Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Янукович рассматривает возможность отпустить Тимошенко за границу

Бывшей главе правительства могут разрешить лечение за рубежом
0
Янукович рассматривает возможность отпустить Тимошенко за границу
Фото: REUTERS/Mykhailo Markiv/Ukrainian Presidential Press Service/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встреча президента Виктора Януковича с лидерами оппозиции, которая состоялась в его администрации 19 июня, прошла в довольно странном формате. На ней присутствовали руководители всех проправительственных фракций. А вот противников действующей власти представлял только лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк. Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода») встречу попросту проигнорировали.

Беседа прошла за закрытыми дверями без представителей СМИ. Яценюк прибыл на нее в сопровождении нескольких десятков депутатов своей фракции. Их, впрочем, не пропустили дальше второго этажа президентской администрации. 

Любопытный штрих: журналист одного из изданий предложил Яценюку взять с собой диктофон, чтобы содержание встречи стало известно общественности. Тот отказался, сказав, что на входе всё равно «всё отбирают». Однако журналисты знают, что по действующим в администрации президента правилам не дают проносить телефоны, ноутбуки и планшеты, а вот диктофоны брать с собой можно.

По свидетельству Яценюка, в ходе встречи украинский лидер сделал «ряд обнадеживающих заявлений».

— Я спросил, что будет сделано, чтобы Юлии Тимошенко дали возможность немедленно выехать за границу на операцию, — сказал он. — Янукович ответил, что этот вопрос изучается в его администрации, а также в ходе консультаций с западными партнерами. Однако для этого, возможно, предстоит изменить законодательство. Речь, видимо, идет о том, что с Тимошенко не снята судимость.

Из других тем обсуждались неизменность сохранения курса на сближение с Евросоюзом, будущее украинской газотранспортной системы (ГТС). Президент, по словам Яценюка, заявил, что «ГТС ничего не грозит — ее готовят не к продаже России, а к модернизации». При этом есть якобы «большое желание создать консорциум «Украина–Европа–РФ».

Янукович также выразил сожаление, что на встречу не пришли Кличко и Тягнибок.

— Лидеры УДАРа и «Свободы» ранее активно агитировали за обмен мнениями в таком формате. А когда такая возможность появилась, дали обратный ход, — сказал «Известиям» глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

С ним солидарен директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

— Президент сделал важный шаг навстречу оппозиции, которая блокирует работу парламента, топчется на месте. Но выяснилось, что ее вожакам на такую встречу идти не с чем. Нельзя предъявлять только пакет требований, надо приносить с собой альтернативные проекты, которые могли бы стать предметом обстоятельного обсуждения, — полагает он.

По официальной версии, Кличко и Тягнибок отказались от общения с президентом под предлогом, что по Конституции «не руководители фракций должны ходить к нему в администрацию, а он регулярно посещать Верховную раду». Они также выдвигали требование, чтобы на беседу были допущены представители СМИ, но оно было отвергнуто.

Таким образом, встреча президента с оппозицией состоялась только «на одну треть», но обвинить в этом Януковича сложно, ведь оппозиционеры сами не захотели общения. Причины для этого, помимо заявленных официально, у них могли быть разные. Украинский политолог Вадим Карасев считает, что Кличко, например, своим отказом решил укрепить образ «непримиримого борца с режимом». 

Комментарии
Прямой эфир