Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Саакашвили объявили «топонимическую войну»

Юбилей «революции роз» грузинская столица встретит без ассоциирующихся с президентом и его партией названий площадей и улиц
0
Саакашвили объявили «топонимическую войну»
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламент Тбилиси (сакребуло) в конце августа переименует тбилисские площади и улицы, названия которых ассоциируются с периодом правления в стране в 2004–2012 годах партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). Это станет первым решением «переформатированного» в июле столичного законодательного органа, где у противников Саакашвили из «Грузинской мечты» теперь большинство.

Готовящийся сейчас отчет специальной комиссии по городской символике будет передан на заседании столичного парламента. В сакребуло вынесут окончательный вердикт в последние дни августа. Параллельно начат опрос горожан на страничке парламента Тбилиси в социальной сети Facebook. Председатель сакребуло Ираклий Шихиашвили заявил, что поступает очень много заявлений от граждан с предложениями переименовать площади и улицы или вернуть им прежние названия.

23 ноября исполнится 10 лет «революции роз», которая привела к досрочной отставке с поста президента Эдуарда Шеварднадзе и приходу к власти Саакашвили. Поэтому особенно болезненным для президента Саакашвили будет планируемое переименование площади Революции роз в площадь Мераба Костава, известного диссидента советских времен.

— Не следовало Саакашвили менять название площади Республики, колыбели борьбы грузинского народа за свободу, на площадь Революции роз, — сказал по этому поводу Ираклий Шихиашвили.

Тбилисский международный аэропорт, сейчас не носящий ничьего имени, будет назван в честь Звиада Гамсахурдиа, первого президента постсоветской Грузии. Расположенную неподалеку от дворца Саакашвили площадь Европы назовут в память о грузинских мучениках Средневековья. Тогда на этом месте захватчики страны отрубили головы тысячам грузин за отказ поменять христианскую веру на мусульманскую.  

Шихиашвили не исключил, что переименуют и Парк Революции роз в спальном Глданском районе столицы.

Зато не предполагается менять названия, которые хотя и появились при Саакашвили, но не имеют прямого отношения к ЕНД. Поэтому останутся улицы Леха Качиньского, Анны Политковской и набережная Гейдара Алиева. Сохранят и улицу Джорджа Буша-младшего, соединяющую центр Тбилиси с аэропортом. Хотя многие оппоненты Саакашвили по сей день не простили бывшему американскому президенту слов о грузинском лидере как о «маяке демократии», произнесенных во время визита в Тбилиси в мае 2005 года. Кроме того, и тогда многие горожане считали некорректным и неэтичным называть улицу именем здравствующего человека, пусть даже тот пережил в столице Грузии неудавшееся покушение (брошенная в сторону Буша боевая граната не разорвалась по счастливой случайности, задержанный террорист отбывает пожизненное заключение).

Первая инициатива нового большинства парламента Тбилиси нашла поддержку далеко не у всех.

— Это не самая первоочередная проблема для тбилисцев, — считает депутат сакребуло от ЕНД Тамаз Шошиашвили. — Пусть лучше «Грузинская мечта» позаботится о создании новых рабочих мест в столице и экономических проектах, а не занимается мелкой местью. Отменять название «Революция роз» — политически ангажированный шаг.

— Смена властей не должна приводить к смене топонимики, считает глава неправительственной организации «Общество заботящихся о Тбилиси», известный журналист Александр Элисашвили. — Лучше пусть сакребуло займется более насущными проблемами города, а то, как называть площади и улицы, решают профессионалы.

По его словам, при «националах» переименования тбилисцы уже проходили, и такая инициатива сейчас вызывает сожаление.

Комментарии
Прямой эфир