Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Рыдающий мачо

Журналист Арина Холина — о том, почему профессиональные спортсмены скрывают свою ориентацию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лето — почти бессмысленный сезон для медиа: журналисты дожевывают вчерашние новости, а скандалы, если и случаются, то вялые, ленивые.

Разморенная городским зноем сенсация последних часов — поп-певица Рианна открыла дверь шкафа, где Криштиану Роналду прятал свою сексуальную ориентацию. «У меня много друзей-геев», — ответила она на комментарий к их совместной с футбольной звездой фотографии.

Конечно, это нельзя назвать полноценным разоблачением.

Но про Роналду давно уже ходят такие жирные слухи, что мало кто сомневается в его пристрастиях. И мало кто верит в его роман с моделью Ириной Шейк, которую большинство считает «бородой» (девушка-прикрытие для геев), несмотря на охи и вздохи «какая красивая пара!». Конечно, не пойман — не вор, и мы ничего не утверждаем наверняка.

Но то, что все знают точно, — спорт суров к гомосексуалам. Если ты, например, футболист, даже если ты гений, то тебе придется оставаться «настоящим мужиком». В качающейся ли от толерантости до гомофобии России или в соблюдающий все политкорректные приличия Европе.

В голове у обывателей, особенно футбольных фанатов, образ крепкого парня, как, например, почти двухметровый регбист Гаррет Томас или черный баскетболист Джон Амечи, не вяжется с гомосексуализмом.

По мнению большинства, гей должен быть карикатурой на женщину — надрывно жеманным слюнтяем, который визжит и прыгает на стул при виде мышки.

Мужской мир снисходит к геям — дизайнерам, геям — художникам. Это женский мир — все это искусство, и тряпки, и прически. Так даже проще — пусть лучше эти бабы сюсюкают с геями, почти евнухами. Так безопаснее.

Но спорт — это мир мужчин. Которые собираются в душных спортивных барах, пьют свое пиво и орут во весь голос: «Ну давай, соплежуй, давай! Подбери яйца! Ты мужик или кто?! Го-о-о-л!».

В этом мире есть и спортивные залы, и раздевалки, и душевые, где должно быть и чувства соперничества (у кого больше и звонче), но и чувство полной безопасности и доверия — если кто-то и таращится на твой джонсон, то лишь ради сравнения, а не вожделенно.

Мужчина должен быть уверен, что спорт — это его территория. Где нет места женщинам, слабакам, гомосексуалам.

Наверное, многие отдают себе отчет, что сексуальная ориентация никак не влияет на количество голов, которые забивает тот или иной спортсмен. Можно понять девушек, которые огорчаются, если узнают, что актер или певец — гей. Их сладкие эротические фантазии разбиваются о действительность.

Но мужчины-натуралы вряд ли настолько любят футбол или баскетбол, чтобы воображать себя в постели с Дэвидом Бекхэмом.

Они просто не могут пережить, что их кумир, и, возможно, кумир их сыновей может оказаться одним из «этих». Гомосексуалист не может быть твоим идолом, твоим героем. Это рушит все основы мужской реальности, где геев можно только презирать или мириться с их существованием. И где гомосексуалы изначально воспринимаются как полуженщины, с которыми стыдно и невозможно конкурировать.

Не так давно уже бывший глава British Petroleum, лорд Джон Браун, барон Браун Мединглийский, признался в своей гомосексульности и заявил, что «бизнес нетерпим к гомосексуалам». Браун работал в BP 40 лет. И считался одним из лучших руководителей в мире. И всё это время маниакально скрывал свои пристрастия.

В бизнесе объявить о своей ориентации — это как признать слабину. Если ты гей — значит, плохой конкурент. Ты слишком нежен и чувствителен. С тобой нельзя мериться, у кого больше, потому что это чревато. Эти милые мужские соревнования, даже в переносном значении, приобретают сексуальный характер, подрывающий мужской авторитет.

Все эти предрассудки и суеверия вроде бы так же нелепы, как вера в то, что если забываешь в квартире ключи или кошелек, то надо по возвращении непременно посмотреть в зеркало — иначе с тобой случиться нечто ужасное.

Рианна, конечно, поступила подло. Очевидно, что Роналду скрывает свои пристрастия. И не ее печаль сообщать об этом миру. Понятно, что она живет в искусственном медийном пространстве, где без желтой прессы, инстаграмма, твиттера, фейсбука и формспринга такие, как она, от начала до конца придуманные продюсерами, словно и не существуют. В этом пространстве чужой секрет — лишь наживка для миллионов фолловеров.

Но вот интересно, что бы произошло, если бы все геи из большого бизнеса, спорта, все эти герои боевиков, брутальные реперы, политики вдруг признались в своей ориентации? Что бы тогда стали делать их фанаты, которые крепко связали их с образом реальных пацанов?

Мы ведь живем в таком странном мире, где сами геи могут быть самыми рьяными консерваторами — в угоду своей политической (или спортивной) карьере. Разумеется, это бессовестно, но геи — жертвы общественного мнения. Которое отказывается принять тот факт, что ориентация не влияет ни на ум, ни на талант, ни на так называемую мужественность.

Вот общество хочет видеть того же Криштиану Роналду в обществе смазливых моделек — и оно видит то, что ему показывают. Прекрасный бессмысленный самообман. Игра теней. Я знаю, вы знаете, Рианна знает, все знают, но не признаются себе.

На этом самообмане крепко стоит наше общество, которое делает вид, что картонные стены спасут его от всех ненастий и несчастий.

И просто хочется уже понять — настолько ли удобно жить в густой луже собственного вранья и мелких идиотских принципов, которые торчат, как дурные обивочные гвозди из стульев?

Неужели чья-то сексуальная ориентация — это именно то, на чем держится ваша личная вера в человечество?

Комментарии
Прямой эфир