Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минобороны копирует модульные госпитали с МЧС

Армия предпочла отечественную разработку немецкой
0
Минобороны копирует модульные госпитали с МЧС
Фото: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Министерстве обороны оперативно выполнено распоряжение Сергея Шойгу по закупке новых мобильных госпиталей — в этом году они поступят на вооружение военных медиков. За основу взят уже действующий в МЧС аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас».

— Разработка комплектации нового мобильного госпиталя с учетом его применения в зоне боевых действий еще продолжается, — рассказали «Известиям» в Главном военно-медицинском управлении (ГВМУ). — Но в целом он уже утвержден и скоро будет заказан у производителей.

Решение о закупке четырех модульных госпиталей — по одному на военный округ — было принято еще в 2012 году, но активизировались военные медики только сейчас, когда министр Сергей Шойгу напомнил о необходимости закупки таких госпиталей. Ранее в Минобороны присматривались к иностранным мобильным госпиталям и даже едва не закупили немецкий — производства компании Zeppelin.

— Речь идет только об отечественных производителях мобильных госпиталей для нужд Министерства обороны. Это касается и палаток, и медицинского оборудования, — подчеркнули в ГВМУ.

Военные медики вняли словам своего министра, внимательно изучили мобильный госпиталь МЧС и сочли его вполне пригодным для применения в армии, но решили доработать и дооснастить медицинским оборудованием. От ряда функций, более применимых для оказания медицинской помощи мирному населению, в Минобороны отказались, отдав предпочтение хирургической составляющей и расходным материалам — бинтам и запасам донорской крови.

Как рассказал «Известиям» начальник аэромобильного госпиталя отряда «Центроспас» Виктор Иванов, в эмчеэсовской комплектации он располагает реанимационным, операционным, консультационно-диагностическим блоками, блоками УЗИ, рентгеновским, ЭКГ и лабораторией крови. Госпиталь способен работать автономно в течение двух недель и принимать более 100 человек в сутки. Система жизнеобеспечения позволяет использовать его в разных климатических условиях — здесь есть кондиционеры и тепловые пушки.

Одна из особенностей мобильного госпиталя — он может доставляться в заданный район любыми видами транспорта: на автомобилях, кораблях, самолетах и вертолетах. Все оборудование упаковано в специальные транспортные контейнеры, что удобно при транспортировке. При необходимости в «прифронтовой полосе» можно оперативно развернуть лишь несколько модулей для приема раненых.

Сейчас в Российской армии стоят на вооружении подвижные комплексы врачебной помощи (ПКВП) на базе автомобиля «КамАЗ», входящие в штат медицинских отрядов специального назначения. Один из них принимал участие в недавних учениях на территории Восточного военного округа (в Забайкалье). При высокой степени технической оснащенности, сопоставимой со стационарными военными госпиталями, и возможности принимать до 250 человек ПКВП обладают меньшей мобильностью и более долгим временем развертывания в полевых условиях, чем аэромобильный госпиталь.

Комментарии
Прямой эфир