Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»

Знаменитый дизайнер — о том, как превратить райские кущи в театральную пьесу
0
Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В московском ЦПКиО имени Горького открылся Второй международный фестиваль садов и цветов. В центре форума — английский сад «Отдохновение» британского ландшафтного дизайнера Крис Бердшоу. О своей композиции, состоящей из 90 растений 20 видов, общей стоимостью более 5 млн рублей, почетный гость рассказал корреспонденту «Известий».

Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»— В чем заключается специфика «Отдохновения»?

— Это — миниатюрная копия того сада, который после шоу перейдет в собственность Научно-практического центра детской неврологии. Там он будет окружен небольшим лесом из высоких деревьев. Сады — очень важная составляющая жизни. Это хороший способ подготовить следующее поколение быть более внимательными к окружающей среде. В этом саду дети смогут проводить время со своей семьей, близкими. Надеюсь, он будет их вдохновлять, вызывать улыбку. Всего для различных шоу я создал уже около 15 садов, и каждый из них обрел жизнь после фестиваля. Какие-то стали использоваться в школах, детских домах, больницах. Все наши сады связаны с какой-либо историей и возникают не для шоу. 

Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»— А как возникла идея «особенных» садов? 

— Мне кажется, любой сад — особенный. В любой точке мира, где бы я не оказался, обилие цветов воодушевляет и мотивирует людей. Более того, первоначальное значение слова «сад» — «рай»: в большинстве религии именно райские кущи находятся в центре вероисповедания. Все пытаются найти свой рай.  Сады — это, с одной стороны, эстетическое удовольствие, а с другой — своеобразная книга жизни. Язык цветов понимают во всем мире, и за каждым стоит какая-то история. 

Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»— В этом саду все растения — из нашей среднерусской полосы. Их историю вы знаете? 

— Пока не всех. Но все ваши цветы встречаются и у нас. Вот, например, колокольчик в Англии называется кентерберийским, по названию города Кентербери — важного религиозного центра. Там насчитывалось свыше 20 церквей, которые славились своими колоколами. А при въезде в город путник вешал маленький колокольчик, точь-в-точь как этот цветок, на лошадь: тогда местные жители понимали, что приехал верующий человек с добрыми намерениями. Такой колокольчик становился символом объединения. 

Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»— В России у нас 5–6 месяцев зимы. Возможно ли создать сад, прекрасный круглый год? 

— В этом смысле Россия не очень отличается от Англии. Первый раз я приехал сюда в апреле, готовиться к фестивалю, у вас тогда только закончилась зима. Я садился в самолет, когда в Лондоне лежали сугробы, прилетел в Москву — у вас тоже сугробы. Но мне понравилось. И, думаю, такой сад создать реально. В разные времена года мы по-разному воспринимаем красоту окружающего мира. Летом обращаем внимание на цвета, запахи, пышность крон и зелени, и это естественно. Зимой же мы смотрим не на сами растения, а на их структуру, геометрические формы, скульптуру. В этом саду мы используем липы, на формирование крон которых уходит по 8–12 лет. Это сложно, но сад может быть прекрасным всегда. 

Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»— Московские парки вам нравятся? 

— Я пока видел только парк Горького, и то не целиком, но мне нравится. Здесь огромное пространство, много зелени, дорожек, гуляют люди всех поколений — всё так, как и должно быть. Пока мы были очень заняты, но я обязательно погуляю здесь подольше. Тем более что русские парки с их размахом оказали большое влияние на развитие ландшафтного дизайна. 

Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»— Однажды вы провели необычный музыкальный эксперимент. 

— Да. Мы уже знаем, что растения устроены намного сложнее, чем люди привыкли думать. Но у меня был студент, которому захотелось проверить влияние музыки на растения. Мы использовали четыре теплицы, в которых посадили саженцы перуанской лилии. В одной теплице мы включили классическую музыку, во второй — поп-музыку, в третьей — тяжелый рок. Четвертую оставили в тишине. В итоге в теплице с классической музыкой растение выросло почти таким же, как в тихой. Во второй — совсем слабым, а в теплице с Black Sabbath — мелким, но очень крепким. Воздействие рок-музыки оказалось равным воздействию сильного ветра, делающего растения низкорослыми и выносливыми. 

Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»

— Как вы пришли к занятию ландшафтным дизайном? 

— На мой четвертый день рождения мне подарили пакетик с семенами, которые я потом посадил и они выросли. Когда же мне исполнилось 20, я осознал, что в садах мощная театральная составляющая. По сути — это пьеса. Так, некоторые цветы, например колокольчики, — актеры-сказители, они постоянно разговаривают, шелестят. А некоторые — актеры высокой драмы: липы, можжевельники.  Они появляются с роковой репликой и внезапно умолкают. 

Крис Бердшоу: «Русские парки оказали влияние на ландшафтный дизайн»— Может ли такой сад создать любой человек? 

— Да, если будет честен с собой. Надо спросить себя, что я чувствовать в этом саду и что поможет мне так себя чувствовать. И самое главное — нужно получать от этого удовольствие. 

Комментарии
Прямой эфир