Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В День города Собянина ждут по всей Москве

Столица решает, где именно врио мэра будет поздравлять москвичей с праздником
0
В День города Собянина ждут по всей Москве
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Осталось меньше месяца до празднования 866-летия столицы, когда городские площади, парки и дворы превратятся в площадки для массовых гуляний. Джазовый фестиваль, светомузыкальное представление, кулинарное шоу и многие другие развлечения ждут горожан и гостей города в этот день. О том, как именно власти поздравят москвичей 7 сентября и кто ждет и.о. мэра Москвы Сергея Собянина к себе на площадки, «Известиям» рассказали в префектурах нескольких столичных округов.

В Западном округе празднование начнется накануне даты — уже вечером 6 сентября. Светомузыкальное представление «Атмосфера» пройдет на Гребном канале в Крылатском. Зрителей обещают удивить зрелищными выступлениями спортсменов — гребцов на воде, новыми спецэффектами и праздничным фейерверком.

В сам День города, 7 сентября, на Поклонной горе в 14.00 откроется фестиваль классической и джазовой музыки «Поклонение», в котором примут участие музыканты самого юного возраста. Ближе к вечеру там же, на Поклонной, начнутся танцы, которые должны заинтересовать сразу несколько поколений москвичей. Дело в том, что ретродискотека будет разделена на две зоны: в одной будет играть музыка 1950–1960-х годов, в другой — хиты 1980–1990-х. 

Кроме того, на выходные 7–8 числа в округе запланировано открытие пешеходной зоны на Кременчугской улице, принять участие в котором может и.о. мэра столицы Сергей Собянин.

— В какой день пройдет открытие пешеходной зоны — 7-го или 8-го числа — еще не решено, — отметили в пресс-службе Западного округа. — Сергей Семенович еще не подтвердил своего участия в мероприятии, но жители его ждут.

В Восточном округе к празднованию Дня города приурочено открытие двух детских садов и школы. На каждое из мероприятий местные власти ждут приезда и.о. градоначальника.

— У нас будет много праздничных мероприятий, торжественное открытие детских садов в Восточном и Северном Измайлово, школы № 446 — после капитального ремонта. Также, возможно, будет готов к открытию детской городок на Федеративном проспекте, который построен в том месте, где в начале июля и.о. мэра была пресечена точечная застройка, — объяснил пресс-секретарь ВАО Андрей Иванов. — Поэтому мы, естественно, надеемся, что Сергей Собянин захочет увидеть результат работы своими глазами и сможет посетить какое-то из наших мероприятий.

Помимо торжественных открытий, на День города в округе запланировано много развлекательных представлений. Это и карнавал в Измайловском парке, и «День хлебопека» в «Сокольниках», где взрослые и дети смогут посмотреть на изготовление сдобных шедевров и даже принять участие в их создании. Также 8-го числа центральная площадь парка «Сокольники» превратится в театральную сцену: в рамках фестиваля InOut с 11 утра до полуночи актеры Театра Романа Виктюка должны показать зрителям несколько популярных театральных постановок. Для любителей зрелищ и спецэффектов в городке имени Баумана в Измайлово пройдет финал конкурса фейерверков.

В Центральном округе на День города запланирована культурная программа, которая должна лучше познакомить москвичей с историей центра столицы, однако о том, какое именно мероприятие должен посетить и.о. мэра, пока неизвестно. Помимо традиционных концертов с выступлениями артистов эстрады, в центре пройдут интересные экскурсии. С 12.00 до 15.00 в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей на Донской улице будет экскурсия «Добрые люди старой Москвы», на которой гостям расскажут о меценатах, которые вкладывали средства и силы в развитие культуры и благоустройство города в прошлых столетиях. В библиотеке № 3 с 12.00 до 13.30 пройдет фотовыставка «Семейные летописи Арбата», на которой москвичи узнают историю самых знаменитых и влиятельных династий Арбата.

По словам пресс-секретаря и.о. мэра Сергея Собянина Гульнары Пеньковой, программа Дня города находится в рабочем согласовании: и где именно, и как именно и.о. градоначальника поздравит москвичей с праздником, пока неизвестно.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин считает, что участие и.о. мэра в любых мероприятиях на День города является скрытой политической пропагандой.

— Очень важно, чтобы человек не путал свои роли кандидата и действующего политика, — отметил эксперт. — В некоторых странах — Австралии, Новой Зеландии — в избирательном законе прописано, что, когда политик уходит в отставку, он не может оставаться на позиции исполняющего обязанности, на эту должность в обязательном порядке приглашается другой человек. У нас же такой политической традиции нет, и в законе это тоже не прописано. Поэтому и появляется возможность использовать административный ресурс, чтобы проводить скрытую агитацию. Участие и.о. мэра, который является кандидатом на эту должность, в мероприятиях накануне выборов, когда любая агитация запрещена, яркий пример, когда политик имеет преференции и этими преференциями пользуется.

В то же время депутат Мосгордумы Евгений Герасимов уверен, что Сергей Собянин обязательно должен поздравлять москвичей в День города.

— Жители города ждут поздравления от градоначальника, и поскольку и.о. мэра находится на этом посту, он непременно должен участвовать в празднике, — отметил Герасимов. — Помимо законодательного права поздравлять жителей, даже несмотря на то, что он кандидат, он имеет на это и полное моральное право.

Комментарии
Прямой эфир