Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Турция передумала урегулировать конфликт с Израилем

Переговоры о компенсации семьям погибших участников «Флотилии свободы» остановлены по инициативе Анкары
0
Турция передумала урегулировать конфликт с Израилем
Фото: REUTERS/Umit Bektas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Израильские власти обвинили Турцию в том, что она тормозит процесс дипломатического урегулирования. Дипотношения были разорваны после того, как израильские спецназовцы провели операцию на борту одного из кораблей «Флотилии свободы», направлявшейся в 2010 году в сектор Газа. Жертвами силовых действий стали девять турок. Диалог начал нормализовываться, лишь когда в марте израильский премьер Биньямин Нетаньяху принес извинения. Начались даже переговоры об израильских компенсациях семьям погибших.

Однако, как заявил турецкий вице-премьер Бюлент Арынч, стороны так и не смогли достигнуть договоренности, «поскольку Израиль не признал противоправность своих действий». По сути, Тель-Авив отказался считать «выплату компенсации исчерпывающим извинением за то, что было содеяно спецслужбами Еврейского государства». Кроме того, Анкара поставила перед Тель-Авивом и другое условие нормализации двусторонних отношений — снятие блокады сектора Газа. Израильские политики, в свою очередь, посчитали такой набор требований оскорблением в свой адрес. 

— Сегодня Эрдоган чувствует себя весьма неуверенно. Антиисламская волна, которая в последние недели бушует в том числе в Египте, показывает, что мусульманский традиционализм больше не может считаться серьезной опорой власти, — говорит профессор израильского университета Бар-Илан Зеэв Ханин. — И нынешние заявления Анкары объясняются, прежде всего, желанием разговаривать с Израилем с позиции силы.

Ведь до сих пор восстановление диалога двух стран шло по большей мере по инициативе и на условиях Израиля. Даже в том, что касается денежного вопроса. И хотя Турция требовала по $1 млн в качестве компенсации семье каждого погибщего с Mavi Marmara, в действительности, по словам Ханина, Тель-Авив готов выплатить менее $1 млн — на всех.

На самом деле, как считают эксперты, турецким властям сейчас не с руки идти на примирение с израильтянами. Своим заявлением о фактической остановке переговорного процесса Турция хотела бы громко заявить о себе. 

— Палестинский вопрос является лишь инструментом в руках умеренных исламистов из Партии справедливости и развития Эрдогана, — сказал «Известиям» специалист по международным отношениям Генджер Озджан из стамбульского университета Бильги. — Заведомо требуя от израильтян невозможного, Анкара стремится показать себя лидером на Ближнем Востоке. С этой же целью ранее была проведена и акция с «Флотилией свободы».

Еще одна причина обострения отношений с Израилем — желание Эрдогана отвлечь сограждан от внутриполитических проблем. В стране уже около двух месяцев продолжаются антиправительственные манифестации, в ходе которых были арестованы несколько сотен человек. Премьер, как полагает  эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев, хочет реанимировать неоосманизм — внешнеполитический курс, направленный на доминирование Турции в арабо-мусульманском мире. 

— По замыслу Эрдогана, долг турок — не позволить никому издеваться над мусульманами в секторе Газа, — считает он. — Так Анкара рассчитывает в том числе завоевать поддержку на Ближнем Востоке, которую она потеряла еще во времена Османской империи. 

В то же время затягивающийся конфликт с Израилем может принести гораздо больше вреда, чем пользы для турецкого лидерства в регионе. Ведь это серьезно бьет по ее экономическим позициям. Из-за конфликта в Сирии и волнений в Египте были перекрыты многие турецкие каналы экспорта. И теперь поставки идут через израильские порты в Хайфе и Ашдоде.

В 2010 году конвой из шести кораблей с 700 активистами на борту попытался прорвать израильскую блокаду сектора Газа, чтобы доставить, как заявляли организаторы, гуманитарный груз для палестинцев. Однако израильский пограничный спецназ задержал судно Mavi Marmara по подозрению в доставке оружия. Пассажиры корабля оказали сопротивление. В результате девять из них были убиты, еще 30 — ранены.

Комментарии
Прямой эфир