Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Почта России» идет за банковской лицензией

ФГУП не будет создавать Почтовый банк в партнерстве с частным инвестором, а рассчитывает самостоятельно завоевать значительную долю на рынке денежных переводов и микрокредитования
0
«Почта России» идет за банковской лицензией
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ФГУП «Почта России» (ПР) отказалось от планов создания Почтового банка в союзе с частным инвестором. Новое руководство «Почты» приняло решение самостоятельно оказывать финансовые услуги населению. Речь идет прежде всего о денежных переводах и микрокредитовании частных лиц. Об этом «Известиям» рассказал источник во ФГУПе.

— Сейчас руководство «Почты» рассматривает возможность самостоятельного получения банковской лицензии. В компании хотят возродить пришедший в упадок сегмент финансовых услуг на базе «Почты». Для комплексного предоставления финансовых услуг населению, по их мнению, без лицензии не обойтись, — сообщил источник.

Пресс-служба оператора подтвердила эту информацию, уточнив, что «Почта» еще не начала процедуру получения лицензии — этим займутся после утверждения правительством новой стратегии компании.

— Для развития спектра финансовых услуг «Почте России» необходима банковская лицензии. Она дает возможность заниматься трансакционным бизнесом — переводом денег, как в большинстве платежных систем, — и расти в сегменте пенсионных выплат. Вопрос о банковской лицензии будет отражен в одном из сценариев стратегии развития «Почты». Решение будет приниматься в конце сентября в рамках принятия стратегии, — сообщили «Известиям» в пресс-службе компании.

С помощью лицензии, которую почтовый оператор рассчитывает получить не позднее чем через два года, компания рассчитывает вернуть себе лидерские позиции на рынке денежных переводов внутри страны и между странами СНГ, а также стать серьезным игроком на рынке кредитования частных лиц и малого бизнеса. Работа с большими компаниями, по заверению источника во ФГУПе, «Почту» интересовать не будут.

Таким образом, новое руководство «Почты России» фактически похоронило идею создания отдельного Почтового банка. Проект по созданию Почта-банка реализуется уже на протяжении 2,5 года. Речь идет о создании финансовой структуры на базе Связь-банка, принадлежащего ВЭБу. Планировалось, что отделения нового банка откроются в большинстве офисов ФГУП «Почта России». В качестве финансового партнера проекта предполагалось привлечь частный банк. Среди кандидатов — «Русский стандарт» и НОМОС-банк. Стоимость проекта оценивалась в $5–10 млрд.

Сроки запуска проекта неоднократно переносились, поскольку возникли разногласия по поводу способа вхождения ПР в капитал Почта-банка, в частности доли ведомства в нем, а также источника средств для ее оплаты. Рассматривался вариант получения «Почтой России» среднесрочного синдицированного кредита. Предоставить его могли ВЭБ и один из банков-партнеров. Другое предложение — вхождение ПР в капитал Связь-банка авансом в счет будущих платежей Почта-банка за аренду помещений в отделениях почты. В самом почтовом ведомстве настаивали на включении в капитал Почтового банка своего финансового бизнеса, который, по оценке независимых консультантов, составляет около 100 млрд рублей. Звучали со стороны «Почты России» даже решения, основанные на анализе мирового опыта: ФГУП предлагал безвозмездно передать ему часть акций Связь-Банка, принадлежащих ВЭБу. Однако ни одно из предложений в итоге так и не было принято.

Аналитики считают, что если «Почта России» всерьез сосредоточится на оказании финансовых услуг населению, то сможет конкурировать с работающими в этой сфере компаниями. Однако время для легкого входа на этот рынок уже упущено.

— Шансы на успех у «Почты России» есть. Однако до настоящего времени успешных проектов перепрофилирования почтовых отделений в России не было. Разговоры о Почтовом банке ведутся довольно давно. Много времени потеряно, и на рынке денежных переводов появился ряд крупных, успешных игроков, конкурировать с которыми будет экономически трудно, — считает старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин.

Эксперт также предупреждает, что на рынке микрокредитования без достаточной автоматизации процесса и профильного обучения сотрудников можно не заработать, а, наоборот, потерять существенные средства.

— Сама по себе «Почта России» не может получить банковскую лицензию. По закону «О банках и банковской деятельности» кредитной организации запрещается заниматься торговлей. Между тем «Почта России» торгует марками, конвертами, почтовыми ящиками, открытками и т.п., — рассуждает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Впрочем, получить лицензию она может на какую-нибудь дочернюю структуру.

По словам аналитика, с учетом разветвленной сети (40 тыс. точек продаж — в два раза больше, чем у Сбербанка) «Почта» легко могла бы занять лидирующие позиции на рынке и денежных переводов, и микрокредитования.

В то же время в банках сомневаются в перспективах почтового ведомства на ниве  финансовых услуг.

— Столь громоздкая и неповоротливая структура, как «Почта России», вряд ли сможет в ближайшие годы оказать конкуренцию действующим игрокам, — уверен один из руководителей крупного банка.

Комментарии
Прямой эфир