Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Робинзон Крузо» научит вязать морские узлы

Новое издание романа Дефо снабжено практическими советами путешественникам и географическими картами
0
«Робинзон Крузо» научит вязать морские узлы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

C момента первой публикации романа Дэниэла Дефо (которого мы по старинке числим Даниелем) «Робинзон Крузо» прошло почти 300 лет — но история английского моряка, попавшего на необитаемый остров и выжившего там, продолжает тревожить умы молодого поколения. На рынке постоянно присутствует как минимум 15–20 различных изданий романа, от прекрасно оформленных до совершенно чудовищных, в сущности, рынок перенасыщен «Робинзоном». И в этой непростой ситуации московское издательство «Клевер», выпустившее роман в новой приключенческой серии «Острова», поступило совершенно неожиданно.

Взяв за основу уже ставший классическим перевод Корнея Чуковского, ничего не изменив и не адаптируя (куда адаптировать после Чуковского, сделавшего для советского юношества более чем компактную версию объемистого романа?), оставив в неприкосновенности добротные и яркие иллюстрации Игоря Ильинского, «Клевер» дополнил «Робинзона» интерактивными элементами — в частности, тем, что в современной периодической печати называют инфографикой. 

На полях книги размещены географические карты, таблицы и информационно-справочные боксы, напрямую связанные с содержанием (расшифровка морских терминов, описания типов кораблей XVII века, расчет рациона питания, способы вязания морских узлов и другие сведения), хронологические отсылы к событиям истории, происходившим в период проживания Робинзона на острове и — что самое интересное — практические советы читателю, решившему примерить на себя козлиные шкуры героя.

Имеются также репродукции старинных гравюр и рисунков. На поля вынесены цитаты из полной версии романа. И, наконец, чтобы читатель не терялся во всем этом многообразии, все дополнения промаркированы специальными значками. Таким образом, новое издание становится одновременно и исторической энциклопедией, и литературным справочником. 

Дотошность в описании невероятно привлекательна для юного читателя — многие поклонники Дефо уже в зрелом возрасте отмечали, что самым интересным для них оказался подробный список того, что Робинзон перевозил на берег с затонувшего корабля.

Редактор книги Валентина Дорохина, напрямую ответственная за макет и инфографику, здесь, похоже, прямо наследует писателю: среди наиболее интересной информации, к примеру, присутствует описание нескольких реальных островов, на которых жили спасшиеся в кораблекрушениях моряки — каждый из них претендует на право считаться прототипом острова Робинзона.

На обложке издания, как нынче принято, стоит рекомендательный знак: книга предназначена для читателей от девяти лет и старше. Стоит, впрочем, отчасти не согласиться с маркировкой: думаю, что и 7–8-летние читатели найдут в ней много интересного. Кстати сказать, хорошо, что возрастные ограничения присутствуют лишь «в одну сторону»: как показывает практика, от нового «Робинзона» не могут оторваться не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки.

Даниель Дефо. Робинзон Крузо. Пересказ Корнея Чуковского. Иллюстрации Игоря Ильинского. Верстка, инфографика и примечания Валентины Дорохиной. М. «Клевер-медиа-групп», 2013.

Комментарии
Прямой эфир