Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Россия должна сохранить шесть клубов на групповой стадии еврокубков»

Эксперты «Известий» — об итогах жеребьевки последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы
0
«Россия должна сохранить шесть клубов на групповой стадии еврокубков»
Фото: Замир Усманов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Известные российские эксперты и ветераны футбола уверены, что всем российским клубам по силам отобраться в групповой раунд престижных еврокубковых турниров.

В самом престижном европейском турнире — Лиге чемпионов — в соперники питерскому «Зениту» достался скромный португальский клуб «Пасуш де Феррейра».

В Лиге Европы «Спартак» встретится со швейцарским «Сент-Галленом», «Рубин» померится силами с норвежским «Мольде», а «Кубань» сыграет с голландским «Фейеноордом». 

Заслуженный тренер России Александр Тарханов с оптимизмом смотрит на перспективы всех российских команд.

— Безусловно, наиболее грозный соперник из всех наших команд достался краснодарской «Кубани», — отметил «Известиям» Тарханов. — «Фейеноорд» это большое имя не только в голландском, но и в мировом футболе. Однако в последние годы клуб из Роттердама не блещет на европейской арене. После недавнего провала он пошел на серьезное омоложение состава, доверившись своим воспитанникам. Как итог - третья строчка в национальном первенстве. Думаю, что все будет зависеть от того, какую игру покажут краснодарцы, потому что, несмотря на дебют «Кубани» в еврокубках, в составе собраны сильные и опытные мастера, так что в этом компоненте у российского клуба даже будет превосходство. В любом случае Россия должна сохранить шесть клубов на групповой стадии еврокубков.

— Что касается «Рубина», то у меня есть уверенность, что все с подопечными Курбана Бердыева будет в порядке, — считает Тарханов. — Казанцы являются командой, которая не позволяет обыгрывать себя более слабому сопернику. Конечно, норвежцы будут хорошо подготовлены физически и станут играть в силовой манере, обладая при этом и хорошими навыками в обороне. Однако в итоге более высокий класс и обученность игроков «Рубина» должны перевесить.

Отметим, что питерский «Зенит» свой первый матч против португальского клуба проведет 20–21 августа, ответный — 27–28 августа.

По мнению знаменитого в прошлом игрока «Зенита» Бориса Чухлова, питерцам достался наиболее оптимальный соперник, но недооценивать португальский клуб ни в коем случае не стоит.

— Для «Зенита» жребий оказался благосклонным. «Пасуш де Феррейра» был оптимальным вариантом из всех возможных, — cказал «Известиям» Чухлов. — Но, с другой стороны, недооценивать соперника не стоит. Португалия — футбольная страна, где собраны техничные футболисты. Приятно, что в последних встречах чувствуется прогресс в игре команды Лучано Спаллетти. Поэтому ожидания от противостояния с португальцами хорошие. Надеюсь, что Аршавин наконец-то начнет забивать. Он все время улыбается и рассказывает анекдоты, но пришло время, чтобы выходить на поле и с первых минут  демонстрировать тот футбол, который от него все болельщики ждут. 

«Спартак» свой первый матч против швейцарского клуба проведет на выезде 22 августа, а ответный в Москве 29 августа.

Бывший защитник девятикратных чемпионов России Юрий Ковтун считает, что красно-белые должны проходить «Сент-Галлен», несмотря на трудности, которые может доставить швейцарский клуб.

— «Спартак» совершенно точно выше классом «Сент-Галлена» и должен проходить эту команду, если намерен бороться за титулы в текущем сезоне, — поделился своим мнением с «Известиями» Ковтун. — О скромном швейцарском клубе пока мало что известно, однако не сомневаюсь, что на данной стадии Лиги Европы все команды готовы дать бой любому сопернику. Уверен, что красно-белые с умом подойдут к двухматчевому противостоянию с «Сент-Галленом» и смогут пробиться в групповой этап второго по значимости европейского клубного турнира. Что касается запаса сил, то игра на два фронта — в российском чемпионате и на европейской арене — не должна сильно сказаться на физическом состоянии команды. Все-таки руководство клуба провело неплохую трансферную кампанию, и текущий состав «Спартака», как показал старт чемпионата, готов бороться за самые высокие места.

Напомним, что сразу с групповой стадии Лиги чемпионов стартует московский ЦСКА, а в Лигу Европы напрямую пробился махачкалинский «Анжи». 

Комментарии
Прямой эфир