Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Зачистку крупных рынков в Москве начали с недельным запозданием

После проверок небольших ярмарок полиция пришла на «Садовод» — один из крупнейших рынков столицы
0
Зачистку крупных рынков в Москве начали с недельным запозданием
Фото: ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти неделю после скандальной драки на Матвеевском рынке столичная полиция шерстила мелкие площадки и только 7 августа занялась крупнейшими. Полицейские и инспекторы ФМС в сопровождении спецназа высадились на «Садоводе» (14 км МКАД).  Глава МВД Владимир Колокольцев объявил неформальную войну торговцам и приказал своим подчиненным провести на всех торговых площадках города антикриминальную зачистку. Но столичная полиция долго игнорировала один из крупнейших рынков Москвы, преемник скандально известного «Черкизона». Даже учитывая, что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, количество задержанных превысило 1 тыс.

Источники «Известий» в столичном ГУВД утверждают, что полицейские сознательно не «заходили» на рынок «Садовод», чтобы не спугнуть нарушителей.

— Зачем проверять «Садовод» в первые же дни, когда торговцы были к этому готовы. Мы пришли туда через несколько дней, когда люди уже расслабились и решили, что проверки в городе закончились, — пояснил «Известиям» источник в столичном ГУ МВД.

Между тем депутат Госдумы и председатель организации «Садоводы России» Андрей Туманов заявил изданию, что рынок «Садовод» сейчас в эпицентре разборок.

— Идет перераспределение ресурсов, за которые борются преступные и полупреступные кланы, — говорит Туманов. — Госструктуры и чиновников они втягивают в эту борьбу. Потом те отрапортуют Собянину, как «почистили» рынок.

По мнению депутата, «Садовод» фактически превратился во второй «Черкизон».

— Садоводов на рынке уже почти не осталось, как и торговли зверюшками и растениями, — заявил Туманов. — «Садовод» стремительно превращается в вещевой рынок. Торговать барахлом выгоднее, чем растениями, за которыми нужен уход.

По его словам, на на этом рынке периодически случаются криминальные разборки — например, несколько лет назад одному из торговцев отрезали ухо.

При этом правоохранительные органы прежде не баловали «Садовод» своим вниманием. Последняя крупная операция прошла здесь в октябре 2011 года, когда на рынке высадился десант из двух сотен бойцов спецназа, сыщиков МУРа, оперативников из подразделений по борьбе с экономической преступностью, сотрудников ФМС и ФСБ. К операции против торговцев тогда привлекли даже специальную авиацию.

Поводом для зачистки стали многочисленные жалобы покупателей и множество сигналов о различных нарушениях на рынке. Чашу терпения полиции переполнил инцидент 18 октября 2011 года — тогда восемь уроженцев Дагестана открыли стрельбу из травматических пистолетов по торговцам мобильными телефонами, которые не дали им скидку. Четыре человека получили ранения и были госпитализированы.

Во время проверки силовики нашли у торговцев множество нарушений, а также задержали около 400 человек, среди которых оказались нелегальные мигранты и беглые преступники.

До этого крупный инцидент на «Садоводе» был в 2009 году. Когда закрылся Черкизовский рынок, его торговцы стали искать новые площадки, и на «Садоводе» вспыхнул конфликт между местными бизнесменами и «варягами». Поводом стала информация о том, что торговцы бывшего Черкизовского рынка скупают за любые деньги торговые места, повышая таким образом арендные ставки. Торговцы «Садовода» устроили акцию протеста, после чего на рынке устроила проверку прокуратура Юго-Восточного округа. Факт повышения арендных ставок прокуроры не выявили, однако вынесли директору рынка предостережение.

Кроме того, в январе 2011 года волонтеры и столичные правозащитники разбирались в истории с выдворением с территории «Садовода» 1,5 тыс. трудовых мигрантов из Таджикистана. По некоторым данным, администрация рынка решила избавиться от них после того, как в России ужесточилось наказание за нелегальную миграцию.

Рынок «Садовод» подконтролен московскому ЗАО «Киевская площадь». Бенефициары этой структуры — фигуранты списка Forbes Год Нисанов (председатель совета директоров ОАО «Рынок «Садовод») и Зарах Илиев. В 2013-м российский Forbes оценил состояние каждого из них в $3 млрд. Также совладельцем рынка является бизнесмен Ильгам Рагимов.

Неизбежно возникает вопрос, не связана ли подаренная «Садоводу» пауза с лоббистскими возможностями его владельцев. Однако источник, близкий к окружению Года Нисанова, рассказал, что бизнесмена нельзя отнести к какому-то определенному политическому лагерю.

— При Юрии Лужкове он взаимодействовал с заммэра Владимиром Ресиным. Также Нисанов имеет знакомства и с высшими лицами государства — такими, как вице-премьер Игорь Шувалов. Председателем совета директоров ВВЦ назначен Шувалов, а Нисанов стал соинвестором ВВЦ, — говорит собеседник «Известий».

Год Нисанов также работал с Тельманом Исмаиловым по проектам АСТ. Связи в различных политических кругах говорят о том, подчеркивает источник, что проверка рынка не является политическим или экономическим заказом.

— Вероятнее всего, это общая кампания по зачистке мигрантов и беспредела на рынках, сегодня «Садовод», а завтра кто-то другой. Силовики, получив сильнейший нагоняй от Владимира Путина на совещании, решили таким образом реабилитироваться, — говорит он.

Долгое время крупнейшим вещевым рынком Москвы был Черкизовский. Он занимал площадь 234 га. По оценке Федерации мигрантов России, на нем трудилось более 100 тыс. человек. В 2009 году рынок был закрыт, а работавшие там торговцы переместились на рынки «Садовод» (14 км МКАД) и «Москва» (Люблино). Сегодня площадь «Садовода» составляет 34 га, «Москвы» — 17,5 га. Рынок «Славянский мир», на который переместились прежние обитатели «Лужников» (ярмарка закрыта в 2011-м), занимает 60 га.

 «Славянский мир», по данным ЕГРЮЛ, принадлежит предпринимателю Владимиру Лещикову. Рынок «Москва» контролируется теми же собственниками, что и «Садовод».

Комментарии
Прямой эфир