Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Бронированные шары помогут избавиться от террористов на Кавказе

В борьбе с террористами МВД собирается использовать дистанционную высокотехнологичную видеокамеру, которую можно забросить в любое помещение или в самое пекло боя
0
Бронированные шары помогут избавиться от террористов на Кавказе
Eyeball R1. Фото: odfopt.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД» по Дагестану намерен закупить для республиканского спецназа экзотическую высокотехнологическую новинку. Это автономная и мобильная видеокамера Eyeball R1, представляющая собой бронированный шар, который можно забросить в окно комнаты, где, например, засели террористы или боевики с заложниками. Шар самостоятельно стабилизируется на поверхности, затем начинает снимать всё вокруг. Сигнал передается по радиоканалу на базовую станцию. Эксперты считают, что подобные видеосистемы могут повысить эффективность антитеррористических операций и спасти жизни спецназовцев, заложников и случайных людей.

Пока дагестанские силовики покупают на пробу один комплект Eyeball R1, который изготавливается в Израиле с 2005 года фирмой ODF Optronik. На эту новинку они готовы потратить 295 тыс. рублей. Комплект представляет собой небольшой кейс, в котором находятся мобильный монитор с системой управления, крепежи и подвесы для разных поверхностей, зарядное устройство и непосредственно три шара: в двух вмонтированы видеокамеры, один — тестовый. Его используют в сложных условиях, чтобы примериться для броска настоящей камерой. 

Сам шар сопоставим по размерам с мячом для большого тенниса, а его корпус покрыт резиновой оболочкой. Шар-шпион оснащен радиопередатчиком радиусом действия до 25 м и всенаправленной видеокамерой, дающей 360-градусный обзор.

Принцип использования такого гаджета заключается в том, что его можно незаметно забросить на опасный участок или в помещение и через мгновение увидеть, что там происходит. EyeBall при приземлении самостоятельно стабилизируется на поверхности, после чего камера начинает вращаться, снимая все вокруг. Его корпус позволяет выдерживать броски и на расстояние более 50 м с приземлением на грубую поверхность, бетон, камни, а также удары о стену. Разбить таким шаром окно или стеклопакет не составит особого труда. Использовать Eye Ball можно и ночью — имеется возможность оснастить его видимой или невидимой подсветкой.

Шар также может самостоятельно двигаться: до 150 м на улице и 35 м в помещении. Изменять траекторию EyeBall можно также с помощью пульта управления.

Один из спецназовцев пояснил «Известиям», что в первую очередь такие системы используются во время штурма зданий, в которых засели боевиков, а также в операциях по освобождению заложников.

— Например, можно забросить шар через окно в комнату с боевиками, убедиться, что там нет гражданских или заложников, после чего просто сровнять дом с землей, — рассказал «Известиям» собеседник.

Есть и другие сценарии использования EyeBall: можно спустить шар с крыши до нужного окна на специальном подвесе, установить его на скале или на ветке дерева около дороги.

Эксперты считают, что использование подобных систем может резко повысить эффективность спецоперации и поможет сохранить жизнь многим людям.

— За последние годы техника ушла далеко вперед и я рад, что лучшие разработки со всего мира используются и в России, — считает президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. — Я тоже хочу, чтобы жизни наших офицеров были сохранены, а это устройство может в этом помочь. Что касается боевиков на Северном Кавказе, то я не помню ни одной операции, чтобы кого-то взяли живым. Как правило, боевики не сдаются и их уничтожают.

По словам экспертов, в арсенале спецподразделений существует огромное количество различных систем дистанционного видеонаблюдения, в том числе микросамолеты и вертолеты, которые способны зависать в воздухе напротив нужного окна или залетать в опасное помещение.

— Такую технику можно использовать и для гражданских целей, и для военных вплоть для регулирования трафика движения на дорогах где-нибудь в горах, труднодоступных районах, — рассказывает один из экс-разведчиков. — Я считают EyeBall весьма полезным и достойным устройством: в отличие от летающих аппаратов он практически бесшумен и мобилен. Однако в силу конструктивных особенностей он имеет и свои минусы. Например, шар окажется бесполезным, если закатится в расщелину или глубокую яму.

Торговцы подобными системами видеонаблюдения утверждают, что шар-шпион давно используется силовиками.

— Эти приборы используются спецслужбами не только на Кавказе, но и в Московском регионе. Например, шар состоит на вооружении МЧС и может использоваться при разборе завалов для поиска пострадавших, — рассказал «Известиям» руководитель столичной компании «Эл Би Скай Глобал», занимающейся продажей систем безопасности, Михаил Перелыгин.

Комментарии
Прямой эфир