Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Упрямые, как турки

Журналист Владислав Вдовин — о необычном характере стамбульских протестов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вообще-то я собирался писать колонку, подводящую предварительные итоги. Мол, протесты затихают, стоячие молчаливые акции вряд ли сотрясут устои, и пора посмотреть, что будет дальше с Турцией, ее политикой и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Но в субботу 22 июня десятки тысяч недовольных снова без спроса пришли на стамбульскую Таксим, а также главную площадь в Анкаре. Удивительно упертый народ. Полиция опять всю ночь гоняла их газом и водометами по всем окрестным улицам, а они возвращались. И давайте я вам лучше расскажу, что это за национальный характер, как он проявляется в протестах и чем это отличается от Болотной площади.

Первое бросающееся в глаза отличие: эти люди крайне патриотичны. Они не говорят «пора валить», а выходят на протестные акции с флагами Турции, да и сама аббревиатура Турецкой Республики — TC — используется почти как антиправительственный лозунг. Другая сторона тоже считает, что сражается за Родину, я видел, как уставшие целый день подавлять смуту роты полицейских вечером для разрядки скандируют что-то о республике на манер футбольных фанатов.   

И бунтари, и власти старательно пытаются избежать насилия, что бы там они ни говорили друг о друге. Из коротких телерепортажей у вас могло сложиться ложное впечатление, что в Стамбуле идет чуть ли не гражданская война: газовые облака, все кричат и бегут. Картинка эффектная. На самом деле одна сторона просто раз за разом собирает многотысячные толпы, которые идут туда, куда им запретили. А полиция рассеивает их водометами и слезоточивым газом. Звучит страшно, но при этом несанкционированных демонстрантов редко трогают (известные инциденты с избиениями больше похожи на нервные срывы отдельных служак) и мало задерживают — из 2,5 млн граждан, успевших выйти на протесты к 23 июня (данные турецкого МВД, между прочим), в участке побывали менее 5 тыс. человек, примерно каждый 500-й. Около 3,4 тыс. граждан и 600 полицейских обращались к врачам (по подсчетам Турецкой медицинской ассоциации — вдвое больше), но счет сложных случаев идет лишь на десятки. Конечно, жаль всех пострадавших, а тем более четверых случайно погибших, включая полицейского, упавшего с моста в Адане.   

Параллельно обе стороны ведут пиар-войну, обвиняя друг друга в страшных преступлениях: отсюда и коктейли Молотова, которые в один из дней разбрасывали то ли экстремисты, то ли переодетые агенты, и два безымянных полицейских, в которых якобы стреляли из толпы. Ну да, есть среди протестантов небольшое число любителей побросать камни (привет футбольным хулиганам «Бешикташа»!), в Стамбуле и Анкаре, по сообщениям информагентств, арестованы (то есть их не выпустили после короткого задержания, как остальных) 55 человек, в основном по обвинениям в сопротивлении полиции и вандализме. Власти сообщают о 58 поврежденных общественных зданиях, в большинстве случаев, скорее всего, речь идет о граффити и выбитых витринах. Полиция в ответ бывала выборочно жестока, но основная их тактика — пшикнуть и дать разбежаться. Мне довелось попасть под газ, неприятно, но быстро проходит, дубинками, пожалуй, было бы хуже.

У турецкого протеста действительно нет видимых лидеров. Ну то есть не так, как у наших «белых лент», где их как будто не было, а на самом деле кто-то постоянно претендовал на эту роль, поднимался на сцену, выбирался в Координационный совет, я уж не говорю о парне из «Кировлеса». А в Гези-парке сцену использовали по прямому назначению, для концертов. В иные дни среди демонстрантов мелькали лица известнейших актеров и телеперсон, но им хватило скромности не вылезать на первый план. Даже хореограф Эрдем Гюндюз, ставший символом, первым отстояв на Таксиме восемь часов без движения в знак протеста, не раздает интервью. Корреспонденту BBC он сказал: «Я никто». Мне кажется, всё это говорит о политической зрелости турецкой оппозиции, они выступают не столько против конкретного нелюбимого лидера, сколько против самой идеи вождизма, хотя скептик укажет, что ходят они при этом с портретами вождя Ататюрка.   

Еще одну особенность трудно сформулировать, это нужно ощутить на месте, но у турецких протестантов, несмотря на остроту момента, довольно позитивный набор эмоций. Разочарую тех, кто ждал здесь дикую азиатскую революцию, я не почувствовал в воздухе депрессии, отчаяния или ненависти одних граждан к другим. Они возмущены и деятельны. Поют, дерут глотки, стучат в барабаны. А мои молодые соседи, например, провели ночь разгона Гези-парка на лестнице в подъезде, куда заводили надышавшихся газом прохожих, мазали им лица айраном и лимоном, попутно рассказывая веселые истории. С другой стороны, и ответные митинги в защиту правительства были больше похожи на советские первомайские демонстрации, чем на «Уралвагонзавод». Да и полицейские, которые сотнями дежурят вокруг Таксима, в спокойные часы выглядят довольно добродушными.     

Общее с «белыми лентами»у турецких протестантов одно: нет программы. Мне было долго непонятно, ради чего это всё — ведь споры о реконструкции Гези-парка не стоят трех недель беспорядков, а отставка премьера Эрдогана, которой требуют на баррикадах, все еще кажется немыслимой, у него свой ядерный электорат. Но мирное упорство большого количества людей может принести результат другого рода. Всего месяц назад Турция была страной, где с недовольными не очень церемонились (это началось не при исламистах, так было всегда). На том же Таксиме 1 мая сурово разогнали демонстрацию, и это мало кого волновало. А теперь активисты заставили правительство несколько раз извиниться за чрезмерную жесткость, отстранить от службы особо отличившихся стражей, начать расследования. Они добились референдума о судьбе пусть маленького Гези-парка, но с прицелом на корректирование намного более крупных и спорных проектов правительства вроде возведения третьего моста через Босфор и параллельного проливу канала.              

После начавшегося в 2008 году разгрома армейского генералитета, традиционно стоявшего на страже интересов европеизированного турецкого меньшинства, у правящей партии АКП не оставалось сдерживающей силы. Кажется, это испортило характер ее лидера. Но теперь на роль ограничителя для Эрдогана претендуют эти мирные, но неугомонные ребята, мягкая гражданская сила. Вопрос в том, насколько у них хватит задора. 

Комментарии
Прямой эфир