Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В Осетии проверяют оценки ЕГЭ школьников из влиятельных семей

Полиция и минобразования республики выясняют, почему более тысячи учеников неожиданно заболели, после чего сдали экзамены в резервные дни с высокими результатами
0
В Осетии проверяют оценки ЕГЭ школьников из влиятельных семей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После громкого скандала в Ставрополье вокруг подозрительно высоких результатов по ЕГЭ у детей чиновников и бизнесменов аналогичная ситуация теперь наблюдается и в Северной Осетии. Полиция и министерство образования республики разбираются, почему более тысячи местных выпускников не пришли на ЕГЭ в основные дни, а, предоставив справки о болезнях, сдавали экзамены в резервные дни, фактически поголовно получив подозрительно высокие баллы. Среди «высокобалльников» много детей влиятельных в республике людей.

Северная Осетия-Алания побила все рекорды по числу сдававших ЕГЭ в дополнительные дни с 15 по 19 июня 2013 года по сравнению другими регионами и даже Москвой. Аномальное количество экзаменующихся в резервное время зафиксировано на тестах по русскому языку, истории и биологии. На дополнительный день ЕГЭ по русскому языку в республике было подано 635 заявок, тогда как в столице — всего 200. Пришедших в запасные дни на экзамены по истории и биологии в этом регионе оказалось в два раза больше, чем в Москве. Причем практически все выпускники получили высокие баллы (от 80 и выше).

Региональное министерство образования обратило внимание на эту ситуацию, начав массовую проверку всех «высокобалльников», сдававших ЕГЭ в резервные дни. Параллельно минздрав Осетии проверяет все предоставленные ими медицинские справки на подлинность.

— Мы сразу заметили высокий уровень неявки на ЕГЭ в основные дни по ряду предметов. Позже эти дети пришли со справками о различных болезнях сдавать ЕГЭ в резервные дни, — прокомментировал «Известиям» ситуацию министр образования Северной Осетии-Алании Алан Огоев. — Больше всего справок принесли на русский язык, историю и биологию. Мы, естественно, начали проверку, организовав межведомственное совещание с министерством здравоохранения. Коллеги обещали проверить все медицинские документы, выданные этим детям поликлиниками и больницами республики. После первой проверки нас заверили, что все справки настоящие, но разбирательство продолжается, поскольку к нам поступил запрос уже от МВД по данной ситуации.

Эксперты также проверяют и высокие результаты школьников по ЕГЭ. Так, средний балл среди всех экзаменующихся по русскому языку равен 70. Аналогичная картина и по другим предметам.

— Действительно, выпускники, не явившиеся в основной день ЕГЭ, получили в резервный день высокие баллы. Так, средний балл у 624 человек, сдававших экзамен по русскому языку, составил 70 — это очень высокий показатель, — пояснил «Известиям» Алан Огоев. — Мы сейчас начали массовую перепроверку всех работ «высокобалльников». Причем смотрим не только подлинность справок, но и сопоставляем с оценками в школе. Школьник, учившийся на двойки, вряд ли может получит 80 баллов. Вся информация оперативно докладывается в центральный Рособрнадзор.

Уже выяснилась интересная деталь: среди школьников, сдававших ЕГЭ в резервные дни, оказалось много детей местных чиновников, бизнесменов и депутатов. Несмотря на это, министерство образования обещает объективно перепроверить все работы по ЕГЭ.

В свою очередь, Рособрнадзор и Министерство образования РФ удивлены, что проблемы с ЕГЭ возникли в Северной Осетии, поскольку ранее именно к этому кавказскому региону не было претензий.

— У нас имеются эффективные технологии, которые в цифрах показывают все результаты по регионам. Благодаря этой прозрачной системе мы видим статистику и любые аномалии, — рассказал пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. — Коллеги из Северной Осетии достаточно быстро среагировали на имеющуюся проблему и сейчас плотно занимаются ее решением. Отмечу, что у нас никогда не было претензий к этому региону в отличие от его соседей.

Напомним, что в июне разгорелся скандал вокруг ЕГЭ в Ставропольском крае, который стал лидером по количеству отличников. Судя по результатам, семь из восьми «стобалльников» по русскому языку  по стране живут именно здесь. Также каждый четвертый «высокобалльник» по математике — выпускник из этого региона.

Как тогда выяснили «Известия», большинство одаренных выпускников сдавали экзамены тоже не в основные дни, а досрочно, предоставив справку от невролога о головных болях и нарушении памяти. Примечательно, что родители «стобалльников» занимают высокие посты в Ставрополье — в их числе замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополя, депутат городской думы, известные врачи и адвокаты.

Комментарии
Прямой эфир