Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Город привлечет москвичей к борьбе с точечной застройкой

На новом портале жители смогут оставить жалобы на незаконное возведение объектов, строительный мусор и отсутствие информации
0
Город привлечет москвичей к борьбе с точечной застройкой
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москвичи смогут пожаловаться властям на незаконные стройки в режиме онлайн. Такая возможность появится в рамках обновленного интернет-портала «Москва — наш город», где будут приниматься обращения жителей города по более чем 100 проблемным тематикам. Страничка для обращений жителей по нарушениям в сфере строительства должна появиться уже до конца августа, сообщила пресс-секретарь ГКУ «Московский центр «Открытое правительство» Татьяна Порет.

— На карте, которая будет находиться в общем доступе в разделе «Незаконное строительство», будут отмечены строящиеся на законных основаниях коммерческие нежилые объекты — с наименованиями самого объекта, застройщика, подрядчика, реквизитами разрешительных документов, параметрами строительства,
— объяснила Порет. — Так что каждый, кто зайдет на портал и откроет карту, сможет получить эти данные и, соответственно, если заметит, что где-то в городе строится незаконный объект, оставить по этому поводу жалобу. Ответ на обращение должен поступить не позднее чем через восемь дней.

Пресс-секретарь добавила, что в другом разделе — «Несоответствие параметров строительства» — можно будет оставить жалобу на несоблюдение правил содержания стройплощадок независимо от того, жилое или нежилое здание там возводится, на бюджетные деньги или за коммерческий счет.

— Несоблюдение правил строительства бывает и на объектах, которые возводятся совершенно законно, — пояснила Порет. — Не важно, на чьи средства строится здание и для каких целей, жители смогут пожаловаться на нарушения, замеченные на площадке. Это может быть отсутствие информационного щита, изгороди вокруг участка, где идет стройка, нарушение правил содержания площадки, а также строительный мусор, который должен вывозиться спецтехникой, но не вывозится. Также люди смогут пожаловаться на несвоевременное восстановление благоустройства места, где идет строительство. Так бывает: раскопали котлован, что-то сделали, а вернуть прежний вид месту забыли.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская считает, что для обеспечения успешной работы портала необходимо большое количество квалифицированных кадров.

— Очевидно, что портал запускают к выборам, и поэтому очень важно, чтобы проект не «заглох» и успешно продолжил работу и после объявления результатов голосования, — отметила Хованская. — Но для этого разработчикам и тем, кто будет работать с сайтом, нужно приложить много усилий. Сейчас для ответа на обращения граждан отведен срок в один месяц, при сложных вопросах времени может уйти еще больше. Поэтому срок в восемь дней кажется рекордно коротким.

Сопредседатель организации «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк сомневается в том, что портал поможет бороться с нарушениями в сфере строительства.

— С одной стороны, сейчас, когда инициативные жители просят разрешительную документацию самостоятельно на стройке, которая кажется незаконной, им часто отказывают в грубой форме или подсовывают посторонние документы, ведь большинство не разбирается в строительной сфере, — рассказал Гуменюк. — Поэтому посмотреть документы на сайте простым гражданам гораздо легче. Но с другой стороны, разрешения на строительство сейчас выдаются не всегда по легальной схеме, и даже если стройка законна на бумаге, по факту там может быть много нарушений, заметных только узким специалистам.

Президент компании «Интернет и право» Антон Серго отметил, что с юридической точки зрения публикация документов, сопровождающих строительство, для общего доступа на сайте более чем правомерна.

— Люди должны иметь доступ к такого рода информации, и единый портал — хороший выход, — заявил Серго. — Хранение даже большого количества документов на серверах не приводит к значительным расходам, при этом иметь базу этих документов в электронном виде удобно и для внутреннего пользования. Главный вопрос — давать ли пользователям доступ ко всем документам или только к основным, ведь их может быть очень много по каждому объекту, и это может отбить у пользователя желание разбираться в бумагах.

Комментарии
Прямой эфир