Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Минобрнауки инициирует создание закона о студенческом омбудсмене

По заказу ведомства Российский союз молодежи разработает нормативную базу для уполномоченных по правам студентов
0
Минобрнауки инициирует создание закона о студенческом омбудсмене
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобрнауки выделило около 15 млн рублей на разработку организационно-правовой и законодательной базы для работы уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации. Как сообщили «Известиям» в министерстве, этой работой займется Российский союз молодежи (РСМ), который сейчас входит в структуру «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

— Появление уполномоченного по правам студентов и, как следствие, создание института таких уполномоченных в вузах страны, на мой взгляд, позволит выстроить диалог между студенчеством и государственной властью. И решить многие реальные проблемы, до которых сегодня просто не доходят руки, прежде всего из-за отсутствия информации, — ранее рассказывал «Известиям» министр образования Дмитрий Ливанов.

Как пояснили в министерстве, РСМ предстоит определить принципы работы и обязанности студенческого омбудсмена и его аппарата — последний уже в следующем году будет представлен во всех федеральных округах России.

— Назрела необходимость отдельного профильного института по защите прав российского студенчества. Она обусловленная несовершенством правоприменительной практики, связанной с реорганизацией вузов, разрешением конфликтов между студентами, студенческими союзами и администрациями вузов, а также органами исполнительной власти в сфере образования и науки. Помимо этого, омбудсмен будет принимать участие в создании нормативных актов, принимаемых министерством, сможет выносить на обсуждение проекты законов и норм, предлагаемые самими студентами, — говорят в Минобрнауки.

Представители ведомства считают, что внедрение нового профильного института с уполномоченными на уровне округов позволит не только систематизировать работу по защите прав студентов, но и обеспечит эффективную обратную связь, позволяющую своевременно устранить вероятные конфликтные ситуации, провести разъяснительную работу и медиативные процедуры по разрешению споров.

Помимо разработки нормативных документов для института студенческого омбудсмена РСМ предстоит провести разъяснительную работу с главами действующих российских студенческих союзов. Требуется собрать предложения и объяснить, как будет строиться  сотрудничество со студенческим омбудсменом.

— Нужно проделать достаточно большой объем работы. Для этого мы будем привлекать студенческие, общественные организации и, естественно, самого уполномоченного, — сообщили в РСМ.

Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов подтвердил, что совместная работа с ведомством и РСМ по составлению принципов работы его аппарата уже началась.

— Идут переговоры с Минобрнауки об обеспечении деятельности аппарата уполномоченного. РСМ проанализирует мировой опыт защиты прав учащихся и разработает принципы работы российского студенческого омбудсмена. Сейчас мы с ними обсуждаем некоторые вопросы, связанные с моей деятельностью, — говорит Хромов.

Зампредседателя комитета по образования Госдумы Алена Аршинова позитивно оценила участие РСМ в данном процессе. Но его необходимо провести публично, с привлечением большинства российских студсоюзов, считает депутат.

— Не нужно повторения истории с выборами этого омбудсмена, когда были многочисленные жалобы. Уполномоченный берет на себя ответственность перед всеми студентами, — говорит Аршинова. — Необходимо избежать конфликтов между органами исполнительной власти и студенчеством, ведь мы все помним, что было во Франции в 1968 году.

Комментарии
Прямой эфир