Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

За парконами устроят слежку

Столичные власти проверят, не нарушают ли правила парковки сами контролеры
0
За парконами устроят слежку
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Кузнецов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники Центра организации дорожного движения (ЦОДД) будут отслеживать, не отклоняются ли парконы от своих маршрутов и не стоят ли они без дела на улично-дорожной сети. Как рассказали «Известиям» в ЦОДДе, решение создать систему мониторинга было принято в связи с неоднократными сообщения блогеров о том, что парконы, фиксирующие нарушения на дорогах, сами не соблюдают правила ПДД.

Как рассказали в ЦОДДе, к концу 2013 года по Москве будет ездить 300 парконов. Передвижение каждого из них станет отображаться на специальной электронной карте. Будут фиксироваться также средняя скорость парконов, место и время «простоя». Технически мониторинг организовать будет несложно, поскольку каждый автомобиль имеет передатчик ГЛОНАСС. По данным ЦОДДа, на создание системы контроля будет потрачен 1 млн рублей. Доступ к ней получат сотрудники центра. 

— В интернете блогеры не раз высказывали претензии к работе парконов, — отметили в ЦОДДе. — Теперь мы сможем в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждого автомобиля. Это позволит точно знать, насколько эффективна их работа.

Отметим, что претензии блогеров заключались в том, что парконы ездят «по кругу» вокруг района и по шесть раз за час «штрафуют» один и тот же автомобиль. Кроме того, на портале YouTube блогеры размещали видеозаписи, на которых было видно, что парконы сами останавливаются и паркуются неправильно. 

— Много претензий к «избирательности» парконов: по одним переулкам они ездят постоянно, а по другим, соседним, вообще не ездят, — напомнил автомобильный эксперт Сергей Асланян. 

По мнению старшего научного сотрудника Центра экономики транспорта ВШЭ Екатерины Решетовой, на начальном этапе внедрения платной парковки в Москве никакой контроль не будет излишним.

— В Европе за автомобилистами следят не специальные гаджеты, а парковочная полиция, — отметила Решетова. — Возможно, Москва решила совместить оба вида контроля. 

Председатель общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин нашел в идее следить за парконами «коррупционный подтекст». 

— Парконы закупались властями специально для того, чтобы исключить человеческий фактор и чтобы за столичными автомобилистами следила техника, — отметил Похмелкин. — Теперь, наоборот, выделяются дополнительные деньги из бюджета для того, чтобы за техникой следили люди. 

Координатор общества «Синие ведерки» Алексей Дозоров считает контроль за парконами бессмысленной тратой денег. 

— Парконы должны следить за соблюдением правил дорожного движения. Теперь за самими парконами будет следить специальная служба. По этой логике потом нужно будет нанять сотрудников для слежки за этой службой. И так до бесконечности, — отметил эксперт.

Напомним, в марте 2013 года карта движения парконов была выложена на портал «Электронный атлас Москвы». Таким образом автовладельцы могут сейчас ознакомиться с 200 маршрутами, по которым ездят парконы. По задумке властей, эти данные помогут дисциплинировать водителей и напомнить о неотвратимости штрафа в размере 3 тыс. рублей за незаконную парковку.

Комментарии
Прямой эфир