Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путешествие в дружбу

Бывшие республики СССР, а ныне – независимые государства выходят на туристический рынок России
0
Путешествие в дружбу
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На туристическом рынке России сегодня активными игроками становятся республики бывшего Советского Союза, конкурируя с другими зарубежными государствами. Каждая из когда-то братских республик богата историей, природой, традициями и обычаями, по-своему уникальна и привлекательна для туристов. После распада СССР интерес к ним ослабел, что и понятно: перед нами открылся весь мир, заветная дальняя заграница стала доступной реальностью. Однако за последние годы ситуация изменилась. По данным Ростуризма, в 2012 году в качестве путешественников в страны Содружества Независимых Государств выехало более полумиллиона граждан РФ.

Туроператоры, которые занимаются внутренним туризмом, традиционно развивают туристические направления по СНГ», – отмечает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР). Если представить рейтинг популярности бывших стран Советского Союза (за исключением Прибалтики), то летом направление № 1 – это Крым (Украина), затем идет Белоруссия. Далее с большим отрывом следуют Узбекистан и Казахстан, а замыкает пятерку лидеров Армения.

Туда, где море и горы

Украина славится морским отдыхом и экскурсионными турами. Российские туристы предпочитают отдых в Крыму, причем добраться до него можно как на поезде (Москва–Симферополь, билет в купе будет стоить порядка 5 тыс. рублей, плацкарт – 3 тыс. рублей), автомобиле, так и на самолете. Недельное проживание в трехзвездной гостинице обойдется в 20–25 тыс. рублей на человека. По словам специалистов, Крым с такими ценами этим летом создает сильную конкуренцию курортам Краснодарского края.

А вот экскурсионные программы Украины популярны в межсезонье. На майских праздниках хитами продаж среди организованных туристов становятся поездки в Киев, Одессу, Львов. Пять дней экскурсионной поездки в Киев с размещением в трехзвездной гостинице вместе с экскурсиями обойдется в 10 тыс. рублей на человека (без стоимости оплаты дороги).

Республика Беларусь в большей степени известна своим санаторно-курортным лечением, но и экономные экскурсионные поездки весьма популярны среди российских туристов. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в прошлом году количество организованных туристов из России составило 94,2 тыс. человек, что, между прочим, на 12,3% больше, чем в 2011 году. Добраться до нашего партнера по Таможенному союзу можно на самолете, на машине, по железной дороге. Пять дней отдыха в Белоруссии будет стоить около 7 тыс. рублей на человека. А минимальная программа в пансионате с хорошей лечебной базой, включая дорогу, может обойтись в 30–35 тыс. рублей.

По словам Майи Ломидзе, тренд последних двух сезонов – Армения. В этой стране активно развивается туризм, поэтому туроператоры готовы подобрать для путешественников из России предложения на любой вкус и кошелек. Кстати, в 2012 году 34% туристов, посетивших Армению, были россиянами.

Для отдыха и лечения наши соотечественники – россияне выбирают в основном два курорта, соответствующих мировым стандартам,  – Цахкадзор и Джермук. Решением правительства Армении именно они объявлены туристскими центрами. Цахкадзор – центр зимних видов спорта. Джермук – высокогорный бальнеологический и климатический курорт – получил мировую известность благодаря своим горячим источникам целительной минеральной воды, качественному сервису и горнолыжной инфраструктуре. «За последние пять лет благодаря значительным инвестициям и плодотворному сотрудничеству государственного и частного секторов этот курортный город вновь занял достойное место в реестре туристских центров стран СНГ, Восточной Европы и Ближнего Востока», – отметил Карен Асоян, торговый представитель посольства Армении в России.

Интерес российские туристы начали проявлять и к Грузии, особенно после того, как были отменены визы в эту страну. Единственное, что сегодня сдерживает массовый приток россиян на Черноморское побережье Грузии, – цены на перелет (поезда туда не ходят). Средняя цена авиабилета в высокий сезон составляет 18 тыс. рублей, а в межсезонье – 14–15 тыс. рублей. Для сравнения: в Вену и обратно можно слетать за 8 тыс. рублей.
С визами и без

Привлекает путешественников из России и экзотический Узбекистан, который многие сравнивают с Тунисом или Марокко. Причем сравнения эти не в пользу дальней заграницы, а в пользу бывшей братской республики. Есть интерес и к Таджикистану, однако, пока там не решат вопрос безопасности туристов, едут они туда неохотно. Тем не менее властями Республики Таджикистан разработана специальная программа по развитию туризма, упрощен порядок въезда иностранных граждан в страну и устранены административные барьеры. «Что касается российских туристов, то я смело могу сказать: хотя мы – народы бывшего СССР и царской России – жили в одной стране сотни лет, многие еще не открыли для себя привлекательность нашего горного края. А те, кто решился побывать у нас, возвращаются снова и снова», – убеждает Мухаммад Эгамзод, официальный представитель посольства Таджикистана в РФ.

Путешествие в дружбу

Азербайджан, Киргизия, Молдавия пока интересуют российских путешественников в меньшей степени. «Вообще туры по СНГ у операторов по внутреннему туризму представлены в большом объеме, и при желании вы можете найти подходящий вариант. Однако это сложно продвигаемый, дорогой индивидуальный продукт», – считает Майя Ломидзе. По ее мнению, перспектива развития туризма в республики бывшего СССР существует, и поток туристов в эти страны может увеличиться. Для этого необходимо больше информации на рынке, больше продвижения этих направлений со стороны Ростуризма, снижение цен на транспорт.

Прибалтика – одно из любимых туристических направлений россиян еще со времен Советского Союза. «Выбирая из бывших союзных республик, россияне предпочитают отдыхать на Украине, в городах Черноморского побережья Кавказа и в Прибалтике», – отмечает Инна Агаджанова, директор туристического агентства «Вива Тревел». Согласно статистике Ростуризма, в 2012 году Латвию посетили 92 185 россиян, Эстонию – 30 337. В этом году, по прогнозам специалистов, Латвию посетят на 15% больше туристов из России, а Эстонию – на 10%. И это уже — тенденция. А по Литве показатели сокращаются: в 2011 году ее посетили 47 192 человека, а в 2012-м – на треть меньше: только 33 458.

Для посещения стран Прибалтики россиянам необходимо получить шенгенскую визу. «А кроме того, для поездок в эти страны необходимо в обязательном порядке иметь полис медицинского страхования со страховой суммой не менее €30 тыс.», – обращает внимание Маргарита Мармер, руководитель департамента страхования выезжающих за рубеж компании «Росгосстрах».

Путешествие в дружбу

В основном интерес россиян к турам в бывшие страны СССР эксперты связывают именно с безвизовым режимом въезда. Так, в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, на Украину российским туристам, въезжающим в страну на срок не более трех месяцев, достаточно предъявить общегражданский российский паспорт или загранпаспорт. «Я уже лет 10 каждый год отдыхаю в пансионате под Витебском в Белоруссии, – рассказывает столичная пенсионерка Мария Со­болева. – В поезде проверяют только билет, граница как таковая отсутствует, поэтому никаких проблем никогда не возникает».

В Азербайджан, Армению, Грузию, Узбекистан и Молдавию можно въехать без визы по загранпаспорту на срок также не более 90 дней. Поскольку для поездки в большинство стран бывшего СССР виза не нужна, то и оформление медицинской страховки необязательно. Однако страховщики настоятельно советуют не пренебрегать правилами личной безопасности. «Болезнь, авария, потеря багажа, несчастный случай – поездка в любую страну может быть сопряжена с целым рядом проблем, и только полис страхования является залогом спокойствия путешественника», – уверена Маргарита Мармер. Рекомендуемая страховая сумма для стран СНГ по риску «Медицинская и экстренная помощь» $15 тыс.

Таможня дает добро?

В разных странах СНГ таможенное законодательство различно, поэтому, прежде чем отправиться в путь, советуем внимательно ознакомиться с правилами проезда и провоза багажа. Там можно найти немало интересного. Например, таможенными службами Казахстана ввоз иностранной валюты ограничен $500, а из Казахстана полностью запрещен вывоз золота, драгоценных камней и ряда минералов, редких видов животных и охотничьих птиц. Логично: как гражданин может приобрести там золото и редких животных, если привез с собой всего $500?

На Украину беспошлинно можно ввозить (и вывозить) до 2 литров крепкого алкоголя и 2 литра вина, до 200 сигарет, до 5 литров пива, продуктов питания – на сумму не более €50. «В прошлом году мы с семьей ездили отдыхать в Одесскую область, – рассказывает 35-летняя жительница Подмосковья Ольга Баранова. – Порадовала местная кухня: еда была очень вкусной и полезной. Нам все так понравилось, что на обратном пути решили взять с собой украинские продукты – домашнюю курицу и яйца. На украинской границе продукты вопросов не вызвали, а вот на российской стороне возникли затруднения. Оказалось, что эти продукты относятся к скоропортящимся и их ввоз запрещен».

Кстати, для тех, кто предпочитает путешествовать по Украине на личном авто: знайте, вам необходимо иметь документ, подтверждающий право собственности на автомобиль и право на его управление. При выезде с территории Украины уплачивается дорожный сбор от $10 до $25.

Комментарии
Прямой эфир