Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Отмена лимита на голкиперов в КХЛ может ударить по российскому хоккею

Известные хоккеисты опасаются, что революционное решение боссов лиги полностью лишит игровой практики молодых отечественных вратарей
0
Отмена лимита на голкиперов в КХЛ может ударить по российскому хоккею
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты «Известий» считают, что отмена лимита на игровое время вратарей-легионеров приведет к тому, что через несколько лет некому будет защищать ворота сборной России. И настаивают на том, что, прежде чем принимать подобные решения, необходимо пересмотреть подходы к воспитанию молодых голкиперов.

Согласно действующему пока регламенту в чемпионате КХЛ иностранный вратарь не может провести более двух третей игрового времени за сезон. Оставшуюся треть времени ворота клуба должен защищать российский вратарь. 

В случае полной отмены лимита на игровое время для иностранцев, голкиперы-легионеры смогут проводить на площадке 100% времени. То есть шансы молодого российского игрока повышать уровень мастерства в матчах регулярного чемпионата КХЛ в конкуренции с опытным коллегой-легионером сводятся к минимуму.

Первый российский вратарь в НХЛ и олимпийский чемпион 1988 года Сергей Мыльников считает, что отмена лимита на голкиперов-легионеров двояко скажется на развитии отечественного вратарской школы. С одной стороны, это даст российским вратарям дополнительный стимул улучшать свою игру в режиме более жесткой конкуренции. Но эксперт не исключает и того, что через несколько лет ситуация может сложиться так, что членам ФХР самим... придется вставать на защиту ворот сборной.

— Если голкипер-иностранец лучше готов — пусть выходит на лед. Конечно, это может стать стимулом для российских вратарей больше работать. Какая разница, какой вратарь будет получать 4 млн — наш или иностранный, — рассказал «Известиям» Мыльников. — Но вопрос в том, кто будет защищать ворота российской сборной через пару лет? И об этом лучше уже сейчас спросить у нашей Федерации хоккея — насколько взвешенно и продуманно они принимают это решение? А если некого будет ставить в ворота — сами встанут?!

Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Вячеслав Фетисов уверен, что проблема кризиса отечественной вратарской школы намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Легенда мирового хоккея считает, что необходимо в корне изменить подход к обучению во вратарских школах.

— Я считаю, что в спорте никаких ограничений не должно быть. Конкуренция всегда должна растить тех мегазвезд, которые должны играть на всех уровнях, — сказал «Известиям» Фетисов. — Как молодым вратарям пробиться? Надо работать над этим. Если у нас никто не хочет работать с вратарями, то их место будут занимать вратари из тех стран, где этому уделяют больше времени. Я уверен, что если появляется талантливый российский парень, он будет первым вратарем, опередив любого иностранца. А если их нет, то это уже другой вопрос.

Иностранные вратари, напротив, рады такому стечению обстоятельств. Голкипер нижнекамского «Нефтехимика» Мэтт Далтон признался, что игрового времени много не бывает. Вратарь уверен, если регламент будет изменен в пользу отказа от лимита для иностранцев — от этого выиграют все.

— Я всегда хочу играть столько игр, сколько это возможно. Тут главное понимать, что лучше в тот или иной момент для команды. Если тренер решит, что можно доверить весь сезон одному вратарю, и регламент это позволяет, — почему нет? Интереснее наблюдать за матчем, в котором играют лучшие. Думаю, и российским вратарям лучше играть против сильнейшего вратаря в команде, а не того, чья сейчас очередь. По этой системе играют в НХЛ, рад, что КХЛ стремится к этому.

По информации «Известий», изменение регламента в вопросе о легионерах будет принято руководством КХЛ в течение ближайших двух недель.

Комментарии
Прямой эфир