Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Госдуме предлагают минимальный размер алиментов в 15 тыс. рублей

Парламентарии согласны с идеей введения нижнего порога выплат, но удивляются предложенной сумме
0
В Госдуме предлагают минимальный размер алиментов в 15 тыс. рублей
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский предлагает установить ежемесячный минимальный размер алиментов в 15 тыс. рублей. Согласно подготовленному парламентарием законопроекту, зарплата родителя не будет иметь значения, так что даже получающий самый низкий доход плательщик алиментов после развода будет обязан изыскать установленную законом сумму.

— Ребенка не должно интересовать, кто должен его обеспечивать. Если человек не в состоянии обеспечивать своего ребенка в разводе, то пусть не разводится. Это должно быть стимулом для сохранения семей, — пояснил свою инициативу Золочевский. — Я пытался понять, какой должна быть минимальная сумма, с помощью которой можно было достойно обеспечить  ребенка. Подгузники дорого стоят, лекарства, распашонки постоянно нужно менять...

По замыслу Золочевского, родитель, который не может заработать 15 тыс. рублей, должен будет отправиться на общественные работы, а необходимую сумму семье выплатит государство.

Сейчас в России нет единого минимального порога алиментов. Так, на одного ребенка полагается четверть дохода плательщика, на двух детей — треть, на трех и более — половина. Получается, что, например, в Москве при минимальной заработной плате 12,2 тыс. рублей (ставка утверждена с 1 июля 2013 года) алименты на одного ребенка составят не менее 3 тыс. рублей. Срок выплаты алиментов заканчивается по достижении ребенком совершеннолетия. Неуплата алиментов карается лишением родительских прав. При этом с 2012 года злостное уклонение родителя от уплаты алиментов в зависимости от решения суда наказывается еще и обязательными работами на срок 120–180 часов либо исправительными работами на срок до одного года, а также арестом на срок до трех месяцев.

Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия») поддерживает идею Виталия Золочевского по установлению единого минимального размера алиментов. Правда, она предлагает установить сумму другого порядка.

— Мы пять лет пытаемся договориться с правительством, чтобы минимальный размер был установлен на уровне одной четверти прожиточного минимума на ребенка, в пределах от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. Даже по этой сумме не удается согласовать позиции. Минимальный размер будет служить критерием для выплат пособия из алиментного фонда. Пока правительство не знает, откуда взять первичные деньги для фонда, — рассказала она.

Депутат Григорий Куранов («Единая Россия») убежден, что государство должно прикладывать значительно больше усилий для того, чтобы решить проблему недополучения алиментов.

— В одиночку ни оставшиеся с детьми мамы, ни дети, ни даже  судебные приставы не справятся с этой проблемой. Вводить понятие минимального порога алиментов необходимо. Но 15 тыс. рублей на каждого ребенка при нынешнем состоянии государственного бюджета — это слишком завышенная сумма, — отметил он.

Заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова («Единая Россия») тоже считает нецелесообразной предложенную сумму минимального размера алиментов.

— Алименты платятся ребенку до 18 лет. Плательщики — это люди разного возраста, разного состояния здоровья и проживающие в разных регионах. Где-то, как в Москве, заработные платы высокие, а в сельской местности доходы небольшие. Бывают случаи, когда плательщик — инвалид и не может работать, а получает только пенсию по инвалидности, — возражает она.

По данным Федеральной службы судебных приставов, с каждым годом число неплательщиков алиментов увеличивается. В 2009 году было заведено 53,2 тыс. уголовных дел, в 2010-м — 61,1 тыс., а в 2011 году — уже почти 72 тыс. Только за 11 месяцев 2012 года привлекли к ответственности почти 63 тыс. неплательщиков. За систематическую неуплату алиментов в 2010 году осудили 41,8 тыс. неплательщиков, в 2011 году цифра выросла до 47,8 тыс. должников.

Сейчас законопроект направлен в правительство России для получения официального отзыва.

Комментарии
Прямой эфир