Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Путин испытал криосауну для спортсменов

Глава ФМБА Владимир Уйба заявил, что теперь работоспособность президента, прилетевшего в Казань поддержать российскую сборную на Универсиаде, увеличилась вдвое
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин, как и писали «Известия», в пятницу вновь прилетел в Казань, где проходит летняя Универсиада. Глава государства, открывший в минувшую субботу Игры,  встретился с представителями российской сборной, пожелав спортсменам удачи на ближайших соревнованиях и поздравив тех, кто уже победил. Кроме того, президент испытал на себе новейшее оборудование для восстановления спортсменов после тренировок и мобилизации сил перед соревнованиями.

Выбор главы государства пал на криосауну. Медики констатировали, что теперь работоспособность президента увеличилась на 200%.

- Поздравляю тех, кто выиграл, и желаю успехов тем, кто еще не выступал, - поприветствовал Владимир Путин спортсменов, которые подарили ему вымпел Игр со своими автографами.

Из-за напряженного графика (президент прилетел в Казань вечером из Прохоровки, где отмечалось 70-летие самого крупного за всю историю Великой Отечественной войны танкового сражения) Путин не успел побывать на соревнованиях.

Зато глава государства осмотрел передвижной медицинский центр для спортсменов и испытал на себе один из новейших аппаратов спортивной медицины.

Медцентр для спортсменов расположился на базе 4 автобусов. В них атлеты могут как расслабиться после игр, так и сконцентрироваться перед тренировками. Эти же комплексы будут работать и на Олимпиаде в Сочи.

В автобусах разместилась целая лаборатория, койки с различной диагностической и восстанавливающей аппаратурой, барокамера, криосауна, и даже небольшой кабинет психологической разгрузки.

- В городах есть больницы, но спортсменов нужно не лечить, а восстанавливать после тренировок, повышать тонус перед соревнованиями, для этого мы и создали этот передвижной комплекс, - рассказали «Известиям» в Федеральном медико-биологическом агентстве.

Глава государства зашел в один из автобусов и спросил у врачей, что лучше сделать, чтобы быстрее восстановиться после перелета.

- Криосауна, - посоветовали врачи.

Внешне криосауна похожа на кабинку стоячего солярия, только внутри минусовая температура. За две минуты такого лечебного охлаждения организм восстанавливается и мобилизует силы.

Из сауны президент вышел в приподнятом настроение.

- Он сказал, что ему понравилось, - говорят врачи.

Глава ФМБА Владимир Уйба рассказал, что во время процедуры проходит выброс гормонов, эндорфинов.

- Мы сделали полную нагрузку – минус 182 градуса, - говорит он. - Думаю, что у Владимира Владимировича в ближайшие 12 часов работоспособность будет на 200%. Хотя она у него и так всегда высокая.

В ответ на предположения журналистов, что глава государства вновь захочет посетить такую сауну, Уйба пошутил, что сделает для него точно такую же.

Прощаясь со спортсменами, Владимир Путин констатировал, что Казань хорошо подготовилась к Универсиаде и потраченные на ее организацию средства преобразили город. Ведь во время подготовки к Играм были реконструированы аэропорт, вокзал, дороги.

- Думаю, что Казань - один из лучших европейских городов. А еще лет 10-15 назад это был один из штатных российских городов, но он превратился в шикарный европейский город с развитой инфраструктурой, - отметил он.


Комментарии
Прямой эфир