Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Бразилец Алекс хочет вернуться в «Спартак»

Руководство красно-белых рассматривает возможность приобретения плеймейкера, являвшегося лидером команды с 2009 по 2011 год
0
Бразилец Алекс хочет вернуться в «Спартак»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В период текущего трансферного окна состав московского «Спартака» может пополнить 31-летний полузащитник катарского клуба «Аль-Гарафа» Алекс Рафаэл Мескини. Красно-белые готовы приобрести хорошо знакомого им футболиста за сумму не более €1 млн.

По информации «Известий», Алекс, являвшийся настоящим лидером девятикратных чемпионов России и любимцем спартаковских болельщиков, сам изъявил желание вернуться в российский чемпионат.

Официальный представитель Алекса, футбольный агент Исраэль Ролим до Кармо подтвердил, что его клиент хотел бы вернуться в стан красно-белых, однако отметил, что на сегодняшний день никакой конкретики по этому вопросу пока нет.

— Алекс очень хочет вернуться в российский чемпионат, и именно в «Спартак», — заявил «Известиям» до Кармо. — На данный момент мы занимаемся проработкой всех вариантов, которые могут возникнуть у Алекса в российском чемпионате, отдавая особое предпочтение московскому клубу. Он с особыми чувствами вспоминает те времена, когда выходил на поле в красно-белой футболке под рев огромной торсиды спартаковских болельщиков, и хотел бы снова окунуться в эту атмосферу. Пока никаких официальных переговоров с российскими клубами, в том числе и со «Спартаком», мы не ведем, однако намерены работать в этом направлении. 

Стоит отметить, что тренерский штаб девятикратных чемпионов России во главе с Валерием Карпиным всегда довольно лестно высказывается об Алексе, вспоминая добрым словом времена, когда бразилец выступал за «Спартак».

— Для схемы 4-2-3-1, в которую мы играли, необходим хороший плеймейкер. На данный момент, к сожалению или к счастью, — это не столь важно — в составе «Спартака» такого футболиста, каким в свое время был Алекс, нет. И в итоге, выбирая схему 4-3-3, мы исходили из тех игроков, которые у нас есть, и под них искали лучшую схему, — заявил в одном из своих недавних интервью Валерий Карпин.

Легендарный в прошлом полузащитник «Спартака» Егор Титов считает, что такой футболист, как Алекс, не помешал бы красно-белым, однако сомневается в том, что специально под него тренерский штаб станет перекраивать уже избранную тактическую схему команды на новый сезон.

— Алекс — прекрасный футболист, который в свое время принес немало пользы «Спартаку», — поделился своим мнением с «Известиями» Титов. — Бразилец являлся настоящим лидером команды как на поле, так и за его пределами, а также его очень любили спартаковские болельщики. Такие игроки не растрачивают с возрастом свои лучшие профессиональные качества, и я уверен, что в своей нынешней форме Алекс, оказавшись в «Спартаке», не испортил бы общей картины. Однако два года назад бразилец сделал свой выбор и уехал на родину, и сейчас вернуться в стан красно-белых ему будет довольно сложно. По моему мнению, Валерий Карпин не станет менять тактическую схему команды, которая была выбрана совсем недавно, ради одного футболиста, пусть даже и ради того, который в свое время являлся незаменимым.

Напомним, что Алекс Рафаэл Мескини выступал за «Спартак» с 2009 по 2011 годы. Всего за красно-белых футболист провел 68 матчей в различных турнирах, забил 19 мячей и отдал 27 голевых передач своим партнерам. В мае 2011 года бразильский полузащитник, ставший лидером красно-белых, принял решение покинуть народную команду по семейным обстоятельствам и перешел в «Коринтианс». Главной причиной отъезда футболиста на родину стала тяжело проходящая беременность его жены, во время которой была опасность выкидыша.

Для адаптации в новом клубе Алексу не потребовалось много времени. В том же 2011 году полузащитник помог «Коринтиансу» выиграть пятый чемпионский титул в Бразилии, а в следующем сезоне — впервые в истории «Тимао» — завоевать Кубок Либертадорес.

Летом 2012 года Алекс перешел в катарский клуб «Аль-Гарафа», футболистом которого является и по сей день.

Рыночная стоимость Алекса Рафаэла Мескини, по данным специализированного интернет- портала transfermarkt.de, на сегодняшний день составляет около €2 млн, а его контракт с «Аль-Гарафом» рассчитан до середины 2015 года.

Комментарии
Прямой эфир