Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Шойгу переедет на Фрунзенскую набережную

В новой резиденции министра обороны будут базироваться летающий командный пункт и суперсовременный центр управления
0
Шойгу переедет на Фрунзенскую набережную
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр обороны Сергей Шойгу вместе со своими заместителями и аппаратом планирует переехать в здание Главкомата Сухопутных войск на Фрунзенской набережной — так называемый «третий дом» Минобороны. Военное ведомство приступило к развертыванию Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ), который будет состоять из центров боевого управления и управления повседневной деятельностью. Внутри исторического комплекса зданий будет возведено новое суперсовременное, в котором и станет размещаться НЦУОГ. 

Как пояснил «Известиям» начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Владимир Зарудницкий, «создание Национального центра управления обороной государства позволит создать систему, охватывающую все звенья руководства Вооруженными силами, а также предоставит возможность в оперативном режиме координировать усилия 49 министерств и ведомств, участвующих в выполнении плана обороны страны».

При этом в целях повышения оперативности перемещений руководства Минобороны предусматривается использование авиационных и речных средств. Для чего будут построены две вертолетные площадки на отдельном высотном строении и специальный причал на Москве-реке для катера на воздушной подушке, добавил Владимир Зарудницкий. 

Он подчеркнул, что порядок использования вертолетов и катера будет определяться исходя из обстановки, требующей организации оперативной работы руководства министра и руководства военного ведомства. Какими именно будут эти условия, генерал не уточнил.

При этом, по данным «Известий», на одной из площадок будет на постоянной основе базироваться летающий командный пункт — это специальный вертолет, с борта которого министр сможет управлять войсками во время эвакуации или передислоцирования. Также здесь станут дежурить боевые машины прикрытия. 

Кабинет Шойгу оборудуют в главном корпусе, где сейчас находится Главкомат Сухопутных войск. При этом министр займет кабинет, в котором в настоящее время размещается главком Сухопутных войск Владимир Чиркин со своим аппаратом.

— Техническое оснащение рабочих мест позволит выполнять весь комплекс мероприятий, связанных с решением возложенных задач и функций, в том числе информационное взаимодействие с президентом Российской Федерации, членами правительства РФ и другими руководителями органов государственной власти, — сообщил «Известиям» генерал-полковник Зарудницкий. 

Кроме того, на Фрунзенской набережной в Национальном центре управления обороной страны оборудуют суперсовременный пункт управления. Такие центры сейчас создают многие страны мира, в том числе США и Китай. В «белом доме» на Знаменке останется Центральный командный пункт Генштаба и сам Генштаб, туда переедут главком и командующие всеми видами и родами войск Российской армии. 

Как пояснили «Известиям» в Минобороны, проект реконструкции здания на Фрунзенской набережной готовит «Спецстрой России».

В «Спецстрое» эту информацию подтвердили, однако отметили, что ждут от военных технического задания на проектирование. 

— Сейчас управления и департаменты аппарата министра готовят свои предложения по поводу обустройства на новом месте — площади кабинетов, занимаемые этажи, кто и где будет сидеть. Как только они закончат, мы составим проект и начнем работу, — пояснил представитель «Спецстроя». 

Он добавил, что смету работ пока не просчитывали, вертолетную площадку в новом комплексе зданий будут оборудовать на крыше одного из корпусов здания на Фрунзенской набережной. 

— По правилам летной безопасности площадка должна находиться на самой высокой точке с учетом ближайших зданий. Ширина ее должна быть 30 м, поэтому, вероятно, мы будем устанавливать там дополнительные конструкции. Вариант размещения площадки во внутреннем дворике пока не рассматривается, — пояснил представитель «Спецстроя». 

Он добавил, что для оборудования причала для скоростных катеров будут перебазированы два дебаркадера.  

Представитель «Спецстроя» подчеркнул, что все работы, связанные с переездом, должны быть завершены до конца 2014 года. 

В управлении связи Минобороны «Известиям» подтвердили, что занимаются оборудованием нового здания современными линиями связи.

Руководители ОАО «Славянка» и ОАО «Оборонсервис», которые активно занимались ремонтом зданий Минобороны на ул. Знаменка, сообщили изданию, что их компании к работам по переезду руководства Минобороны и органов военного управления не привлекались.

Комментарии
Прямой эфир