Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Политологи предлагают Навальному пройти экспертизу на вменяемость

После резких высказываний кандидата на пост мэра Москвы эксперты усомнились в его адекватности
0
Политологи предлагают Навальному пройти экспертизу на вменяемость
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ряд политологов намерены выступить с совместным обращением к блогеру Алексею Навальному, предлагая ему пройти психиатрическую экспертизу. Экспертное сообщество усомнилось в психическом здоровье Навального после нескольких резких заявлений, которые он допустил за последнее время. Политологи хотят понять, насколько вменяем был Навальный, назвав во время интервью Ксении Собчак на телеканале "Дождь" 23 июля прогнозы экспертов «чушью глупых политологов» и призывая «скормить всех политологов животным в зоопарке».

— То, как Навальный ведет себя в последнее время, вызывает тревогу. Он борется за кресло мэра Москвы, но вместо того чтобы создавать благоприятную среду вокруг себя, бросается камнями во все стороны и предлагает скармливать политологов диким зверям в зоопарке. Понятно, что ему вынесен приговор, и ему трудно себя контролировать, возможен даже психологический срыв, но тогда лучше полечиться немного, — советует заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Директор центра проблемного анализа ТАСС Павел Данилин соглашается с коллегой и также высказывает предположение, что подобные заявления политик, действительно стремящийся получить голоса на предстоящих выборах, не может допускать в здравом рассудке.

— То ли у него за сутки пять лет в голове пролетело и что-то помутилось, то ли у него не совсем все в порядке, но его заявление, что политологов нужно скормить зверям, недопустимо и возмутительно. Что он делает в политике, если не выглядит серьезным? — возмущается эксперт.

Президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко уверен, что подобные высказывания в адрес кого бы то ни было вряд ли мог допустить человек в здравом рассудке.

— Высказывания Навального показывают низкий уровень его политической культуры, да и в целом форма заявления позволяет усомниться в его адекватности, — заявил эксперт. — Если он будет в дальнейшем вести себя так же, то через пару лет у него не будет проблем с политологами, потому что он не будет интересен СМИ, политологам и избирателям.

Причем по мнению некоторых специалистов, острые высказывания блогера могут нанести гораздо более серьезный ущерб всей политической системе, чем могло бы казаться. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов опасается, что необдуманные заявления Навального повредят не только начинающему политику, но и всей политкультуре в стране. 

— В данном случае меня беспокоит не честь мундира, а атмосфера развязности, которая формируется в политических кругах. Это вопрос не только стилистический, но и культурный. Перенос «падонковского» стиля общения из интернета в публичную плоскость может плохо сказаться на развитии политического процесса в стране, — предупреждает Ремизов. 

Однако среди экспертного сообщества нашлись и политологи, придерживающиеся другого мнения. Так, член Общественной палаты Георгий Федоров убежден, что Навальный психически здоров, а все его шокирующие высказывания направлены исключительно на пиар.

— Навальный как политтехнолог знает, что самый эффективный способ распространения информации — это скандал. Вся его жизнь построена на скандалах и радикальности, так в свое время начинал Жириновский. Это был чисто циничный расчет, чтобы не тратить ни копейки и получать пиар, а также отвести внимание от своего уголовного дела, — пояснил он.

При этом члены так называемой команды Навального также несдержанны с своих публичных выступлениях. В частности, глава предвыборного штаба кандидата Леонид Волков в одном из своих последних интервью, опубликованных на сайте Lenta.ru, тоже достаточно резко высказался о политологах и пообещал, что «когда все закончится, будут отдельные люстры со специальными зазубренными крючками для информированных источников, а также политологов». 

Комментарии
Прямой эфир