Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Минспорт ослабил запреты для болельщиков

Всероссийская организация болельщиков просит еще разрешить бросать конфетти с трибун
0
Минспорт ослабил запреты для болельщиков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство спорта подготовило новый вариант «Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Документ, который предполагается утвердить постановлением правительства, несколько месяцев обсуждали с организациями болельщиков. Как рассказал «Известиям» министр спорта Виталий Мутко, при этом правила заметно изменились.

— Конечно, проект еще несовершенен и нуждается в доработках, — сообщил министр и пообещал вернуться к работе над ним по возвращении из Казани, где сейчас проходит Универсиада.

Будущие правила станут дополнением к закону о болельщиках (10 июля одобрен Советом Федерации и передан на утверждение президенту РФ). О необходимости принятия правил говорили много лет. Активная работа над ними началась после ряда инцидентов на футбольных матчах осенью 2012 года. В сентябре на матче между московскими «Торпедо» и «Динамо» болельщики черно-белых в знак недовольства политикой собственного клуба забросали беговую дорожку и поле возле их сектора файерами и взрывпакетами. Через месяц на стадионе в Химках во время встречи «Динамо» и «Зенита» с трибуны бело-голубых была брошена петарда, разорвавшаяся рядом с голкипером «Зенита» Антоном Шуниным. Матч был прекращен, у Шунина диагностировали ожог роговицы глаза, виновного так и не нашли.

Для разработки правил в Минспорта создана рабочая группа, в которую входят представители МВД, Всероссийской организации болельщиков (ВОБ), Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги.

В итоге из документа исчез список нарушений, за которые болельщика могут не пустить на следующие матчи. Теперь для этого требуется вступивший в силу административный запрет суда.

Мегафоны, барабаны, флаги, баннеры, согласно новой редакции правил, разрешено использовать только в «секторах активной поддержки». Зато упомянутые в старой редакции «сектора для семейного просмотра» больше не фигурируют в документе.

Прежде нельзя было использовать баннеры и флаги, оскорбляющие честь и достоинство участников соревнований. Теперь — еще и оскорбляющие организаторов. По-прежнему флаги и баннеры с иностранными надписями допускаются лишь при наличии нотариально заверенного перевода на русский язык.

Зрителям по-прежнему запрещается закрывать лицо (если это не обусловлено погодными условиями). Существовавший в первой редакции запрет на «обнажение интимных частей тела» теперь сформулирован более четко. Запрещается «нарушение общественной морали и норм поведения путем обнажения частей тела».

Очевидно, что правила «заточены» прежде всего под футбол, считает вице-президент ВОБ Эдуард Латыпов.

— Например, запрет на обнажение неактуален для гонок, где болельщики раздеваются не из аморальных побуждений, а по причине жаркой погоды, — говорит он.

ВОБ предлагает внести в правила еще несколько пунктов. Например, не запрещать пронос на стадионы духовых приспособлений (вувузел, горнов и др.), а ограничить уровень их громкости. В качестве замены запрещенных файеров организация предлагает разрешить болельщикам использовать конфетти и ленты.

Также организация предлагает увеличить допустимый объем прохладительных напитков, которые можно проносить на стадион, с пол-литра до одного литра. По мнению ВОБ, 0,5 л — слишком маленький объем для матча, длящегося два часа.

По словам гендиректора клуба болельщиков «Динамо» Всеволода Алексеева, многие фан-клубы не привлекались ни к дискуссии вокруг законопроекта, ни к обсуждению правил поведения болельщиков. Алексеев считает, что ВОБ не может представлять интересы всех российских болельщиков: в этой организации не состоят фан-клубы «Спартака», «Зенита», «Динамо», ЦСКА, «Анжи» и др.

— На слушаниях в Общественной палате нам как представителям болельщиков отвели всего несколько минут, — говорит Алексеев. — Времени, чтобы обсудить наши поправки, не хватило, и мы просто передали их в письменном виде.

Среди предложений Алексеева (он сейчас возглавил оргкомитет по созданию нового Объединения спортивных болельщиков) — уточнить положение о «секторах активной поддержки». Сейчас из проекта правил нельзя понять, выделяется ли этот сектор на один матч или на целый сезон. И как зрители поймут, где он располагается. Также предлагается пересмотреть запрет на закрытие лица. Во время эпидемии гриппа болельщики должны иметь возможность сидеть на стадионе в масках.

Есть вопросы и по поводу пункта, разрешающего стоять на трибунах лишь в том случае, если это не мешает сидящим. «В холодное время года большинство (а иногда — подавляющее большинство) зрителей смотрят соревнования стоя», — записано в предложениях болельщиков «Динамо». Однако мнение нескольких сидящих зрителей почему-то будет определяющим.

— Болельщики обязательно должны привлекаться к написанию закона. Им для этого необязательно заново вступать в ВОБ, достаточно связаться с авторами проекта и предложить свои изменения, — считает член Общественной палаты Вениамин Роднянский, принимавший участие в обсуждении законопроекта о болельщиках в ОП РФ.

Комментарии
Прямой эфир