Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

«Народный фронт» предлагает оценить эффективность членов правительства

Одним из критериев может стать исполнение указов Владимира Путина
0
«Народный фронт» предлагает оценить эффективность членов правительства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ОНФ хотят оценивать эффективность работы министров федерального правительства — так же, как Кремль и само правительство сейчас оценивают работу губернаторов. Для этого, рассказал «Известиям» член центрального штаба «Народного фронта» депутат Валерий Якушев, уже в ближайшее время необходимо будет разработать систему оценки деятельности Белого дома.

— Сегодня уже существует система конкретных показателей, по которым оценивается качество работы губернаторов. Пора вводить формализованную систему оценки деятельности и членов правительства в целом по четкому перечню показателей, — заявил «фронтовик».

Список критериев пока не разработали, но Якушев утверждает, что одним из важнейших пунктов будет успешность реализации указов президента России.

По его словам, необходимость разработать критерии эффективности министров возникла как раз из-за неоднократных сбоев при выполнении поручений главы государства.

— Последний пример — невыполнение членами правительства  декабрьских поручений президента, касающихся развития Дальнего Востока. До этого — его майских указов. У всей страны, не только у президента возникает вопрос: чем занимаются чиновники на своих рабочих местах? — спрашивает Якушев.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова говорит о том, что оценивать эффективность правительства и членов кабинета может только президент.

— Президент назначает на должность министров по тем качествам, которые ему кажутся достаточными, чтобы исполнять работу, он и оценивает их деятельность, остальное — лишь идеи и инициативы, — считает она.

Коммунисты также не спешат с поддержкой идеи «фронтовиков». Они уверены, что оценку работы правительства уже сформулировали — «твердый неуд», пояснил депутат Госдумы Юрий Афонин.

— Фракция коммунистов и депутаты других фракций уже оставили свои подписи под отставкой правительства, поэтому все рассуждения о составлении критериев излишни, так как мы довели до общественности 10 критериев, по которым была сформулирована позиция фракции, — говорит Афонин.

Завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов говорит, что выработать надежные критерии оценки министерств ОНФ будет нелегко. Но считаться с ними министрам придется.

— ОНФ возглавляет Путин, это значит, что «Фронт» сможет донести до президента свое мнение, свои аргументы и свой рейтинг министров. Исполнение указов от 7 мая 2012 году уже признавалось критерием эффективности, и министрам от него не отмахнуться, — заявил Симонов.  

Президент Центра политтехнологий Игорь Бунин считает инициативу ОНФ простым пиаром.

— ОНФ ищет повод показать свою эффективность. Сравнивать область с областью можно. А как министерство с министерством? И выполнение указов президента — не показатель: все они достаточно сложны для выполнения. Их выполнить практически невозможно, учитывая, что ресурсов у министров довольно мало. К тому же многие уже получили по шапке, — подчеркнул Бунин.

С середины 2000-х годов руководство страны оценивает глав регионов. Сейчас действуют 12 критериев, среди которых — ожидаемая продолжительность жизни при рождении, численность населения в регионе, объем инвестиций в основной капитал, объем продукции, производимой малыми предприятиями, и т.д. Ранее «Известия» сообщали, что в Кремле решили оценивать еще и спикеров заксобраний, а также местных чиновников, отвечающих за внутреннюю политику.



Комментарии
Прямой эфир