Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Глава Якутска готов приютить Николая Цискаридзе

В Государственном театре оперы и балета имени Сивцева-Суоруна Омоллоона премьера Большого театра ждет персональная зарплата
0
Глава Якутска готов приютить Николая Цискаридзе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Якутска Айсен Николаев готов предложить Николаю Цискаридзе должность в Государственном театре оперы и балета имени Суоруна Омоллоона. Об этом он заявил в разговоре с «Известиями». 

— Николай Цискаридзе — это гордость не только России, но и всего человечества. Для города Якутска было бы большой честью, если бы в нашей балетной труппе был такой танцовщик. Если бы Николай Максимович выразил согласие выступать на сцене нашего театра, руководство города и республики сделало бы все, чтобы обеспечить ему достойные условия труда. Это послужило бы развитию культуры не только в Якутске и республике, но и в Российской Федерации в целом. Пользуясь случаем, я хочу пригласить Николая Цискаридзе на наш большой национальный праздник Ысыах, который пройдет в Якутске 29–30 июня, — заявил г-н Николаев. 

Директор Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Сивцева-Суоруна Омоллоона Гаврил Местников высказал «Известиям» некоторые опасения по поводу достойной оплаты труда Николая Цискаридзе. 

— Если Николай Максимович согласится к нам прийти, будет необходимо принять какие-то соответствующие условия, на которых он станет работать. Зарплатный фонд у нас очень маленький, если мэр города как приглашающая сторона персонально установит г-ну Цискаридзе грантовую зарплату, то никаких вопросов, с удовольствием будем работать вместе, — заключил г-н Местников. 

По его словам, средняя зарплата солиста Якутского театра оперы и балета составляет около 25-–30 тыс. рублей. Однако мэр города пока не уверен, что танцовщику подойдет вакансия солиста балета. 

— Вопрос о должности будет решать руководство театра. Но в любом случае это будет достойное предложение, — уверен г-н Николаев. 

7 июня гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов принял решение расстаться с народным артистом России Николаем Цискаридзе. Танцовщик получил уведомление о непродлении срочных контрактов. Сейчас Николай Цискаридзе трудится в Большом на двух должностях: как премьер балетной труппы и как педагог-репетитор. Срок обоих его контрактов истекает 30 июня. 

Ранее о готовности принять в свою труппу Николая Цискаридзе высказался художественный руководитель балета Национальной оперы Бордо (Франция) Шарль Жюд. 

Комментарии
Прямой эфир