Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Кандидат в мэры от ЛДПР удвоит зарплаты и построит самый большой пляж

Претендент на должность столичного градоначальника Михаил Дегтярев представит экономическую часть предвыборной программы
0
Кандидат в мэры от ЛДПР удвоит зарплаты и построит самый большой пляж
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев озвучит экономическую часть своей программы (есть в распоряжении «Известий»). Политическая программа была представлена еще в конце июня и содержала, как сообщали «Известия», целый ряд экстравагантных предложений, таких как освобождение женщин от работы на время критических дней. Очередной документ либерал-демократа получился не менее привлекательным для избирателей: в нем кандидат обещает бюджетникам высокие зарплаты, молодым семьям — низкие ставки по ипотеке, пенсионерам — длинную жизнь. Кроме того, в программе рассказывается, во сколько бюджету Москвы обойдется отдых прекрасной половины города. 

Программу Дегтярев подготовил вместе с доверенными лицами — докторами экономических наук Никитой Кричевским (после лишения мандата «эсера» Геннадия Гудкова Кричевский должен был стать депутатом Госдумы, однако в парламент так и не попал) и бывшим депутатом Госдумы от ЛДПР Владимиром Лисичкиным.

Все идеи расписаны на 11 листах и поделены на три части: первая называется «Порядок», вторая — «Комфорт», а третья — «Достаток». Слоган программы звучит незамысловато, как объединенные названия всех частей документа: «Порядок, комфорт, достаток».

Достаток Дегтярев обещает москвичам отменный. Московские бюджетники, сообщает он, при нем будут получать $4 тыс. в месяц — в первую очередь речь идет об учителях, врачах, профессорах и мастерах производственного обучения.

Семьям молодых бюджетников (до 35 лет) повезет особенно: при мэре Дегтяреве они смогут рассчитывать на социальную ипотеку, то есть им дадут кредит под 1% годовых. А если они решат завести третьего или четвертого ребенка, то смогут рассчитывать на погашение ипотечной задолженности.

Школьникам же достанется качественное горячее питание. Причем дети из малоимущих семей будут получать его бесплатно, а все остальные — со скидкой в 50%.

Не останутся в стороне и пенсионеры — доплаты им будут расти, говорится в документе, но при этом не уточняется, на сколько именно.

В целом средняя продолжительность жизни в столице к 2018 году, в случае если кандидат от ЛДПР будет избран градоначальником, должна вырасти, по замыслу Дегтярева, с 74 до 78 лет.

В разделе «Комфорт» прежде всего речь идет об отдыхе жителей столицы. Чтобы искупаться им не нужно будет спешить на дачу. «Москва-река будет главным местом отдыха москвичей!» — гласит документ.

«На Воробьевых горах будет создан самый большой в Европе бесплатный муниципальный пляж с речным песком», — обещают либерал-демократы, сравнивая задумку с пляжем парижской Сены.

В целом же все московские набережные будут реконструированы, озеленены и оборудованы навесами, снабжены скамейками, отгорожены от проезжей части и обеспечены бесплатным Wi-Fi.

Для тех же москвичей, кто все-таки не захочет провести выходные в центре Москвы, и решится отправится на дачу, будет задействован «весь личный состав московской Госавтоинспекции МВД России». Каждую пятницу и каждый понедельник они будут обеспечивать «бесперебойный выезд москвичей к местам загородного отдыха и возвращение в город». Также автомобилистам будет разрешено занимать выделенные полосы общественного транспорта.

Не пострадают и пассажиры — для них все вагоны метро будут оборудованы климат-контролем, а также появится комфортное водное такси.

В «Порядке» Дегтярев стандартно обещает пересадить московских чиновников на общественный или личный транспорт, а также запретить иностранцам работать в розничной торговле и ввести с 2015 года запрет на въезд мигрантов без загранпаспортов.

Во сколько в целом бюджету обойдутся все нововведения — пока неизвестно. Зато стало известно, во сколько городу обойдется обещанное Дегтяревым право москвичек на несколько выходных в месяц (сначала он обещал три дня, но теперь предлагает сделать выходными лишь два) — 28,7 млрд рублей в год. Затраты предлагается покрыть за счет перераспределения денег по другим статьям расходов. 

— Дегтярев в своей программе намешал молодого Жириновского и молодого Бориса Немцова, — говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — В меру их взболтал, добавил социальный зонтик и этот коктейль собирается предложить публике.

Оппоненты отнеслись к предложениям Дегтярева менее критично. Член фракции КПРФ Анатолий Локоть сообщил, что инициативы Дегтярева «соответствуют молодому возрасту кандидата», а в штабе Сергея Собянина программу вовсе отказались комментировать.


Комментарии
Прямой эфир