения оппозиции пал последний идеологический бастион Тимошенко. Чтобы напомнить о себе, ей пришлось через своего адвоката Сергея Власенко заявить о резком ухудшении состояния здоровья и необходимости операции. Это было приурочено к приезду к заключенной миссии Европарламента Кокса-Квасневского и стало для нее последним шансом громко напомнить о себе единомышленникам.

Но съезд ее не услышал. Он показал, что коллегам нужна Тимошенко либо как знамя, либо как памятник, но не как реальный лидер партии, в которой на ключевые позиции приходят не ее выдвиженцы, а люди Яценюка.

Комментарии
Прямой эфир