Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Больницы будут бронировать койки для пациентов

Плановым и экстренным больным не придется дожидаться места в стационаре
0
Больницы будут бронировать койки для пациентов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные больницы получат возможность бронировать койки для москвичей, которые не могут ждать госпитализации по медицинским показаниям. Об этом «Известиям» рассказали в департаменте информационных технологий Москвы. Сейчас лечение таких пациентов нередко откладывается из-за нерационального использования коечного фонда.

По данным департамента, бронирование коек позволит медицинскому учреждению более эффективно использовать свою инфраструктуру. В настоящее время «отсутствие места в палате иногда служит основанием для переноса начала плановой госпитализации». Например, место, которого ждет плановый пациент, может занять больной, доставленный «скорой». При этом, если «скорая» может в ряде случаев отвезти своего больного в другой стационар, то у планового пациента лечь в другую больницу не получится.

— Понятие «бронирование» предполагает присвоение свободной койке статуса «занята», к примеру, при ожидании конкретного пациента, если по медицинским показаниям его необходимо госпитализировать не позже определенного срока, — рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров. — Также эта функция используется во время чрезвычайных ситуаций, когда ожидается поступление пациентов с травмами, полученными в результате различных катастроф и стихийных бедствий.

По словам Владимира Макарова, раньше больницы могли бронировать койки только на бумаге. 

— Мы хотим сделать этот процесс более прозрачным, простым и управляемым, — отметил чиновник.

Как рассказали в департаменте, койки могут быть забронированы по распоряжению администрации больницы, а также в соответствии с планом госпитализации. План составляется совместно с поликлиниками, при этом программа госгарантий устанавливает предельные сроки ожидания. Информация о том, на какой срок забронирована койка, должна быть видна в том числе сотрудникам скорой помощи, которые сейчас узнают о наличии свободных мест в больницах, связываясь с регистратурой по рации. Это будет возможно при взаимодействии Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) с информационной системой отдельной больницы. По данным департамента информационных технологий, начало работ по подключению больниц к ЕМИАС запланировано на III квартал 2013 года. Процесс бронирования коек будет автоматизирован сначала в одной или нескольких «пилотных» больницах, а потом будет внедряться по всей Москве.

По словам президента Общества специалистов доказательной медицины Василия Власова, решение о госпитализации, как и раньше, будет принимать больница, а не другое юридическое лицо, которое могло бы ее проконтролировать и не допустить нарушений.

— Предельные сроки госпитализации нарушаются, во-первых, из-за неэффективного использования мощности больниц, — сказал эксперт. — По каким-то профилям их не хватает, по другим их, наоборот, слишком много. Во-вторых, это может происходить из-за коррупции, когда людям предлагают или долго ждать или получить услуги сейчас, но за деньги. 

В то же время профессор кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ Игорь Шейман отметил, что нарушение предельных сроков ожидания обычно незначительно.

— Причиной этого может быть неэффективное использование коечного фонда, в том числе потому, что сроки госпитализации слишком длительные, — сказал эксперт.

Он добавил, что перегрузка может возникать также из-за сезонных вспышек заболеваемости москвичей.

Комментарии
Прямой эфир