Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В Москве появится первый сквер для бездомных

Около площади Трех вокзалов обустроят освещенную площадку для раздачи еды и одежды, а также проведут электричество для подключения плиты
0
В Москве появится первый сквер для бездомных
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Вяткин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В сквере «Большевичка» возле площади Трех вокзалов город обустроит площадку для оказания социальной помощи бездомным гражданам. Об этом «Известиям» рассказали в дирекции жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Центрального округа. Депутаты Мосгордумы выступают за то, чтобы подобные «точки помощи» появились по всему городу.

Как рассказали в дирекции, к осени будет разработана проектно-сметная документация по «обустройству территории для оказания социальной помощи лицам без определенного места жительства». Она должна занять сквер «Большевичка», расположенный у площади трех вокзалов. В сквере посеют газон, посадят деревья и кустарники, установят скамейки. Поскольку сейчас там паркуются автомобили, въезд туда закроют с помощью шлагбаума, который будет пропускать только машины с гуманитарной помощью.

Будет организовано и специальное «место для оказания социальной помощи лицам без определенного места жительства». Как пояснили в пресс-службе префектуры ЦАО, это будет хорошо освещенная площадка, где расположены в том числе краны с водой, чтобы и бездомные, и волонтеры смогли помыть руки.

— Туда проведут электричество, чтобы можно было, к примеру, подключить плиту и подогреть на ней еду, — добавили в пресс-службе. 

По информации префектуры, на площадке будут работать волонтеры РПЦ. Всего в Москве, как отметили в префектуре, около 10–12 тыс. бездомных.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что подобные площадки должны появиться и в других точках города. 

— Это распространенная практика в Западной Европе, в том числе в городах Англии и Германии, — заявил он. — Там такие места, куда могут прийти люди, оказавшиеся в крайне трудной жизненной ситуации, также представляют собой открытые площадки, находящиеся вблизи мест притяжения бездомных.

Герасимов уверен в том, что новые площадки должны быть также открыты в скверах вблизи столичных вокзалов.

Глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, которая оказывает помощь бездомным около Павелецкого вокзала, считает, что в центре города должно быть много таких площадок.

— Бездомные традиционно живут в центре, и добраться до окраины им зачастую очень сложно, — отметила правозащитница. — К тому же так сложилось, что они не доверяют государственным приютам и не хотят там оставаться. Я хотела обустроить специальную площадку в центре за свой счет. Там можно было бы поставить «мобильный дом», где было бы комфортно и зимой, и летом. Но мне позволили это сделать только на пустыре на окраине Москвы, куда зимой практически невозможно добраться. От этого предложения я отказалась.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов, в свою очередь, заявил, что площадок для бездомных на открытых общественных пространствах быть не должно.

— Это щекотливая тема, конечно, по-христиански мы должны помогать всем, кто находится в Москве, однако появление такой площадки создаст огромные неудобства жителям в районе площади Трех вокзалов, — заявил он. — Места скопления таких лиц в скверах — это риск того, что другие москвичи могут подхватить заболевания, а также «нарваться» на асоциальное поведение таких людей. Кроме того, вся картина окажет негативное воздействие на психику подрастающего поколения.

Комментарии
Прямой эфир