Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Граждане потеряли интерес к виртуальному золоту

С начала 2013 года объем вложений в обезличенные металлические счета снизился на 11%
0
Граждане потеряли интерес к виртуальному золоту
Фото: REUTERS/Ilya Naymushin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Падение цен на золото спровоцировало снижение спроса на обезличенные металлические счета (ОМС). Если в 2010–2012 годах, когда стоимость желтого металла выросла почти вдвое, объем вложений граждан в ОМС увеличился на 146%, то с начала 2013 года — при падении цены на золото — этот сегмент сократился на 11%. Такие данные приводит Центробанк.

Драгметаллы (главным образом, золото, в меньшей степени — серебро, платина, палладий) всегда считались «тихой гаванью» для инвесторов при нестабильности на мировых рынках.

Металлический счет — это счет, открываемый банком клиенту для хранения принадлежащего ему драгоценного металла в обезличенной форме (то есть без указания количества слитков, пробы, производителя), а также для проведения операций с этим металлом. Обычно процентный доход на металлические счета не начисляется, клиент может заработать только на разнице курсов покупки и продажи. 

Резкий роста вложений в металлические счета был зафиксирован в период кризиса 2008 года: с 1 августа 2008 года по 1 января 2009 года общий объем вкладов в драгоценных металлах в российских банках вырос с 20 млрд до 50 млрд рублей. За 2010–2012 годы объем вложений увеличился на рекордные 146% — с 68,6 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2010 года) до 169,1 млрд (по данным на 1 января 2013 года).

Повышенный интерес граждан к металлическим счетам был легко объясним: цены на золото за эти два года демонстрировали уверенный рост. Так, например, на 1 января 2010 года стоимость грамма золота составляла 1071 рубль, а на 22 сентября 2012 года — уже 1777 рублей (данные Банка России). С тех пор золото только дешевело: 10 января 2012 года оно стоило 1627 рублей за грамм, а  к 1 августа — уже 1414 рублей. В итоге граждане стали терять интерес к ОМС: за январь–август 2013 года объем средств, размещенных на металлических счетах, сократился на 11% (со 169,1 млрд рублей до 149 млрд), что примерно соответствует динамике падения цен на золото (–13%). Фактически это означает, что инвесторы пока не закрывают ОМС, но и новых покупок «виртуального золота» не совершают.

Цена на драгметаллы — ключевой фактор, от которого зависит привлекательность ОМС, отмечают опрошенные «Известиями» эксперты. Чтобы граждане предпочли металлические счета более понятным вкладам, цены на золото и другие металлы должны демонстрировать рост или хотя бы стабильность. ОМС ведь привязан к цене на металл, которая может как вырасти, так и упасть. Это минус, если сравнивать «золотые» счета с вкладами, которые в любом случае не только сохраняются, но и приносят доход, пусть и не всегда реальный.

При отсутствии роста цен на металлы отток средств с металлических счетов будет составлять 5–10% в год, прогнозирует старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин.

— Сокращение объема средств на металлических счетах было сопоставимо со снижением стоимости металлов (1629–1414 рублей стоило золото в январе-августе 2013 года, 169–149 млрд рублей было на металлических счетах). Цены на золото будут оставаться на текущем уровне и вверх долгосрочно не пойдут. Многие эксперты полагают, что сырьевой суперцикл, когда цены на всё сырье и металлы непрерывно росли более 10 лет, завершен и мир вступает в полосу, когда сырье не будет пользоваться подобным спросом и цены будут оставаться стабильными или даже снижаться.

— В ближайшие два месяца цены на золото будут поддерживаться спросом, в основном со стороны Китая, а также закупками центробанков, — говорит аналитик УК «Солид Менеджмент» Ирина Ступакова. — По данным отчета Всемирного совета по золоту (WGC) общий объем закупок ЦБ во II квартале 2013 года составил 71 т. Однако золото теряет свои функции «тихой гавани»: инвесторы всё больше предпочитают рисковые активы, приносящие большую доходность.

Если темпы удешевления драгметаллов сохранятся, к лету 2014 года остаток ОМС не превысит 100 млрд рублей, говорит начальник отдела продаж инвестиционных продуктов банка «Стройкредит» Сергей Александров.

— Цены на драгметаллы станут отражением общей ситуации стабильности, сложившейся в последнее время на мировых финансовых рынках, — считает руководитель дирекции операций с драгоценными металлами Банка Москвы Евгений Ананьев. — Таким образом, в случае отсутствия глобальных изменений на мировых рынках цены на золото в конце года будут незначительно отличаться от текущего уровня, с возможностью небольшого роста в 2014 году.

Некоторые эксперты более оптимистичны. Общая тенденция цены на золото — повышательная, а прогноз средней цены до конца 2013 года составляет $1,4 тыс. за унцию (сейчас $1365 за унцию. — «Известия»), отмечает начальник управления драгоценных металлов Промсвязьбанка Ольга Аникейчик.

В том, что золото будет расти в цене, уверен и главный аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов. По словам эксперта, это связано с восстановлением спроса на золото (как промышленный металл) со стороны Китая и европейских производителей. Прогноз Козлова: $1,45 тыс. за унцию к концу 2013 года, $1,55–1,6 тыс. — к середине 2014-го.

— Драгметаллы и особенно золото остаются популярными инвестиционными активами, используемыми для защиты от инфляции и резкого повышения рисков, — комментирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Однако совокупный размер ОМС составляет менее 1% вкладов населения. 

Наибольшую долю рынка ОМС (69,5%) в настоящее время занимает Сбербанк (объем средств на металлических счетах — 103,5 млрд рублей). Также в числе лидеров — ВТБ (7,8%, 11,6 млрд рублей), НОМОС-банк (4%, 5,9 млрд), ВТБ24 (4%, 5,9 млрд) и банк «Уралсиб» (2,6%, 3,9 млрд). Более 90% этих средств размещены гражданами.

Минфин пытается поднять популярность ОМС. В 2012 году ведомство Анона Силуанова предложило приравнять металлические счета к вкладам, то есть распространить на них страховую защиту (в настоящее время максимальный размер страхового возмещения — 700 тыс. рублей). Сейчас владелец ОМС не сможет получить с банка-банкрота ни рубля. Минфин решил устранить этот пробел, однако законопроект еще не внесен в Госдуму.

Если ОМС физлиц будут застрахованы, то это частично реабилитирует инвестиции в безналичные металлы, говорит Осадчий. 

В свою очередь, замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг не уверен, что инициатива Минфина повысит интерес к металлическим счетам.

— Сейчас основными игроками на этом рынке являются госбанки, обязательства которых и так имеют негласную государственную защиту, — отмечает он. 

Комментарии
Прямой эфир