Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Рост банковских переводов мигрантов резко замедлился

Темпы снизились почти вчетверо. Эксперты объясняют это окончанием мегастроек, насыщением рынка и ростом доли небанковских платежей
0
Рост банковских переводов мигрантов резко замедлился
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рост рынка денежных переводов за рубеж существенно замедлился. В первом полугодии 2013 года физические лица вывели из России за рубеж через банки с помощью систем денежных переводов 218,5 млрд рублей, всего на 6,4% больше, чем годом ранее. При этом в первой половине 2012 года темпы роста составляли 14,3%. Рост рынка банковских переводов мигрантов снизился почти вчетверо (с 16,2% до 4,5%), резидентов — с 12,4% до 8,4%. По итогам I квартала 2013 года объем рынка переводов иностранных граждан через банки составил 106,9 млрд рублей, россиян — 111,5 млрд. Соответствующие данные содержатся в оборотной ведомости 101-й формы, которую ЦБ публикует на своем сайте.

Научный сотрудник Центра развития ВШЭ Дмитрий Мирошниченко называет две причины явления. Прежде всего это стагнация экономики: за I квартал, по оценкам ВШЭ, рост ВВП составил всего 0,1% (по данным Росстата — 1,6%), а замедление роста экономики в первую очередь бьет по доходам мигрантов. Кроме того, подошли к концу мегастройки, например, в Сочи, и потребность в ресурсах трудовых мигрантов стала снижаться.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков указывает еще на один аспект: ЦБ проявляет повышенное внимание к рынку денежных переводов, после того как его экс-главой Сергеем Игнатьевым были названы цифры по объему незаконных финансовых операций, связанных с выводом средств из страны (/news/553286): 1,5 трлн рублей с начала 2013 года.

— Рынок денежных переводов в основном питается от активности мигрантов, работающих в крупных российских городах, — продолжает управляющий активами финансовой компании Aforex Сергей Ковжаров. — Между тем пик приема на работу мигрантов уже прошел, и сейчас местные власти не гнушаются политики ужесточения мер при выборе персонала. Разумеется, чем меньше мигрантов работает в городах РФ, тем меньше денежных переводов они осуществляют. 

Не стоит забывать, что рынок денежных переводов насыщен и высококонкурентен, поэтому, скорее всего, период своего наиболее динамичного роста уже прошел, считает старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин.

Аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая указывает, что увеличилась доля небанковских платежей, то есть граждане стали чаще пользоваться пунктами систем денежных переводов, чем приходить для совершения операции в отделение банков. По данным ЦБ, за январь–май 2013 года через системы денежных переводов и «Почту России» в страны ближнего зарубежья было отправлено $6,759 млрд.

Наиболее существенные изменения в I квартале 2013 года произошли на рынке банковских переводов нерезидентов (преимущественно гастарбайтеров). Сбербанк за год опустился с 5-го на 9-е место с показателем 2,2 млрд рублей. При этом в топ-3 по объемам переводов иностранцев вошел Спецсетьстройбанк (4,2 млрд рублей), который занимает лишь 18-е место по объемам переводов россиян за рубеж (946 млн). У Банка «Юнистрим» (лидер сегмента) бизнес сократился с 13,7 млрд до 12,6 млрд рублей.

При выводе денег из России в страны СНГ корреспонденты пользуются каналами кредитных организаций значительно реже. По оценкам UNIStream, 80% средств проходит через системы денежных переводов («Золотая корона», MoneyGram, Anelik, BLIZKO, Coinstar Money Transfer, Contact, InterExpress, Migom, PrivatMoney, UNIStream, Western Union, «Азия Экспресс», «Аллюр», «Блиц», «Быстрая почта», «Лидер», «Почта России», Faster, Caspian Money Transfer). Больше всего денег направляется в Узбекистан, Таджикистан и Украину — на эти три страны приходится 64% всех переводов нерезидентов, свидетельствуют данные ЦБ.

На рынке международных переводов резидентов первенство удерживает Сбербанк. В первом полугодии 2013 года россияне перевели через него 12,5 млрд рублей. В тройку лидеров также входят Банк «Юнистрим» (платежная система UNIStream, через нее было переведено 6,9 млрд рублей), Юниаструм-банк (4 млрд рублей). Четвертое место занимает Москомприватбанк (платежная система PrivatMoney, 3,9 млрд рублей), пятое — Азиатско-тихоокеанский банк (в числе его партнеров — 11 систем денежных переводов, 3,7 млрд рублей). По сравнению с прошлым годом расстановка сил в рейтинге не поменялась.

— Позиции Сбербанка пропорциональны его доле на банковском рынке, — говорит Васин. — В то же время среди мигрантов более популярными стали специализированные системы переводов, непосредственно нацеленные на работу со странами СНГ — в Среднюю Азию, в Украину и Белоруссию. К примеру, UNIStream специализируется на переводах в страны Кавказа и Средней Азии, откуда в Россию приезжает наибольшее число трудовых мигрантов. А позиции Азиатско-Тихоокеанского банка сильны на Дальнем Востоке, где он занимает значимую часть банковского рынка. 

— Для Сбербанка, в отличие от «Юнистрима», сегмент денежных переводов мигрантов не является приоритетным, — поясняет Ковжаров. — «Юнистрим» же, наоборот, специализируется на услугах переводов для мигрантов, плюс этот сервис они широко рекламируют в крупных городах. За счет агрессивной маркетинговой политики он, конечно, выигрывает у Сбербанка и остальных конкурентов.

Международные банковские переводы осуществляются только в страны присутствия филиалов Сбербанка — Украину, Белоруссию, Казахстан, пояснили «Известиям» в банке Германа Грефа.

— Переводы SWIFT и MoneyGram можно осуществлять во все страны мира, но в основном эти системы используются для переводов в западные и другие развитые страны, — отметили в «Сбере».

Таким образом, получается, что для переводов в Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и другие основные страны — источники мигрантов использование отделений Сбербанка не самый выгодный и удобный способ и эта категория людей выбирает альтернативные способы перевода денег, в том числе «Юнистрим». В то же время россияне в основной массе осуществляют переводы в западные страны.

По данным Федеральной миграционной службы, ежегодно в России работает около 3–4 млн человек из стран ближнего зарубежья. Средняя комиссия за перевод по России и странам СНГ составляет 1,5–2 %. Денежные средства можно отправить в рублях, долларах и евро. 

Комментарии
Прямой эфир