Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Во ФСИН уверены, что сотрудники ведомства спасли Амирову жизнь

Служебная проверка действий сотрудников службы показала — они сделали всё, чтобы попытка суицида экс-мэра Махачкалы не увенчалась успехом
0
Во ФСИН уверены, что сотрудники ведомства спасли Амирову жизнь
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) завершила служебную проверку по инциденту в начале июня в столичном СИЗО «Лефортово», когда бывший мэр Махачкалы Саид Амиров попытался перерезать себе вены. Проверяющие не нашли никаких нарушений в действиях персонала и, кроме того, выяснили, что благодаря быстрым и профессиональным действиям сотрудников СИЗО важному арестанту была вовремя оказана медицинская помощь. Защитники Амирова утверждают, что их никто не ознакомил с результатами проверки, поэтому они не могут дать свою оценку действиям персонала «Лефортово».

Как ранее сообщали «Известия», поздно вечером 11 июня экс-мэр Махачкалы Амиров пытался покончить жизнь самоубийством в одиночной камере столичного следственного изолятора «Лефортово», перерезав себе вены острым предметом. Один из надзирателей, совершавших обход, увидел, что он лежит на кровати в луже крови, и забил тревогу. Чиновника экстренно доставили под усиленной охраной в спецблок для арестантов 20-й горбольницы, где хирурги зашили ему резаные раны на запястьях и лодыжках. После этого арестанта вновь отправили в следственный изолятор.

Сразу после этого инцидента руководство ФСИН инициировало служебную проверку действий персонала в СИЗО «Лефортово». В первую очередь проверялась дежурная смена и инспекторы, которые отвечали именно за блок и камеру, в которой находится Амиров. Ревизоры выясняли, кто из них и где находился во время инцидента и что он должен был делать в силу своих служебных обязанностей.

Источники «Известий» во ФСИН рассказали, что ревизия в «Лефортово» завершилась несколько дней назад.

— В ходе служебной проверки действий сотрудников СИЗО по факту нанесения Амировым себе повреждений не было выявлено нарушений. Наоборот, благодаря их быстрым и профессиональным действиям арестанту была вовремя оказана необходимая медицинская помощь, — пояснил «Известиям» источник во ФСИН.

Во время проверки подтвердилась информация о том, что Амиров нанес себе повреждения лезвием от одноразового бритвенного станка, однако у ревизоров не возникло на этот счет претензий к персоналу.

— Арестованные должны следить за собой, поэтому в специальные наборы для СИЗО входят в том числе и бритвенные станки. В этом нет нарушений, — пояснил «Известиям» источник во ФСИН.

Он также рассказал, что перед проверяющими не стояла задача выяснить, был ли этот инцидент попыткой суицида Амирова или его демонстративным протестом, который обычно используют заключенные, когда наносят себе поверхностные порезы, чтобы привлечь внимание.

Однако оказывавшие помощь Амирову врачи обратили внимание на то, что он находился в состоянии депрессии, говорил тихо, был несколько отстранен от всего и утверждал, что не хочет жить.

Новость о проходившей в «Лефортово» проверке стала для адвокатов Амирова полной неожиданностью. Эту информацию они узнали от «Известий».

— Как мы можем оценить действия сотрудников СИЗО по данному случаю, если мы даже не знаем, что кто-то назначил проверку и она уже завершилась. Нас никто не ознакомил с ее результатами, хотя сделать это прямо обязывает закон, — заявил «Известиям» адвокат Амирова Алмаз Казиев. 

Ранее Алмаз Казиев рассказал «Известиям» о том, что его подзащитный тяжело переносит условия ареста: его камера слишком маленькая и не предназначена для человека на инвалидной коляске. По словам адвоката, Амиров уже несколько раз падал, пытаясь самостоятельно дотянуться до раковины. Чиновник также не получает вовремя медицинскую помощь.

Напомним, что мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня в Дагестане вместе с племянником, заместителем мэра Каспийска Юсупом Джапаровым. Им предъявлены обвинения по ст. 295 УК («Посягательство на жизнь следователя»), за что может грозить срок вплоть до пожизненного.

По версии следствия, Амиров был заказчиком убийства в 2011 году и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Следователи считают, что организовывал преступление помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов (Колхозник) вместе с племянником Юсупом Джапаровым и следователем Кировского РОВД Махачкалы Магомедом Ахмедовым. Киллером якобы был Магомед Кадиев. Ранее они были арестованы, а кто-то из них дал подробные показания на Саида Амирова, после чего и началась его разработка.


Комментарии
Прямой эфир