Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Наум Клейман превратит кинотеатр в музей

Директор бездомного учреждения выразил надежду на скорое празднование новоселья
0
Наум Клейман превратит кинотеатр в музей
фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор Государственного музея кино Наум Клейман, контракт которого был продлен на год, надеется за это время найти преемника и подготовить переезд музея в постоянное здание. Об этом г-н Клейман рассказал сегодня журналистам.

 — Нельзя быть паразитом и занимать чужую площадь столько времени. Хочется наконец обрести свой дом, чтобы звать в гости друзей, — сказал директор. В данный момент Государственный музей кино не имеет собственного здания. Его фондовые хранилища и рабочие кабинеты находятся на киностудии «Мосфильм», доступ в которые разрешен только специалистам.

— Мы продолжаем работать в сокращенном качестве, но сейчас идет разговор о создании полноценного музея, где обязательно должно быть подобающее хранилище. Вы не представляете, сколько испорченных экспонатов мы в последнее время выбросили на помойку, — посетовал г-н Клейман.

Помимо хранилища, по мнению Наума Клеймана, в музее должны быть две большие экспозиции — постоянная и временная, а также система кинозалов. Клейман считает, что здание музея должно располагаться только в центре, чтобы быть в равной досягаемости для жителей всех районов и для туристов.

— У нас есть несколько предложений, но я считаю, что есть единственное идеальное место — это Зарядье. Там когда-то давно была гостиница «Россия» и два кинотеатра «Зарядье», а сейчас там планируют сделать парк. Самое ужасное, если в парке построят очередные гипермаркеты или бутики. Можно сделать совсем другое — кинопарк, с музеем кино во главе, который будет не возвышаться над деревьями, а утопать в них, — рассказал Наум Клейман.

Директор музея кино рассказал «Известиям», что недавняя встреча с представителями министерства прошла «очень плодотворно».

— Музей кино надо строить — это понимают многие, — заключил глава музея, добавив, что вскоре обратится с этим вопросом к врио мэра Москвы Сергею Собянину.

На вопрос об отношении к продлению контракта директор Музея кино сказал, что у Минкульта есть все законные основания отправить его на пенсию.

 — Мне все-таки 75 лет, всегда странно это осознавать, но это факт. Я сам хочу, чтобы на мое место пришел компетентный, нормальный руководитель, поэтому в течение года мы будем искать нового директора, — сказал глава музея.

На прошлой неделе Наум Клейман рассказал «Известиям», что Минкульт может вскоре отправить его в отставку, объясняя это тем, что в мае его директорский контракт был продлен всего на три месяца. В интернете появилось открытое письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского в защиту Клеймана, подписанное Федором Бондарчуком, Александром Сокуровым, Константином Эрнстом и другими известными деятелями кино. Вскоре Министерство культуры продлило контракт с Клейманом до 12 августа 2014 года.

Комментарии
Прямой эфир