Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Остановки оснастят тревожными кнопками

Время прибытия общественного транспорта и его маршрут пассажиры смогут узнать с помощью голосовых сообщений на русском, английском и французском языках
0
Остановки оснастят тревожными кнопками
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все остановки общественного транспорта в столице оснастят тревожными кнопками. Об этом «Известиям» рассказали в Мосгортрансе. Как пояснил гендиректор компании-подрядчика «Трансдеталь» Андрей Мягков, сигналы будут поступать в МВД, диспетчерский центр Мосгортранса или ситуационный центр ЭРА ГЛОНАСС. При этом вместе с тревожным сообщением пассажир сможет отправить с остановки фото и видео. 

Тревожные кнопки планируется установить в рамках модернизации остановок общественного транспорта. Во второй половине 2013 года на 558 пилотных остановках поставят информационные табло, где будет отображаться информация о времени прибытия автобуса, троллейбуса или трамвая, об их маршруте, затруднениях на дороге, температуре воздуха. Также там появятся видеокамеры, которые впоследствии будут включены в городскую систему видеонаблюдения, и рекламные конструкции, которые станут подсвечиваться в ночное время.

Как сообщили «Известиям» в департаменте транспорта Москвы, кнопки нужны «для экстренной связи с диспетчером». По словам Андрея Мягкова, еще не решено, куда будут поступать сигналы с тревожных кнопок, но обсуждаются несколько вариантов. 

— Первая партия кнопок, которые мы будем устанавливать, была закуплена московскими властями еще в 2008–2009 годах и до сих пор лежала на складе, — рассказал представитель подрядчика. — Тогда чиновники планировали поставить их на остановках, чтобы инвалиды могли с их помощью вызвать социальное такси. 

Как отметил Мягков, возможность такого назначения кнопок до сих пор рассматривается, но более вероятными являются варианты, когда тревожные сообщения поступают в МВД, диспетчерский центр Мосгортранса или ситуационный центр «ЭРА ГЛОНАСС» (система спутникового мониторинга транспорта, предназначенная для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях).

Как рассказали «Известиям» в Мосгортрансе, диспетчерского центра для обслуживания кнопок еще нет и решение о его создании не принято.

По словам Андрея Мягкова, вместе с тревожным сообщением москвичи смогут послать в диспетчерский центр фото с остановки, а потом, когда будут закуплены более современные кнопки, и видео. 

— Диспетчеры смогут смотреть и картинку, которая поступает с камер, установленных сверху остановочных павильонов, — отметил Мягков. — Но камеры, с которых можно отправить фото, находятся ниже, на уровне груди взрослого человека, и будут более ясно информировать диспетчера о ситуации. 

Как отметил представитель подрядчика, в 2014 году «умные» остановки предложат дополнительные услуги иностранцам. Информацию о маршруте и времени прибытия транспорта можно будет не только прочитать, но и прослушать, причем не только на русском, но также на английском и французском языках. Для того чтобы получить голосовое сообщение, нужно будет выбрать соответствующую опцию на интерактивном информационном табло.

Эксперт Московского центра борьбы с пробками Александр Чекмарев отметил, что в Москве установлено уже немало тревожных кнопок — например, на перекрестках улиц и на углах  домов, но люди ими редко пользуются, потому что или не знают о них, или не верят в то, что они работают. По словам эксперта, камеры, расположенные невысоко, злоумышленники смогут легко закрыть или заклеить, как это происходит с камерами, установленными на колоннах экстренного вызова в метро. 

— Если в системе будет предусмотрено, что в Мосгортранс можно будет сообщить не только о чрезвычайной ситуации, но и о задержке автобуса, таких запросов наверняка будет очень много и операторы замучаются на них отвечать, — сказал Александр Чекмарев.

Эксперт положительно отнесся к мультиязычности остановок, так как европейские туристы, по его словам, привыкли передвигаться у себя на родине на наземном городском транспорте и довольно часто пользуются им и в Москве, особенно в центре города.

Заместитель председателя общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков считает, что хорошо работающая система тревожных кнопок на остановках может частично компенсировать нехватку сотрудников патрульно-постовой службы на улицах.

— Сотрудники полиции или частной компании, которую выберет МВД, могли бы мониторить видео с остановок и работать с тревожными сообщениями, — сказал эксперт. — Хорошо, что кнопки исключают анонимность: говорящего сразу видно.

По мнению Антона Цветкова, москвичи начнут активно пользоваться кнопками, если система действительно заработает и о ней будет рассказано в ходе информационной кампании.

— У терминалов с кнопками должен быть такой дизайн, чтобы их было видно издалека и чтобы всем было понятно, что это устройство именно для связи с полицией. Хорошо было бы разместить на нем QR-код, с помощью которого человек мог бы получить информацию о том, где находится ближайшее отделение.

Комментарии
Прямой эфир