Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

В КС оппозиции хотят избавиться от внутренних оппонентов

20 июля члены совета обсудят поправки в регламент, которые позволят исключить националиста Николая Бондарика
0
В КС оппозиции хотят избавиться от внутренних оппонентов
Заседание Координационного совета оппозиции. Фото: kso-russia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Координационный совет оппозиции (КСО) на заседании 20 июля рассмотрит вопрос о возможности исключения наиболее одиозных членов из своих рядов. Сейчас в КСО не могут изгонять своих соратников, но многие оппозиционеры предлагают внести необходимые поправки в регламент, чтобы избавиться от людей, чья деятельность явно противоречит задачам органа протестных сил. Как рассказал «Известиям» один из членов КСО Сергей Давидис, окончательный вариант повестки ближайшего заседания еще не готов, однако «уже сейчас очевидно, что одним из пунктов будет обсуждение регламентных вопросов». 

Предложение ввести механизм исключения внес член КСО Михаил Гельфанд. Его возмутило участие националиста Николая Бондарика, также являющегося членом Координационного совета, в разгоне митинга ЛГБТ-сообщества в Санкт-Петербурге. Николай Бондарик и ранее вызывал недовольство членов КСО своим поведением. В частности, часть членов Координационного совета резко осудила выпады Бондарика против Ольги Романовой, которую националист обвинил в краже денег, собранных для организации митинга.

— Последние действия Бондарика — призывы к насилию, прямые и явные, участие в толпе, разогнавшей мероприятие, неважно какое, — свидетельствуют о несоответствии критериям, предъявлявшимся к кандидатам в члены КС. Например, Николаю Королеву, Борису Стомахину было отказано в регистрации перед выборами именно из-за этого. Но на них вовремя обратил внимание Илья Яшин. А Бондарик был малоизвестным, про него никто ничего не знал, поэтому ему удалось просочиться в КСО, — говорит Давидис.

Также Сергей Давидис назвал присутствие Бондарика в КСО «досадным недоразумением». По его мнению, люди не очень известные смогли пройти в совет благодаря Сергею Мавроди, который пытался сорвать выборы в Координационный совет.

Предложение об изменении регламента и включении в него пункта, позволяющего исключать членов КС, поддержали многие члены совета, в том числе писатель Дмитрий Быков и журналист Сергей Пархоменко.

— Если какой-то человек будет дискредитировать, разваливать совет изнутри, делать, как Аким Палчаев (член КС от левой курии, также регулярно критикующий большинство коллег. — «Известия»), заявления от имени КС, на которые его никто не уполномочил, Координационный совет должен иметь право на самоочищение, — уверен Дмитрий Быков.

По мнению Максима Каца, которого члены Координационного совета называют «главным толкователем» регламента КС, внести изменения достаточно просто. Для этого необходимо, чтобы за изменение проголосовало большинство членов оппозиционного органа. 

— Технически это возможно. Однако изменение регламента — дело непростое. Все адекватные члены КС понимают, что нельзя ради тактических вещей, чьих-то сиюминутных желаний менять стратегический документ, — считает Кац.

Сам Бондарик отрицает участие в разгоне митинга. Он утверждает, что никаких насильственных действий не предпринимал и принципы КСО не нарушал.

— Я присутствовал там как наблюдатель. Смотрел за тем, чтобы представители сексуальных меньшинств не нарушали федеральное и местное законодательства о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Марсово поле — популярное место в Питере, там очень много несовершеннолетних, — подчеркнул Бондарик.

Впрочем, националист настроен оптимистично.

— Если меня исключат из КС за противодействие пропаганде гомосексуализма, это будет бриллиант в моей политической карьере, я буду этим гордиться. В принципе исключить меня могут, внесут поправку в регламент и исключат. Но не думаю, что они на это пойдут, потому что это отрицательная реклама для КС, — полагает Бондарик.

Аким Палчаев также назвал обвинения в адрес Бондарика необоснованными.

— Просто Бондарик неудобен большинству членов совета, вот они и ищут повод от него избавиться, — утверждает он.

По мнению экс-депутата Геннадия Гудкова, который также состоит в Координационном совете оппозиции, с Бондариком надо провести разъяснительную работу, но исключать не стоит.

— Николай просто очень эмоциональный, склонен делать резкие заявления, неприятные другим членам КСО. Однако, думаю, ему надо просто объяснить, что это не формат взаимодействия внутри совета, — уверен Гудков.

Вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что совет оказался в непростой ситуации. Если члены КСО включат положение об исключении, их обвинят в том, что они хотят расправиться с внутренними оппонентами. Если не исключат Бондарика, их будут обвинять, что в их числе сторонник силовых методов.

— Скорее всего, члены КСО сделают какое-то заявление, чтобы отмежеваться от Бондарика, — заключает политолог.

Комментарии
Прямой эфир