Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Дегтярев обвинил главу штаба Навального в распиле избирательного фонда

Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР назвал стоимость агитационных кубов своего соперника завышенной в два раза
0
Дегтярев обвинил главу штаба Навального в распиле избирательного фонда
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Претендент на пост столичного градоначальника Михаил Дегтярев заказал себе такие же агитационные кубы, как у одного из его соперников — Алексея Навального. По словам кандидата от ЛДПР, потратил он на каждый куб 7 тыс. рублей, тогда как штаб оппозиционера — 12 тыс. рублей за один куб. Данный факт, по мнению либерал-демократа, должен заинтересовать избирательную комиссию.

Как рассказал «Известиям» Дегтярев, ссылаясь на свое техническое образование, комплектующие для кубов обошлись ЛДПР в 3,7 тыс. рублей. За эти деньги были приобретены восемь уголков, 24 м трубы, 24 винта и одна отвертка. Кроме того, из избирательного фонда либерал-демократа были оплачены агитационные баннеры-стены кубов, это еще около 3,5 тыс. рублей. Итого: красная цена кубу размером 2х2 м — 7,2–7,5 тыс. рублей, а не 10–12 тыс., как говорят в штабе Навального.

— Похоже, в штабе Навального осваивают деньги простачков, полученные через мутную схему «Яндекс.Деньги», это чистой воды распил бюджета. Я б таких «умельцев» вместе с начальником штаба Волковым гнал в шею из политики. Если ты оппозиционер, то все должно быть прозрачно, как у меня. На месте честных ребят, жертвователей кампании Навального, и на месте Московской избирательной комиссии я бы задумался. Пусть сами на калькуляторе подсчитают стоимость куба — и ужаснутся, — подчеркнул Дегтярев.

Официальной информации о так называемых агиткубах Навального в открытом доступе практически нет, однако его соратники периодически раскрывают детали в социальных сетях. Муниципальный депутат Максим Кац, работающий замначальника штаба оппозиционера, 7 августа отметил в своем блоге, что «уже около 570 кубов прошло и много еще планируется». Такие конструкции волонтеры Алексея Навального решили регистрировать как пикеты, чтобы обезопасить себя с помощью полиции. Кроме того, как ранее сообщал глава предвыборного штаба Леонид Волков в Twitter, на один агитационный куб, учитывая «железяки, фурнитуру и баннеры», тратится 10–12 тыс. рублей из избирательного фонда кандидата.

В штабе кандидата в мэры Москвы Алексея Навального комментировать стоимость кубов отказались.

По мнению Валерия Хомякова, главы Совета по национальной стратегии, критикуя выдвиженца от РПР-ПАРНАС, кандидат в градоначальники столицы от ЛДПР понижает рейтинг сам себе.

— Я не думаю, что Навальный занимается распилом. Это ему для чего? Шансы у Дегтярева примерно такие же, как у Левичева (кандидата в мэры от «Справедливой России». — «Известия»), отсюда и желание никому не нужного кандидата о себе заявить. Вместо того чтобы вести прагматичную избирательную кампанию и делать главным объектом критики кандидата от власти, к которому должно быть куда больше претензий, Дегтярев лишний раз подтвердил, что у нас есть только два реальных кандидата, остальные — ниже плинтуса, — отметил политолог.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов между тем уверен, что штаб кандидата Алексея Навального вполне способен на коррупцию, однако это не отменяет предвыборной борьбы.

— Одно другого не исключает. Электоральные группы Дегтярева и Навального похожи — это молодежь, 18–35, мужчины, — вот оба кандидата и воюют за них. То, что основной удар по Навальному будет идти именно за счет антикоррупционной составляющей, стало понятно еще давно. Сильные стороны кандидатов, как правило, являются слабыми сторонами для них же, — отметил Абзалов. 

Как сообщили «Известиям» в некоторых типографиях Москвы, цены на печать четырех баннеров размером 2x2 м варьируются от 3 тыс. до 8,7 тыс. рублей. Такой разброс вполне можно объяснить различными типами ткани. Кроме того, сразу несколько компаний премиум-класса, занимающихся изготовлением и установкой рекламных конструкций, рассказали «Известиям», что потратить на один куб, похожий на агитпродукцию Навального и Дегтярева, придется от 7 до 35 тыс. рублей. При этом 35 тыс. будет стоить конструкция, которую невозможно легко разобрать и перенести.

Комментарии
Прямой эфир