Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотрудники Зубовского института отказываются идти в отпуск

Ученые считают, что новый директор во время их отсутствия поставит историческое здание на ремонт, после которого они туда уже не вернутся
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники Российского института истории искусств выразили ноту недоверия и.о. директора Ольге Кох в связи с ее профессиональной некомпетентностью.

Об этом «Известиям» рассказала председатель профсоюза научного института Джамиля Кукумова.

— Эти три дня, что Ольга Кох возглавляет Зубовский институт, всё показали. Мы считаем, что ее задача — быстро отправить всех в коллективный отпуск и принять какие-то решения. Решения, скорее всего, будут касаться здания, которое отправится на ремонт и больше никогда не будет принадлежать институту, — заявила председатель профсоюза. 

Сегодня весь коллектив Зубовского института единогласно проголосовал за отставку Ольги Кох. Резолюция, составленная по итогам сегодняшнего собрания, будет отправлена премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в Государственную инспекцию по охране памятников и в правительство Санкт-Петербурга. 

Коллектив РИИИ считает, что институт должен выйти из под ведомства Министерства культуры и перейти в подчинение Российской академии наук либо правительства Петербурга.

Накануне вице-губернатор Василий Кичеджи, курирующий в городе сферу культуры, заявил что если Смольному поступит предложение принять Зубовский институт, он с большим удовольствием это сделает.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский, который присутствовал на собрании сотрудников,  сказал «Известиям», что после ухода РИИИ в городское подчинение, конфликт будет исчерпан.

— Город, безусловно, будет заботиться об институте больше, чем министерство, и уж точно ничего не будет угрожать существованию института, — считает Борис Вишневский. — Все проблемы начались с приходом нового министра, и не только с этим институтом. Сейчас увольнения и сокращения идут сразу в нескольких НИИ, подведомственных Минкульту. 

Конфликт между РИИИ и его учредителем возник вскоре после назначения Владимира Мединского на пост министра. Руководство Минкульта предъявило Зубовскому институту, как и другим искусствоведческим НИИ, претензии по поводу неэффективной работы и различных нарушений. В ответ Татьяна Клявина и ее коллеги-директора подвергли действия министерства публичной критике, после чего г-жа Клявина была уволена.

В последние месяцы в институтах происходило масштабное сокращение штатов: Минкульт должен был выполнить президентский указ о повышении зарплат бюджетников, притом что финансирование НИИ осталось на прежнем уровне.

Комментарии
Прямой эфир