Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Российские оборонщики пройдут стажировку в Италии и Германии

Инженеров и технологов крупнейших предприятий ОПК научат обращаться с зарубежными станками
0
Российские оборонщики пройдут стажировку в Италии и Германии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инженеры крупнейших российских оборонных предприятий в рамках изучения нового оборудования пройдут стажировку на пяти технологических площадках в Италии и Германии.

Стажировку организовал Московский государственный технологический университет (МГТУ) СТАНКИН, в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров выигравший тендер на организацию таких поездок (в его задачи входит также обеспечение участников страховкой и визами, проживанием в гостинице и всеми видами трансферов). 

Как рассказала «Известиям» проректор по постдипломному образованию МГТУ СТАНКИН Юлия Ельнева, стажировку пройдут 13 технологов и инженеров-конструкторов четырех российских оборонных предприятий: «Концерна ПВО «Алмаз-Антей» (выпускает зенитные системы и радиолокационные станции), Федерального центра двойных технологий «Союз» (изготавливает двигатели для ракетных комплексов и космических аппаратов), «Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» (занимается разработкой ракетной и космической техники) и НПО «Сатурн» (разрабатывает двигатели для военной авиации).

— Сейчас идет масштабное техническое перевооружение предприятий, поступает оборудование, в основном зарубежное. Это совершенно естественно, что люди, которые буду работать на этом оборудовании, проходят обучение. Мы составляли нашу программу с учетом последних решений по модернизации технологической базы предприятий ОПК, — сообщила «Известиям» проректор СТАНКИНа.

Стажировка будет проходить в августе и октябре на заводе Siemens (Эрланген, Германия), в Фраунгоферском институте организации и автоматизации промышленного производства (Магдебург, Германия) и в трех технологических центрах Италии.

Обучение будет организовано по трем направлениям: изготовление сложных деталей на станках с компьютеризированным управлением, модернизация ресурсосберегающих производств ракетно-космического машиностроения и проектирование инструментов с нанопокрытием для увеличения стойкости. 

На реализацию данной части Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы всего выделено 3,7 млн рублей. Сумма состоит из двух частей: деньги на оплату образовательной части поездки предоставляет Министерство образования и науки за счет субсидий из госбюджета; перелет, проживание в гостинице и прочие расходы (а также частично и программу обучения) финансирует предприятие, отправляющее сотрудников на стажировку.

Комментарии
Прямой эфир