Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Минобороны утвердило должности для прапорщиков

В новом штатном расписании им отданы места, которые «не дотягивают до офицерских», но требуют специального образования
0
Минобороны утвердило должности для прапорщиков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны с 1 июля ввело в действие новое штатное расписание, в котором впервые за пять лет появились специальные должности для прапорщиков и мичманов. В декабре 2008 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков объявил о ликвидации института прапорщиков и увольнении из армии 140 тыс. военных в этом звании. Однако в апреле 2013 года Сергей Шойгу данное решение отменил.

Как рассказал «Известиям» начальник Главного управления кадров (ГУК) Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин, для прапорщиков и мичманов выделено около 100 должностей, среди которых только боевые — «никаких складов, никаких баз» было главным требованием министра обороны Сергея Шойгу.  

Это должности в целом подразделяются на командирские (командир взвода обслуживания, командир боевой группы, боевой машины, боевого поста) и технические (техник роты, начальник радиостанции, электрик, фельдшер, начальник ремонтной мастерской, начальник технического узла и т.д.). С 1 декабря 2008 года эти должности считались сержантскими.

Как пояснил «Известиям» статс-секретарь Минобороны Николай Панков, должности прапорщиков требуют специального образования, но «не дотягивают» до офицерских. 

— Мы провели тщательные исследования, и у нас образовались должности, которые не надо делать офицерскими, но и неправильно ставить на одну ступеньку с сержантскими, поскольку для службы на них нужно среднее профессиональное образование. Вот такие должности и будут занимать прапорщики, — пояснил Панков. 

По его словам, контрактникам в новом штатном расписании отдали совсем простые должности: солдатам — стрелок, радист, санитар-инструктор и т.д.; сержантам чуть более сложные: командир отделения, командир танка, заместитель командира взвода, начальник расчета и т.д.

При этом офицерские должности по-прежнему начинаются от командиров взводов, рот, артиллерийских и зенитных батарей и заканчиваются высшими генеральскими должностями — командующими армиями, военными округами, родами и видами войск. 

По словам Панкова, готовить прапорщиков будут по принципу сержантских школ, открытых три года назад. В 2009 году Минобороны планировало организовать при военных вузах 16 центров по подготовке сержантов «нового образца», которые бы при выпуске получали диплом о среднем профессиональном образовании.

Однако уже в 2010 году ведомство столкнулось с недобором курсантов из-за высоких требований и низкого уровня знаний поступающих. Всего сержантские центры успели выпустить около 3 тыс. человек. 

— Здесь нельзя говорить, что с профессиональными сержантами не получилось. У нас прошел только первый выпуск таких сержантов. Но мы полагаем, что есть в Вооруженных силах должности, которые находятся на границе между офицерскими и сержантскими. И на эти должности людей нужно учить иначе. Поэтому мы позаимствуем подходы, которые были реализованы при подготовке сержантов, но будем готовить так уже не сержантов, а прапорщиков, — пояснил Панков. 

По словам статс-секретаря, возрождение института прапорщиков начнется с перевода на новые должности 45,8 тыс. прапорщиков и мичманов, которые после реформы остались служить на сержантских и старшинских должностях. До конца года их количество планируется увеличить до 53 тыс. 

Для этого на должности прапорщиков и мичманов отберут лучших специалистов из числа контрактников. В 2013 году, по словам Панкова, на контрактную службу поступило 30,4 тыс. человек, из которых 67% имеют высшее и профессиональное образование. А до конца года Минобороны откроет в военкоматах специальный призыв на должности прапорщиков, по аналогии с набором на контрактную службу — после профессионального отбора и прохождения медицинской комиссии.

Как пояснил «Известиям» начальник ГУКа, критериями отбора «новых прапорщиков» станут служебные качества, мотивация к военной службе, профпригодность. Особое внимание будет к физической форме прапорщиков — им придется выполнить спортивные нормативы по бегу и подтягиванию.

Примечательно, что должность начальника склада, которая так не понравилась Шойгу, в новом штатном расписании для прапорщиков все же предусмотрена, но касается она только боевых складов — с оружием и боеприпасами (склады ракетно-артиллерийского вооружения). Продовольственные и вещевые склады будут обслуживать гражданские специалисты. 

Комментарии
Прямой эфир