Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Windows 8.1: стоит ли обновляться?

Мы протестировали новую версию ОС от Microsoft — и остались довольны
0
Windows 8.1: стоит ли обновляться?
Фото: microsoft.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера Microsoft открыла доступ к апгрейду Windows до версии 8.1 Preview — фактически это бета-версия обновления ОС, ранее известного под кодовым названием Blue. Всеобщее ликование, правда, было несколько омрачено тем, что обновление оказалось доступным не для всех. Так, Preview-версию пока не могут установить владельцы устройств, построенных на базе 32-битных процессоров Intel Atom (например, Lenovo ThinkPad Tablet 2, ASUS VivoTab TF810C, HP Envy X2, HP ElitePad 900, Samsung ATIV Smart PC и некоторые другие) — для них необходимы обновленные видеодрайверы, которые пока не готовы к релизу. Есть и другие ограничения, которые по утверждению Microsoft будут сняты несколько позже. 

Апгрейд доступен в двух формах: с помощью обновления текущей версии Windows 8 и с помощью отдельного ISO-образа. На момент редакционного тестирования второй вариант еще не был доступен, поэтому для обновления мы воспользовались первым способом.

Надо сказать, что обновление проходит достаточно безболезненно: вся процедура занимает не более получаса, хотя, судя по отзывам в Сети, многие пользователи испытывали на этом этапе трудности (что можно связать с большим наплывом желающих и максимальной нагрузкой на серверы).Windows 8.1: стоит ли обновляться?

После первой загрузки сложно сразу отметить все произошедшие изменения, возможно, единственное, что бросается в глаза, — это кнопка «Пуск». Правда, теперь это лишь графический элемент, который выполняет ту же функцию, что и в Windows 8, — вызов рабочего стола Metro. Возможно, это чисто психологический прием, который позволит лучше адаптироваться тем, кому в Windows 8 было неуютно, но как оно будет на самом деле, покажет время.

По умолчанию Windows 8.1, как и ее предшественница, после загрузки демонстрирует рабочий стол Metro (Microsoft отказалась от этого термина, но он уже живет своей жизнью). Но теперь можно заставить ОС загружать первым делом привычный рабочий стол и даже отключить активные зоны по углам экрана для вызова специфических для Windows 8 функций, таких как Charms Bar или меню для переключения между Metro-приложениями.

В самом режиме Metro изменения не столь глобальны, но явно востребованы. К примеру, появились два новых размера «живой плитки» — самый мелкий и самый крупный. Это позволяет эффективней использовать пространство нового рабочего стола. А чтобы вызвать список всех программ, не нужно лишних действий с меню — достаточно нажать на стрелку, расположенную под плитками. Тут разработчики Windows 8.1 решили использовать опыт своих коллег, создававших Windows Phone, и это пошло системе на пользу. Другой маленькой, но полезной деталью стало упрощение перемещения плиток по рабочему столу, в том числе и группами.Windows 8.1: стоит ли обновляться?

Еще одна функция, облегчающая персонализацию рабочего стола Metro, — возможность использовать одни и те же обои и для основного рабочего стола, и для Metro, что делает переключение между ними комфортным и гармоничным. 

Windows 8.1 более гибко работает с несколькими приложениями в Metro-режиме. Теперь не существует жестко заданных размеров окна для одновременно запущенных приложений — пользователь волен их менять в достаточно широком диапазоне и вместо двух может открыть и работать сразу с несколькими программами. Единственное ограничение — одному приложению нужно не менее 500 пикселей (минимальная ширина окна). 

Будут довольны и пользователи, работающие с несколькими мониторами: теперь на каждый дисплей можно вывести свои Metro-приложения и делить между ними пространство экрана по-своему, а благодаря поддержке технологии Miracast теперь проще использовать беспроводные подключения к внешним мониторам.

Полезным дополнением для работы с сенсорным экраном можно считать практически полное дублирование функций «Панели управления» в приложении «Настройки» Metro-режима — в Windows 8 большинство из них были доступны только в режиме традиционного рабочего стола.Windows 8.1: стоит ли обновляться?

Большое значение в Windows 8.1 придается поиску данных, причем это касается как поиска по файлам, расположенным локально, так и в Сети. Чтобы начать поиск чего-либо, нужно просто набрать искомое слово или фразу, находясь на рабочем столе Metro. По мере набора система сама определит, ищите ли вы приложение, системную функцию Windows или делаете поисковый запрос в интернете. 

Вместе с установкой Windows 8.1 Preview происходит и обновление Internet Explorer до 11-й версии. Видимые отличия вы вряд ли найдете, но судя по всему, Microsoft отказалась от возможности запуска touch-версии Internet Explorer на компьютерах, не обладающих сенсорным экраном. Этот шаг можно только приветствовать, так как дублирование версий можно хоть как-то оправдать в компьютерах-трансформерах, но уж точно не в традиционных ПК и ноутбуках. В сравнении с предыдущей версией IE11 стал заметно быстрее и обзавелся поддержкой технологии WebGL (позволяет создавать из сайтов практически полноценные приложения со сложной графикой, включая 3D-игры). 

Что касается обновления встроенных приложений, Preview-версия не вполне соответствует тому, что будет представлено в финальной Windows 8.1. Так, пока недоступен апгрейд приложения «Почта», которое Microsoft демонстрировала в ходе первого дня конференции Build, а новый MS Office, разработанный исключительно для Metro-режима, не появится до 2014 года.Windows 8.1: стоит ли обновляться?

Тем не менее в Windows 8.1 представлен ряд новых приложений, а часть уже существующих получили серьезные обновления. Например, заметно изменился Windows Store — теперь акцент сделан на отображении наиболее популярных, востребованных и скачиваемых приложений. Заметно изменились и списки приложений: в Microsoft решили отказаться от скученности иконок, что положительно сказалось на восприятии информации. Помимо визуальных изменений, Windows Store получил возможность обновлять приложения автоматически. Приложение «Камера» обзавелось функциями фоторедактора и съемки панорамы, а среди новых программ, появившихся в Windows 8.1, теперь есть «Диктофон», «Список чтения», «Будильники» и фитнес-приложение Bing Health and Fitness.

В целом впечатления от обновления Windows скорее положительные — ОС не вываливается в «синий экран», приложения не закрываются и не демонстрируют какие-либо существенные ошибки. Учитывая, что Windows 8 была выпущена меньше года назад, а обычный цикл обновлений у Microsoft составляет три года, версия 8.1 выглядит весьма убедительно и достойно.




Windows 8.1: стоит ли обновляться?

Комментарии
Прямой эфир