Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Нино Бурджанадзе обещает арест Михаила Саакашвили

Экс-спикер парламента внесла интригу в президентскую гонку в Грузии
0
Нино Бурджанадзе обещает арест Михаила Саакашвили
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 15 июля начинается активная фаза предвыборной кампании за пост президента Грузии — само голосование состоится 27 октября. В понедельник в отставку с должности вице-премьера — министра образования и науки подает кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили, чтобы начать встречи с избирателями. Накануне он существенно повысил зарплаты директорам школ, до этого — всем педагогам. 

Однако соцопросы показывают, что велика вероятность проведения 10 ноября второго тура, так как пока никто из претендентов не набирает 50% голосов. Об этом свидетельствуют и данные Национально-демократического института (NDI) США, которые официально будут обнародованы 15 июля.

Однако показатели популярности соискателей поста президента уже просочились в местные СМИ. Рейтинг основных кандидатов таков: Маргвелашвили — 35%, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе («Демократическое движение «Единая Грузия») — 15%, и самый вероятный представитель пропрезидентского «Единого национального движения» (ЕНД), депутат Давид Бакрадзе — всего 6%. При  этом около 30% участников опроса пока не определились в своих пристрастиях.

В «Грузинской мечте» полагают, что всё же смогут подтянуть рейтинг Маргвелашвили к выборам и завершить всё в первом туре.

Однако Нино Бурджанадзе, которая уже внесла интригу в президентскую гонку, заявила «Известиям», что не сомневается в своей победе.

— При справедливых и свободных выборах второй тур будет обязательно, и я его выиграю, — сказала она.

По ее словам, на этом этапе собственные опросы «Демократического движения» примерно такие же, как у NDI, или даже чуть выше.

— Обещанный «Грузинской мечтой» процесс восстановления справедливости идет со скрипом. В случае победы я сделаю всё возможное, чтобы преступная система, сформированная ЕНД, была справедливо расследована и осуждена, — отметила Бурджанадзе. — Говорю об этом как профессиональный юрист. Уверена, что разбирательство приведет к аресту Саакашвили.

Кроме того, по ее мнению, если президентом будет не представитель «Грузинской мечты», это хорошо в плане демонополизации власти.

— Меня не удивляет высокий рейтинг Бурджанадзе, — сказал «Известиям» член Клуба независимых экспертов Грузии Рамаз Сакварелидзе. — Опытный политик, она заняла нишу недовольных темпами реформ. Кроме того, она возьмет голоса тех, кто против и «Грузинской мечты», и ЕНД.

В случае проведения второго тура инаугурация и вступление в должность нового президента Грузии отложатся еще на три недели. Тогда сбудется мечта Михаила Саакашвили — эффектно покинуть пост после саммита Евросоюза в Вильнюсе в конце ноября. Аналитики полагают, что там нынешний президент попытается рассказать, что «Грузинская мечта» губит его реформы.

— Саакашвили столько уже вреда нанес собственной стране такими заявлениями, что от еще одного визита драмы не будет, — говорит Сакварелидзе. — Свободные и демократичные выборы, отсутствие претензий к этому процессу со стороны международного сообщества станут лучшим ответом «Грузинской мечты» на любые обвинения Саакашвили и тех, кто поддерживает его за пределами Грузии.

В конце июля завершатся праймериз ЕНД. Кандидат в президенты от этого движения будет выбран из четырех претендентов, являющихся депутатами грузинского парламента. Эксперты считают, что лучшие шансы – у Давида Бакрадзе. 

Комментарии
Прямой эфир