Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Казаки защитят храмы от последователей Pussy Riot

На 46 млн рублей, выделенных столичным правительством, будет создан казачий детский лагерь, проведут фестиваль «Казачья станица Москва» и соревнования по джигитовке
0
Казаки защитят храмы от последователей Pussy Riot
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2013 году на реализацию государственной политики России в отношении московского казачества будет потрачено 46,7 млн рублей. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя столичного комитета по делам казачества Александр Коныгин. Большая часть денег пойдет на проведение различных культурных мероприятий. Права и обязанности московского казачества, численность которого составляет около 10 тыс. человек, комитет также прописал в регламенте работы с РПЦ. Охрана дежурными храмов и монастырей должна помочь избежать повторения инцидентов, подобных «панк-молебну» Pussy Riot. 

Как пояснил Александр Коныгин, мэрия впервые выделила крупную сумму на развитие казачества. В прошлом году, по его словам, средства, полученные комитетом, пошли на обеспечение его работы, а проводить мероприятия было не на что. Напомним, столичный комитет по делам казачества был создан в конце 2011 года. К настоящему времени чиновники уже решили, на какие мероприятия будет потрачено почти 40 млн рублей, остальные несколько миллионов будут оставлены в качестве «стратегического запаса». 

— Часть суммы мы оставим на случай, если поступит указание срочно что-то организовать и провести, — сказал Коныгин. 

По информации комитета, самую большую статью расходов — 15 млн составит проведение третьего международного фестиваля «Казачья станица Москва». Он пройдет осенью, и казаки из многих регионов России получат возможность представить продукцию своих традиционных ремесел. В прошлом году фестиваль проводился на средства департамента межрегионального сотрудничества.

В 3 млн рублей бюджету обойдется проведение соревнования по джигитовке, в 1,5 млн рублей — проведение конкурса-фестиваля самодеятельных коллективов казачьей песни в честь казачьего праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Также правительство Москвы планирует создать на базе одного из детских лагерей «специализированное учреждение военно-патриотической направленности с этнокультурным казачьим компонентом». На разработку его концепции в 2013 году будет потрачено 150 тыс. рублей. Мэрия закажет исследование, которое определит «социологический портрет современного казака столицы». Остальная сумма пойдет на мероприятия по патриотическому воспитанию казачьей молодежи, организацию фотовыставок и конкурсов, проведение общегородского конкурса среди казачьих обществ по знанию духовно-нравственных традиций и семейных основ российского казачества, развитие «системы казачьего образования». 

— За последнее время казаки запомнились москвичам своими экстравагантными высказываниями, и кроме этих высказываний, трудно что-нибудь другое о них вспомнить, — считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. — Поэтому нередко москвичи относятся к казакам с иронией и называют их ряжеными. Однако это не исключает того, что в Москве существует «не ряженое» казачество, например, наследники казаков, живших в царской России. Возможно, сейчас они пытаются вспомнить традиции, которые были уничтожены в первые годы советской власти. В Москве своего казачества никогда не было, но люди сегодня тянутся к своим истокам, если мероприятия по развитию казачьей культуры будут проходить не в форме ряженой клоунады, то они могут иметь успех. 

Сферы деятельности московского казачества в 2013 году должны быть прописаны в ряде новых документов. К примеру, комитет уже разработал «Положение о порядке привлечения казачьих обществ... к поддержанию общественного порядка на территории культовых сооружений РПЦ». Как сообщили в комитете, атаман казачьего общества и настоятель храма должны заключить «соглашение на привлечение казаков к охране общественного порядка». Перед тем как заступить на пост, казаки должны получить устное или письменное благословение.

Первым делом казаки должны осмотреть «местность на предмет выявления подозрительных предметов» и, если такие найдутся, ограничить доступ к ним людей, которые находятся на территории храма. Если в храме или поблизости от него произойдет пожар, казаки должны отвести людей на безопасное расстояние и в случае необходимости оказать им первую медицинскую помощь. Если на территории храма будут замечены «лица, грубо нарушающие общественный порядок», подобные, например, участницам «панк-молебна» Pussy Riot, казаки обязаны провести с ними разъяснительную беседу «о недопустимости подобного поведения». Они должны также сообщить об этом в полицию и «в случае крайней необходимости» могут «принимать иные меры по предотвращению нарушения общественного порядка в рамках Гражданского и Уголовного кодексов». 

В 2013 году должен быть утвержден также регламент взаимодействия казаков с МВД. В настоящее время, как писали «Известия», казаки патрулируют улицы и парки Москвы, оказывают помощь сотрудникам ФМС, ФСБ, ФСКН, департамента природопользования и департамента культуры. По данным комитета, официально признаны казаками около 10 тыс. москвичей.

Как рассказал председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе, казаки, дежурящие на территории храма, будут выполнять по сути функции частных охранников (чоповцев).

— В основном их полномочия будут сводиться к тому, чтобы мирным путем не дать хулиганам совершить какие-то активные действия, — пояснил адвокат. — Они могут действовать уговорами или, скажем, преградить им путь. Чоповцы имеют больше полномочий на применение спецсредств в чрезвычайной ситуации. Но если завяжется драка и если будет необходимость самообороны, казак тоже сможет вполне легально применить, скажем, травматическое оружие.

Комментарии
Прямой эфир