Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Верховный и Высший арбитражный суды объединят к концу ноября

Главу новой судебной инстанции будут назначать на шесть лет по представлению президента
0
Верховный и Высший арбитражный суды объединят к концу ноября
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме ожидают, что закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, который инициировал Владимир Путин, будет принят в ускоренном режиме к концу ноября. Об этом «Известиям» рассказал член рабочей группы по подготовке документа, зампред комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

По его словам, в Госдуме считают, что глава государства предложит поправку в Конституцию, где пока описаны три судебные инстанции (Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды). В течение сентября, по прогнозам членов рабочей группы, его поддержат 2/3 региональных заксобраний, как того требует Основной закон, а также федеральные парламентарии.

После этого, утверждает Соловьев, надо будет внести поправки еще в 11 документов, включая Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, закон о присяжных и т.д. Также будет принят закон о едином суде. Эта процедура, включая подписание президентом, продлится в течение октября-ноября.

В нижней палате рассчитывают, что быстрая работа над документами не приведет к низкому качеству итогового результата. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин рассказал «Известиям», что для повышения качества рабочая группа по подготовке законопроекта будет расширена с 7 до 15–20 человек. Причем, как пояснили в комитете, ее статус будет повышен с комитетской до межведомственной.

Среди будущих членов группы — советник президента Вениамин Яковлев, депутат Госдумы Елена Мизулина, первый зампред Верховного суда Петр Серков, зампред Верховного суда Дмитрий Нечаев и председатель суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова.

Нынешний состав рабочей группы уже успел обсудить некоторые решения. В частности, скорее всего, председатель объединенного суда будет назначаться, так же как и глава нынешнего Верховного суда.

— Статус руководителя Верховного суда полностью определен законодательством, и поэтому я не думаю, что функционирование этого института изменится, — говорит Плигин. — Расширится только объем полномочий и ответственности. Объем ответственности увеличится, потому что увеличивается физический объем дел, увеличивается коллектив.

Сейчас председатель Верховного суда назначается Советом Федерации на шесть лет по представлению президента РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Так планируется оставить и в обновленном законодательстве.

Кроме того, как отметил Плигин, члены рабочей группы обсудят и материальное довольствие судей. Он уверен, что зарплата судейского корпуса не пострадает. Также члены группы собираются уделить значительное внимание вопросу материальных компенсаций.

По словам Плигина, все лучшие наработки существующих судебных инстанций будут учтены при объединении судов. Так, например, в Высшем арбитражном суде успешно наработана система прозрачности деятельности судов. ВАС «развил очень интересную систему организации с точки зрения публичности своей деятельности».

Бывший судья Конституционного суда РФ Анатолий Кононов считает, что спешка в вопросе об объединении судов очень опасна.

— Никакой спешки не нужно, иначе подобное объединение будет бесполезным. Это очень разные суды, разные судебные системы, разные судьи, — отметил он.  

Адвокат московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Владислав Кочерин положительно оценивает будущее объединение Верховного и Высшего арбитражного судов, поскольку различие их работы вызывало много нареканий со стороны участников судебного процесса.

— Теперь, судя по всему, будет единая правоприменительная практика по всем вопросам. Также будут исключены споры о подведомственности дел данному суду, что избавит участников судебного процесса от лишней волокиты. Кроме того, надеюсь, в новой системе судов будут использоваться полезные нововведения, которые уже успешно реализованы в одной системе судов и до сих пор отсутствовали в другой — например, возможность подачи исков и других документов через сеть интернет, что значительно облегчит гражданам доступ к правосудию и существенно сэкономит их время, — заявил Кочерин. 

Владимир Путин предложил объединить суды на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в конце июня. Глава государства тогда просил рассмотреть вопрос уже во время осенней сессии.

— Вопрос серьезный, нужно всё тщательно продумать и взвесить. Прошу администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии, — заявил президент.

Комментарии
Прямой эфир