Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Ввоз автомобильных шин в Россию упал на 11%

В целом в первом полугодии 2013 года продажи покрышек в России сократились на 2%
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После трех лет непрерывного роста российский рынок шин стал сбавлять обороты, в том числе начал стремительно сокращаться объем импорта покрышек в Россию. Положительную динамику показывают только китайские и южнокорейские импортеры. Согласно прогнозам, в целом по итогам 2013 года российский шинный рынок может сократиться до 59,6 млн штук, что на 3% меньше рекордного результата 2012 года.

По итогам первого полугодия 2013 года российский шинный рынок оценивается в 31,4 млн штук, что на 2% ниже уровня аналогичного периода 2012 года, подсчитали эксперты шинной компании «Кордиант». И если внутрироссийское производство выросло на 3%, то импорт впервые за несколько лет продемонстрировал отрицательный результат: объемы импортируемых шин сократились на 11%.

— Замедление экономического развития России в первом полугодии 2013 года, стагнация промышленного производства, снижение инвестиционной активности, спад в области чистого экспорта отразились и на динамике шинного рынка, — говорится в аналитическом отчете «Кордианта». — Существенные коррективы в динамику рынка внесли сформированные складские остатки в условиях снижения покупательского спроса, отмечаемые как ведущими мировыми производителями, так и основными российскими дистрибуторами. Объемы складских остатков на первое полугодие 2013 года оцениваются экспертами в размере 10% рынка.

Динамика шинного рынка, по сути, повторяет тренд на автомобильном рынке, где стагнация началась еще в конце прошлого года, объясняет аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. По оценкам экспертов, в 2013 году авторынок может сократиться на 5%.

Увеличение внутрироссийского производства покрышек продолжается в основном за счет иностранных производителей: у итальянской Pirelli производство выросло на 9%, у финской Nokian Tyres — на 8%, у французской Michelin — на 4%. Российские шинные производители Алтайский шинный комбинат и «Нижнекамскшина» увеличили выпуск на 4% и 1% соответственно. Сам «Кордиант» снизил выпуск шин на 12%, что объясняется стратегией по развитию брендированных шин и выводом из портфеля морально устаревшей продукции нижнего ценового сегмента.

Сокращение импорта во многом связано с растущим уровнем локализации производств мировых брендов: Nokian запустила новую производственную линию и анонсирует запуск еще одной до конца года, японская Yokohama постепенно выходит на плановую загрузку. После запуска производства на калужской площадке Continental, строительства завода Bridgestone объемы импорта в Россию ведущих мировых игроков сократятся еще больше.

Вместо них усиливать позиции будут импортеры из стран Юго-Восточной Азии. По итогам первого полугодия суммарная доля Китая и Южной Кореи в структуре импорта выросла с 25% до 33% (ввоз из Китая вырос на 37%, из Южной Кореи — на 18%). Непрерывно наращивают объемы импорта Kumho, Maxxis, Triangle, Hangzhou Zhongce Rubber. Доля южнокорейской Kumho на российском рынке уже достигла 4%, в общем рейтинге игроков она уже с Bridgestone и Continental.

— Когда в индустрии наблюдаются кризисные явления, производители низкобюджетных шин более защищены, потому что производители склонны переходить с более дорогих на дешевые, — напоминает Константин Юминов.

В подтверждение его слов «Кордиант» отмечает рост импорта брендов второго эшелона Michelin и Continental.

Комментарии
Прямой эфир