Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Единоросс предлагает место в детском саду за 20 лет жизни в России

Депутат Госдумы Алексей Журавлев придумал, как сократить очередь в детские дошкольные учреждения
0
Единоросс предлагает место в детском саду за 20 лет жизни в России
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат от «Единой России», лидер партии «Родина» Алексей Журавлев предлагает решить проблему многолетних очередей в детские сады путем «правильного» распределения претендентов на попадание в дошкольные учреждения. Он уже подготовил законопроект, который вводит приоритетное зачисление в дошкольные учреждения тех детей, чьи родители прожили в России не менее 20 лет.

Сейчас очередность поступления в детские сады регулируется постановлениями правительств субъектов РФ (131 ФЗ «Об организации местного самоуправления»). Для того чтобы попасть в садик, необходимо обратиться в специальную комиссию по комплектованию дошкольных учреждений (находится в ведении районных управлений образования). При этом приоритет при зачислении имеют дети учащихся матерей, одиноких родителей, из многодетных семей, с I и II группами инвалидности, военнослужащих по месту жительства их семей, студентов, судей, следователей, прокуроров, сотрудников полиции (в том числе погибших при исполнении или умерших в течение года после увольнения), педагогов и иных служащих государственных образовательных учреждениях, беженцев, вынужденных переселенцев, людей, получивших лучевую болезнь, и инвалидов чернобыльской катастрофы, сирот, а также те дети, чьи братья и сестры уже посещают этот садик.

— Я толерантно отношусь к тем, кто приезжает в Россию. Но когда приезжают с детьми по 8–15 человек, то они не должны пользоваться приоритетом, а должны ждать свою очередь. Ждать не менее 20 лет, чтобы получить приоритетное место в детском саду. Так мы сможем сократить в разы очередь в дошкольные учреждения, — рассказывает Журавлев.

Первый зампред комитета ГД по образованию Олег Смолин (КПРФ) поддержал идею  единоросса.

— Граждане страны действительно должны иметь преимущество перед другими гражданами, если речь идет о таких местах, как, например, дошкольные образовательные заведения, где есть дефицит мест при поступлении. Это позволит сократить очереди для граждан страны, но не в целом в детские сады, — добавил он.

Зампредседателя думского комитета по образованию Ирина Мануйлова («Единая Россия») считает, что прежде всего необходимо обеспечить места в детских садах тем детям, которые достигли возраста трех лет.

— Страна заинтересована в том, чтобы рождаемость повышалась. Поэтому мы должны обеспечить всем места. Ребенок должен зачисляться в очередь сразу после рождения, чтобы к трем годам он гарантированно был обеспечен местом в дошкольном учреждении, — пояснила она.

Представитель общероссийского движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Анна Любоведская считает, что предложение Журавлева станет действенным шагом для того, чтобы решить проблему дефицита мест в детских дошкольных учреждениях.

— Граждане России должны иметь приоритет для поступления в детские сады, потому что ситуация сейчас острая с количеством мест. По данным нашей организации, в детских садах не получили свои места более 2 млн детей, хотя официально озвучиваются другие цифры. Нужно проработать порядок очередности для детей некоренных граждан, — подчеркнула она.

В 2012 году Владимир Путин заявил о том, что проблему с очередями в детские сады Россия должна полностью решить во всех регионах к 2016 году. Кроме того, он распорядился при планировании строительства или переоборудовании помещений под детские сады заранее совмещать эти дошкольные учреждения со школами.

В настоящее время, по данным Минобразования, в России насчитывается 58 тыс. различных детских дошкольных учреждений. Из них порядка 1,2 тыс. (2%) приходится на  лицензированные частные сады, примерно столько же коммерческих детсадов работают без лицензии. Дошкольные учреждения посещают 5,5 млн детей, из них около 28 тыс. (0,5%) ходят в коммерческие сады. 1,9 млн детей — в очереди на получение места в детских учреждениях.

Комментарии
Прямой эфир