Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На Красной площади отметили 1025-летие Крещения Руси

Главными событиями мероприятия стали приветственная речь патриарха и финальный фейерверк
0
На Красной площади отметили 1025-летие Крещения Руси
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заключительным аккордом празднования 1025-летия Крещения Руси на территории России стал праздничный концерт на Красной площади, где в этот день находилось непривычно много священнослужителей.

На Красной площади отметили 1025-летие Крещения Руси

К некоторым из них подходили прохожие и просили благословения. Всего на праздник народу пришло не так много: неплотная толпа, часть которой составили представители Московского студенческого центра и делегации из административных округов, едва доходила до Мавзолея.На Красной площади отметили 1025-летие Крещения Руси

После исполнения усеченного гимна России (первый куплет плюс припев) началась основная часть мероприятия, открывшаяся обращением патриарха Кирилла, говорившего о «духовном фундаменте» славянского православия. 

― На протяжении истории были попытки этот фундамент ослабить и даже уничтожить, — углубился патриарх в историю. — И огромные силы работали на то, чтобы это случилось. Не получилось. Я верю, что этот фундамент никогда не будет разрушен. Но это зависит от всех вас, от нашего народа, от его способности защищать то, что ему дорого, от его способности устроить жизнь на том фундаменте, сила и прочность которого испытана веками. И если будет так, то будет сильная и процветающая Россия, сильная и процветающая Украина, сильная и процветающая Беларусь. 

На Красной площади отметили 1025-летие Крещения РусиВо время речи патриарха в VIP-зону прошли министр культуры Владимир Мединский и директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум. Через некоторое время этой же дорогой проследовали и спикеры. Люди, стоящие в первом ряду у ограждения, восторженно тянули руки к патриарху, который благословил их.

Начальник Управления президента по внутренней политике Олег Морозов исполнил «почетную обязанность зачитать приветствие президента РФ Владимира Владимировича Путина», который пожелал соотечественникам «мира, благополучия и всего самого доброго».

На Красной площади отметили 1025-летие Крещения Руси

На этом официальная часть вечера практически иссякла: далее последовал концерт в жанре выставки достижений народного творчества, украшением которого стало выступление хора Сретенского монастыря.На Красной площади отметили 1025-летие Крещения РусиНа Красной площади отметили 1025-летие Крещения Руси

Помимо известных коллективов ― Хора Пятницкого или Кубанского казачьего хора, ― были также представлены сомнительные бэнды. Например, ансамбль «Бабкины внуки» из Брянска ― детины под два метра в аляповатых костюмах — или группа с многозначительным названием «Если». Первые исполнили народную песню «Ой, то не вечер» в попсовой обработке, а вторые —  нечто «роковое» с текстами в духе «религиозных» опусов Стаса Михайлова.На Красной площади отметили 1025-летие Крещения Руси

Выступить на главной площади страны доверили и коллективам из братских славянских стран: Беларусь представил ансамбль «Сябры», Украину — вокальный квартет «Гетьман», Сербию — группа «Ихтис».

Самой медийной артисткой концерта стала Диана Гурцкая, исполнившая песню «Молитва». Заявленная в программе Пелагея, имевшая все шансы стать хедлайнером вечера, на мероприятии не появилась.

Сбереженные эмоции зрители выплеснули в самом конце, когда под финальный хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя» Глинки, исполняемый всеми участниками праздника, небо над куполами храма Василия Блаженного озарил фейерверк.На Красной площади отметили 1025-летие Крещения РусиНа Красной площади отметили 1025-летие Крещения РусиНа Красной площади отметили 1025-летие Крещения Руси

Комментарии
Прямой эфир