Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

Фонд Навального требуют признать «иностранным агентом»

Представители МММ обратились в Следственный комитет с запросом о проверке финансирования Фонда борьбы с коррупцией
0
Фонд Навального требуют признать «иностранным агентом»
Скриншот с сайта fbk.info
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава «Гвардии МММ» Андрей Ким обратился с заявлением (имеется в распоряжении «Известий») в Следственный комитет России с просьбой проверить законность финансирования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По его мнению, фонд подпадает под определение «иностранный агент» и ему должен быть присвоен соответствующий статус, поскольку его финансирование частично осуществляется физическими и юридическими лицами иностранных государств.

Сейчас перечислять деньги фонду Навального можно анонимно посредством переводов на «Яндекс-кошелек». Это прямо противоречит существующему законодательству о некоммерческих организациях, поскольку при такой модели финансирования средства могут вносить физические и юридические лица иностранных государств.

Косвенным подтверждением того, что на счет фонда переводят средства граждане иностранных государств, являются иностранные IP-адреса вносителей средств, а также комментарии в блогах, в которых Алексей Навальный и члены его команды призывают жертвовать средства на счет фонда. В частности, сторонники оппозиционера жалуются на сложности, с которыми сталкиваются иностранные граждане при переводе средств на российские электронные счета, и просят придумать схему, облегчающую этот процесс.

— Средства, вносимые через «Яндекс. Деньги», не могут быть признаны законными, так как они не могут быть идентифицированы с конкретным физическим или юридическим лицом, — уверен Ким.

Кроме того, с помощью такой схемы финансирования Фонд борьбы с коррупцией уходит от уплаты налогов. Некоммерческие организации должны уплачивать налог на добавленную стоимость, а также налог на прибыль организации. Но поскольку средства, перечисленные на электронный кошелек, не отражаются в отчетности фонда, налоги с них не уплачиваются.

— В данном случае организованная группа сознательно реализует незаконную схему отмывания денежных средств, — подчеркнул Ким.

Также лидер МММ присоединяется к требованию лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который обратился в Следственный комитет с заявлением о проверке законности финансирования предвыборной кампании Алексея Навального. Схема сбора средств на ведение предвыборной кампании идентична модели финансирования Фонда борьбы с коррупцией.

В «РосПиле» «Известиям» сообщили, что они не подпадают под действие законодательства об НКО, так как их фонд является волонтерской организацией, а не НКО.

Исполнительный директор Ассоциации российских некоммерческих организаций в защиту прав избирателей Лилия Шибанова утверждает, что анонимные пожертвования являются совершенно нормальным явлением для некоммерческих организаций.

— Жертвователи указывают свое имя, только если хотят пропиариться. Это все равно, что бросить деньги в ящик для пожертвований, стоящий в общественном месте. Вы же не бросаете вместе с деньгами записку — от кого, — говорит Шибанова.

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин напоминает, что сторонники МММ не в первый раз выступают против оппозиционных сил. В октябре прошлого года они также пытались сорвать выборы в Координационный совет оппозиции.

— Эмэмэмщиков не смутишь вопросом: «На кого вы работаете?» У них нет ограничителей, они могут атаковать Навального, не задумываясь о репутационных издержках, — полагает Макаркин.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что использование подобных схем играет против самого оппозиционера.

— Навальный сам себя подставляет и дискредитирует свою кампанию. К тому же он подставляет «Яндекс. Деньги», которому создает негативный имидж. Он ведет кампанию, не стесняясь в средствах, используя те же методы, за которые критикует власть. И это показывает, что он скорее один из тех, с кем «воюет», — отмечает Абзалов.

Генеральная прокуратура уже провела проверку финансирования избирательной кампании блогера и признала ее незаконной.

Комментарии
Прямой эфир